Рассказы вахтовика-60. Стахановец: герой или саботажник?

Когда я был мастером, то никогда не старался ставить рекорды. Потому что это бессмысленно. Всегда старался выполнить план, поэтому в бригадах моих не было ни стахановцев, ни халтурщиков. С последними понятно, а про неоднозначное отношение к стахановцам напишу по опыту работы с одним таким товарищем.

Был у нас собранный коллектив, мы выполняли план на 100 процентов, +/- по мелочи. Свыше нормы вообще нет смысла делать, выработка будет поделена на все бригады. И вот через полгода у нас ушел Сергей, бурильщик. К нам в бригаду перевели Эльмира. От начальника цеха я наслушался от него лестных эпитетов - работяга, стахановец, все время работает, золотой просто сотрудник. Непонятно только, как его отпустил бывший мастер.

Было ему лет 35, дали ему двух помбуров, они работали уже вместе семь лет, Сергей и Игорь. Уже под пятьдесят им было, но они были профи, делали неторопливо, степенно, но норму выполняли всегда. Был у нас переезд в ночь, они начали разбирать выкидную линию. Я вышел и вижу, как Эльмир один тащит трубу. Ее несут вдвоем-втроем, она тяжёлая, легко можно спину сорвать. Спрашиваю: "А зачем ты ее ташишь один?". Он отвечает, мол чтобы быстрее сделать и переехать. Я ничего не сказал.

Переехали, начали подъем воронки. Норма 300 труб за смену. Подняли, вышла смена Эльмира. Утром в культбудку пришли злые и уставшие Серёга и Игорь, даже не стали завтракать. Спрашиваю Эльмира, сколько подняли/спустили. Он говорит: "340". Тогда я ему сказал: "А нахуя?". Он начал говорить, что приехал сюда не баклуши бить, привык так работать и прочую лабуду. Я отвечаю: "Слушай, тут все такие. Понимаешь, в нашем труде слабое звено не люди, бригада у нас нормальная. Слабое звено техника и организация производства. Задержится кран на переукладку трубы или агрегат на опрессовку - и толку от твоих гонок? Делай норму".

Но как бы не так. Буквально через несколько дней начался разлад, помбуры уставали все сильнее, а Эльмир жаловался, что, мол, они не хотят работать. Это меня возмутило, как не хотят, я работаю с ними уже почти год и они работают как швейцарские часы. Понимать надо, что нормы приняты для усредненного человека, не все такие молодые, здоровые и сильные, как ты. Да и ты не вечен. Не делай тут ударную стройку коммунизма, выполняй норму, и люди будут успевать, и работать в оптимальном режиме.

Но нет, Эльмир оказался упрямым, как баран. Все гнал и гнал, дошло дело до того, что работа на устье стала невыносима для всех, они просто без конца ругались, да и после работы тоже. Сломался гидравлический ключ - заставляет крутить руками, с помощью "халила" ( Халил - ключ одношарнирный трубный КОТ, изобретатель советско-азербайджанский инженер Агаоглан Халилов, один из самых используемых трубных ключей в мире)

А что он не знает момент свинчивания, может недотянуть или перетянуть и дело закончится аварией - нихуя про это не думал. Да и какая производительность, ну пусть даже десять труб в час, так за ГКШ производительность в три раза больше, можно и больше, так что нагнать нее проблема, главное, чтобы не затянулось время подвоза

В один прекрасный день ко мне пришли Сергей и Игорь, мол или мы уйдем, или он уходит. Я позвонил в цех и сказал, что не ужилась смена, меняйте бурильщика. Там удивились, как так, ебать какой передовик, все хотят заполучить его, а ты отказываешься. Хорошо, дадим другого. Так и произошло, прислали способного и работящего парня и дело пошло на лад.

Что же я могу сказать про таких стахановцев. А ничего хорошего, тот, кто ломит тройной план за смену не герой, а настоящий саботажник и штрейкбрехер по своей сути. Такие "стахановы" обладают физическими качествами, которые превосходят усредненного человека. При создании определенных условий они выполняют огромную норму, которую не в силах выполнить средний человек. Но сверху равняются на его дутые рекорды и спускают план, ориентируясь на таких вот Эльмиров. Как говориться "Сегодня рекорды - а завтра норма"

Да и сами Эльмиры Стахановы не в силах выполнять свои рекорды всегда, потому что эти рекорды делают - дают лучшее оборудование, лучших помощников, выделяют лучшие условия, участки и пр. Ради своих норм они гробят свое здоровье, портят оборудование и разлаживаю отношения в коллективе. Стахановцы должны либо работать одни, либо в коллективе себе подобных. А в обычном производстве куда важнее организация труда и хорошие отношения в коллективе, потому что Эльмиры Стахановы могут хоть вручную скручивать трубы, но если будет неисправен гидравлический ключ, то он не выполнит даже пятую часть того, что может сделать с оборудованием даже средненький рабочий

Рассказы вахтовика-60. Стахановец: герой или саботажник? Записки вахтовика, Вахта, Вахтовики, Стахановцы, Ударник, Реальная история из жизни, Мат, Длиннопост

Ключ Халилова на переднем плане

Рассказы вахтовика-60. Стахановец: герой или саботажник? Записки вахтовика, Вахта, Вахтовики, Стахановцы, Ударник, Реальная история из жизни, Мат, Длиннопост

Американский гидравлический ключ Oil country или просто кантрик. Наш аналог - ключ ГКШ

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.