Растерянность после опыта аутсорса

Несколько лет подряд работал с командой web разработчиков из братской республики Беларуси. Так как не всегда сами успевали обработать заявки, а работать круглосуточно моветон и вредно для здоровья. Все было хорошо пока команда сначала не развалилась на две.


Вроде не велека проблема, да и работать продолжают. Но сначала стали задерживать сроки, потом слишком много косячить, однако пусть и с опозданием все работы выполняли.


Отгуляв новый год стал меня их предвадитель пытать насчет работы и оплат. Денег нет, свои оплаты задерживают, выручай Алекс. А чтобы было понятно про отношения, то в период текущих работ или их отсутствия всегда подкидывал денег, как авансовый платеж. Могло набежать тысячи 3-4, потом из проекта вычитаем, потом опять начисляем. И девелоперу вроде хорошо, всегда может перехватить и я страхуюсь вдруг будет что-то срочное а я в отъезде и просто не успею перекинуть денег. Вот и тут набежала сумма пока все гуляли, потом пришла пора работы, был взят аванс и потом человек просто пропал.


Работу пришлось неурочно взвалить на себя, делов-то было, докинуть на главную пару блоков (верстка дубль существующих но с другими инфоблоками - битрикс) и сделать адаптацию под мобилы.


Решив все таки выяснить судьбу человека связался с человеком из команды и оказывается про деньги никто не знает, про работу тоже, работать со мной он не работает потому что устал за копейки. Команде торчит денег, а когда скинул последние копии чеков за последний месяц перед НГ и первый после то глаза открылись.


К чему это все. Или настолько люди зажрались, что делать чистую работу без поиска клиентов, общения с заказчиком, в удобный для тебя дедлайн по аутсорсу, без налогов и комиссий - уже говно?


Или считая что ты работаешь дешево, надо вместо отказа взять денег и свалить в туман?!


В растерянности я короче. Оборот и опыт конечно позволяет забить на эти деньги, с другой стороны думаю о том, что для кого-то такая сумма это 50-70% арендной платы за квартиру и можно было их отдать человеку с большей совестью и лушим отношением. Жду комментариев с разъяснением современного бытия 😂

Лига фрилансеров

2K пост16.9K подписчиков

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)