Рассказы вахтовика-9. Сказ о том, как один мастер организацию подставил.

Эта история произошла с одной бригадой КРС в Оренбургской области, когда ещё не было Роснефти, а работала ТНК-BP. (КРС - капитальный ремонт скважин)
Зимой они работали на Покровском месторождении и у них закончилась вода.

Ее привозят водовозами, на питье и помывку. Мастер делает заявку, ему говорят, что завтра будет вода. Но ее не привозят. Звонит день, другой, третий - история повторяется. Работяги вынуждены топить снег, чтобы набрать хоть немного воды на приготовление еды и чай. Мастер говорит, просит, умоляет, звонит вплоть до начальника цеха - завтра будет.

Проходит неделя. Звонит уже вся бригада, предупреждает, что не выйдет на работу, так как не созданы бытовые условия. Им начальник цеха матюками отвечает, что как они за@бали, они что, на курорте, не могут потерпеть, пусть увольняются, за забором очередь, и если они не выйдут на работу, то им влепят выговор, лишат премии и не оплатят работу.

Тут мастер не выдержал и позвонил на горячую линию ТНК-BP, рассказал все, как есть, что нет воды, что их заявки игнорируют и заставляют работать.

Реакция была незамедлительной. Через час звонок, мастер берет трубку и она голосом начальника цеха начинает изрыгать поток мата: сука, бл@дь, оху@ли, пид@расы, я вас вы@бу, уволю, нигде работы не найдете и в таком духе. Но на его беду в этот момент прилетает инженер по ТБ и ОТ заказчика на УАЗике, в котором подвезли воду. И слушает всю эту тираду по громкой связи.

В эту же ночь к ним приехало три полных водовоза воды, хотя хватает двух кубометров, чтобы залить все ёмкости. Приезжают машины и заказчика, и их организации, их отправляют назад. С утра пошли звонки. Звонили с горячей линии, звонил начальник цеха заказчика и даже директор. Все спрашивали, подвезли ли воду, как дела, нет ли ещё каких проблем, поможем решить.

А после обеда звонит начальник цеха организации и уже медовым голосом говорит, что, мол, произошло недоразумение, не обижайтесь, вам выпишем премию, накажем виновных, просто надо объяснить заказчику, что все было не так страшно, денёк посидели без воды, но организация решала этот вопрос и решила бы без звонка на горячую линию. Но мастер ни слова не изменил в своих показаниях. А расследование было, и было долго. Выгнали начальника цеха, инженера по ОТ и ТБ, лишили премии практически все руководство цеха КРС. А бригаде начали выполнять все заявки в приоритетном порядке. Особенно подвозить воду, даже на самые отдаленные скважины, даже в самую распутицу по бездорожью, мастер только позвонит - и водовоз подъезжает в тот же день.

Правда мастеру постоянно после этого начали говорить, что он подставил организацию, могли бы и потерпеть немного