Расторжение в одностороннем порядке

Добрый день, коллеги) Нужна консультация юриста или спеца по 44-ФЗ по поводу одностороннего расторжения контракта Заказчиком (+РНП). Я что-то совсем потерялась, сломали мне всю систему Заказчики)

Лига Госзакупок

548 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
Как же раздражает, когда пишешь ТЗ, выставишь везде где можно "защиту от дурака" прописав все плюшки...потом выходит "такой" поставщик на конкурс, который не глядя (crt+c-ctr+v) ТЗ, роняет цену, а потом читает, что подписал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не было там защиты от дурака. и цену мы не роняли и не собирались - забрали в бюджет. В ФАС нас оправдали, кстати.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни чего они не забыли. В подписанной Вами же спецификации черным по белому, русским языком прописаны 2 жестких диска по 1 Тб. Вы их поставили? Я так понял, что нет.

Разговаривайте с заказчиком, поставляйте диски, платите просрочку. В противном случае в РНП. Что ФАС Вас в список занесет, даже малейшего сомнения нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вам дословно говорю, что Заказчик сказал, когда привезли. Что да, забыли про диски, но тут написано - везите. Директор напирает на то, что это Характеристика товара, а не его комплектность.И что поставляются именно регистраторы, которые в паспорте имеют все эти характеристики, но жесткие диски туда не входят

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

обратите внимание на срок действия вашего контракта ;) Удачи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это они тоже забыли. Срок по 31.12.2017, а поставка 31.01.2018) Но что мне дает срок? Обязательства же не прекращаются..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно. КП они могли и не ваши использовать. Вы просто подумайте трезво, из-за контракта в 27 тысяч встрявать на РНП (возможно), не проще ли поставить жесткие диски им? Тем более, что в розницу эти регистраторы стоят в два раза меньше, чем по вашему контракту. Купите 3 жестких, как они хотят и привезите им, они обязаны будут отменить свое решение. Конечно если вы сами сроки не проспали.

А если хотите пободаться, то смотрите процедуру, скорее всего заказчик намудрил там, обжалуйте решение, оспаривайте их требования, хотя буквально из спецификации, вы должны им докомплектовать товар дисками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой директор не хочет миром решать(( Буду изворачиваться)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры не прописаны, прописаны режимы работы с камерами.

А вот диски прописаны явно.

Поэтому если сомневаетесь пишите лучше запрос разъяснений до закупки, а не после машите кулаками.

В данный момент лучше поставить с дисками хотя и поимев штрафы за не своевременную поставку, ну или ООО сменить ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не было сомнений. С этим заказчиком работали уже. они прописывали в скобках (в комплекте). И поставляли все четко((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проблема Заказчика.

В ТЗ диски есть, по факту нет, т.е. не добросовестная поставка и ссылаться на производителя бесполезно.

Что бы не было потом разночтений можно было сделать запрос разъяснений перед участием в торгах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в характеристиках еще камеры прописаны, их тоже поставлять?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
как можно не сойтись в характеристиках товара? Вы поставляете то, что написано в заявке. Заказчик, если он такую заявку допустил, принимает то, что написано в заявке. В контракт соответственно вносится содержание заявки, накладные должны соответствовать.
Скорее всего они просто забыли описать в ТЗ, что в комплекте должны идти жесткие диски, так? И теперь крутятся. На претензию ответили письмено? Попробуйте в ФАС обратиться. Потом, вероятно, в суд, о понуждении исполнения контракта. Если товар не поставлен не по вине поставщика, то это не должно считаться неисполнением и нельзя расторгнуть контракт в одностороннем порядке и внести в реестр. О том, что это не ваша вина, добжна говорить претензия и ответ. Вообще, соберите всю переписку, чтобы было понятно, что прлсрочка поставки не по вашей вине, и проконсультируйтесь с ФАС, хотя их полномочия на моменте исполнения договоров вроде как заканчиваются, но подсказать наверное смогут. И скорее всего надо будет составлять иск о понуждении исполнения договора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Заказчик так и сказал - ну забыли, это вообще отдельная единица! надо было опять согласовывать. Теперь вот пытаются на нас надавить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не так написала. Заказчик будет пытаться нас внести в РНП. Соответственно, надо узнать наши перспективы. По поводу всей ситуации. Номер закупки 0142200001317014030. С Заказчиком не сошлись в понимании характеристик поставляемого товара. Заказчик считает, что жесткие диски идут в комплекте. Производитель и мы так не считаем. Товар заказчик не принял - сбежал от нашего курьера во внутренние помещения. Я тут же отвезла им претензию, что товар не приняли, документы никакие не предоставили. Ответили, что человек был не уполномочен принимать товар (хотя договаривались заранее и по контракту обязаны обеспечить приемку). Попросила их обосновать отказ, предоставить результаты экспертизы - по Контракту опять же, должны это сделать. Ответили - экспертизу провели собственными силами, товар не соответствует не примем. И вот через пол года прилетает от них решение об одностороннем отказе и там еще прописывают нам штраф за неисполнение... Не знаю, что мне-то делать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не входят в комплект? Вы жесткие диски вообще не поставили? Ситуация не понятна. В спецификации к контракту прописаны жесткие диски, контракт подписан обеими сторонами, тут не может быть спора. Формальное нарушение Заказчика в том, что он документально не провел контроль исполнения контракта и не заактировал этот процесс. Это бы и являлось основанием для начала претензионной работы.

Решение об одностороннем отказе можно обжаловать. Читайте статью 95 44-ФЗ внимательно. Рекомендую посмотреть на ЕИС разместил ли Заказчик это решение, верно ли соблюдает сроки, процедуру действий. Плюс решение его вступает в силу в течение 10 дней с даты надлежащего уведомления.Считайте все сроки и порядок действий Заказчика.

Это стандартные советы, конкретно ситуацию вы не пояснили, чтобы конкретно же и помочь Вам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесткие диски вообще не поставили. Они прописаны в характеристиках, как возможности регистратора. Обычно Заказчик всегда в скобках указывает - в комплекте. И тут вопросов не возникает. Здесь же скопировали официальную спецификацию с сайта, но там производитель говорит о том, что диски не входят. И еще КП мы им предоставляли на эту закупку и жесткие диски там были отдельной строкой, как самостоятельная единица. За советы спасибо, будем пробовать)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что в ТЗ диски прописаны?

С Заказчиком нужно было общаться официально через письма, а прятки и т.д. это уже на совести Заказчика.

Тут думаю больше Ваш косяк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы через письма и взаимные претензии общались. В паспорте оборудования диски также прописаны. Но в комплект они не входят

показать ответы