Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рассказ студента

Это было летом 1988 г. Я - студент, год, как дембель, нахожусь в студенческой экспедиции на Алтае. 2 ч. ночи, костер, чай, гитара, как положено, ну, и ессно, сремся за Афган. Чтоб воевать - я и еще один недавний дембель, резко против - городской (откосивший) пацан и с пяток баб. Еще чел. 10 - ни туда ни сюда, но с рефреном "да нафиг тот Афган..."

Угу. Выходит из палатки старый (лет больше 60-ти) препод, проковылял мимо нас, пожурчал в кустах, а проходя обратно, задержался и прислушался. ПОтом говорит:

- Ну, чё, молодежь, собрались из Афгана уходить? Ну-ну, давайте. Только помните - уйдете из Афгана - будете воевать здесь - топнул ногой - на этой земле.

Даже я маленько прифигел:
- В смысле?
Тут надо помнить, что тогда СССР казался нерушимым, как столб из метеоритного железа.

- В прямом. Уйдете из Афгана - война придет в наши среднеазиатские республики, уйдете оттуда - война придет на Кавказ. Уйдете оттуда - война придет сюда, на Алтай, будете воевать здесь! - опять топнул ногой. - Россия (меня тогда как колом по голове ударило это слово, все же называли свою страну - СССР, Союз и т.д., а тут - Россия!) воевала всегда и будет воевать всегда. А вот где воевать - на своей земле или на чужой - решайте сами. Мы свою жизнь прожили правильно, вы свою живите, как хотите.