Серия Рассуждалочки

Рассуждалочки #36: Маленькие радости

Вся наша жизнь состоит из радостей и горестей. А между ними - промежутки, заполненные казалось бы обычной рутиной. Чем больше у человека радостей, тем счастливее он себя чувствует. И наоборот. К сожалению, многие люди замечают только большие радости. А как же маленькие? Ведь их полным-полно. Именно маленькими радостями заполняются обычные дни, когда, вроде бы, ничего не происходит. Большинство людей воспринимают всё это само собой разумеющимся. Пока не утратят это.

В школьные годы была у меня одна тетрадочка. Такие были у многих девчонок в 70-е - 80-е годы - в них выписывались песенки, стишки, всякие умные высказывания. Украшались эти тетради рисунками или картинками, вырезанными из журналов. Их давали читать друг другу, переписывали понравившееся. Помню, ходила из одной тетради в другую поговорка: «Что имеем - не храним, потерявши - плачем». Естественно, что подростки придавали этим словам скорее любовный оттенок. Но касается это высказывание и много другого. Об этом много было сказано. И я в том числе пыталась донести эту мысль до моих родных и просто знакомых людей. И здесь, на Пикабу, тоже писала. Помните детскую загадку: "Кто мечтает, чтобы у него была одна нога?" Конечно, безногий. Ну а кто мечтает, чтобы у него был один глаз? Ну и так далее... Не только осознавать, но и радоваться тому, что есть, меня научила работа.

Работая на Скорой видишь много боли, как физической, так и душевной. Со временем начинаешь понимать, как у тебя всё хорошо. Руки, ноги целы, сам себя не только обслуживаешь, но и работать можешь. Живы твои дети и родители. Любимые не находятся в списках без вести пропавших. И ваш друг не находится в хосписе на последней стадии рака.

Работал у нас одно время фельдшер Юрка. Когда ему давали очередной бестолковый вызов, на вроде такого: "температура 37,2 уже час. Мне Скорая нужна просто посмотреть. Ну когда ещё врач из поликлиники придёт? Вы быстрее приедете. Нет. Больше ничего не беспокоит. Вы мне что? в вызове отказываете?" Ну вот, получая такой вызов, Юрка говорил:

- Слава богу, работа есть! Знаешь, у нас в стране так-то безработица.

И я думала, что ведь это правда. Многие люди не могут найти себе работу по профессии, а у медиков всегда работа есть. И я работала. И радовалась жизни. Недавно у меня появился ещё один повод для радости. И я рада не тому, что у меня есть. А тому, что я смогла расстаться кое с чем. Я уволилась! И чем больше проходит времени, тем больше радуюсь этому.

Я проработала на Скорой 23 года, и всего второй раз новогодние праздники я не работаю. Было время, когда я радовалась праздничным сменам. Очень деньги нужны были, чтобы семью содержать. Со временем это прошло. Но Скорая помощь работает без праздников и выходных. Только в отпуске ты не выходишь на смены. А так - будь любезен согласно графику. В прошлом году взяла дополнительный отпуск в конце декабря, чтобы не выпрашивать старшего фельдшера не ставила мне смену в новогоднюю ночь. В этот раз я и вовсе уволилась. И знаете, какое это счастье быть с семьёй и друзьями не урывками, когда получится, а столько времени, сколько хочешь? Встречать новый год, ходить друг другу в гости, не думая о том, что завтра тебе на сутки и надо выспаться. А знаете, как замечательно проводить ночи дома, а не в машине, пытаясь хоть чуть-чуть урвать сна, пока едешь на вызов? Это в полной мере могут понять только те, кто работал также, как и я. И в эти новогодние праздники я радовалась жизни как никогда ранее. Из-за того, что мне теперь не надо мёрзнуть в машине и в ожидании, когда откроют дверь в подъезд. Из-за того, что не надо прикрывать свой тыл, ожидая подставы от коллег. Из-за того, что не придётся спасать тех, кто сам себя убивает при помощи алкоголя и наркотиков. Не надо постоянно находиться в напряжении из-за специфики работы. Мы, врачи и фельдшера Скорой помощи, отвечаем за здоровье больных. Действуя в неблагоприятных условиях (на улице, в подвале, в бомжатнике, на трассе, при морозе или жаре, при постоянной угрозе подвергнуться насилию со стороны других людей и самого больного), имея минимум возможности для дополнительных обследований, должны не только правильно поставить диагноз, но и оказать верную медицинскую помощь. Имея так мало, должны делать очень много. И зарплату не назовёшь большой. Я не однократно читала в комментариях к моим постам: "Не нравится - увольняйся". Вот я уволилась (конечно, не из-за этих комментариев). И я счастлива! Ура!

А у вас какие есть малые радости? Поделитесь?

На этом всё. С вами была - Я @MamaLada

Предыдущие рассуждалочки здесь Рассуждалочки #35: Первая помощь