Рассказ подписчика - поисковика, о том, как у них все находки пропали

Всем привет. История от подписчика - читателя.

Произошел вот такой занятный случай, который я отнесу к категории "байки", как впрочем и всякую чертовщину, которую не могу объяснить. Кстати и фото с того места действия...

Рассказ подписчика - поисковика, о том, как у них все находки пропали Находка, Поиск, Байка, Мистика, Длиннопост

Далее - с его слов:

История из Сибири, Иркутской области.
Дело было году так в 17 или 18, точно лишь могу сказать, что на майские праздники.
Поехали мы с товарищем, на пару-тройку дней покопать, на старую поселуху, века эдак 17 первые упоминания про неё. А так, говорят, деревня и раньше стояла. Сразу скажу про себя, что хоть и молод, но уже не "вьюноша с взглядом горящим", товарищ и того старше.
Собрали снарягу, палатку, матрас надувной, еды взяли, товарищ себе "согрева" взял, поехали... Погоду на день, вроде ничего обещали, +15, а вот на ночь около +3,да снежок, ну да ничего, дело привычное, утеплились заранее.
Короче по утру, по холоду поехали на место.

Рядом кладбище старое, вот прям в притык к деревне, а деревня больше чем на 80 дворов - факт была. Там и почтовик свой был и остальное для крупного посёлка.
Разведали, чего рядом было, да поиском уже по самой деревне занялись, монеты, железки, сопуточка... Тут наткнулись на место, вот прям шейные крестики один за одним выпадают на площади. Квадратов 50 примерно. 9 штук точно подняли: "лепестки", прямые, простые медные крестики, ничего особенного. И три копейки - "чешуйки". Серебряные. Обращу внимание, что в наших краях вечереет весной рано, да и упахались манеха, решили значит мы уже лагерем вставать, ну и не мудрствуя лукаво, поднялись к лесу, на взгорок рядом с этим местом, на удалении метров 200, может чутка больше. Нашли поровнее площадку, да стали костровище устраивать, палатку ставить. Получилось, прямо впритык к кладбищу.

Ну встали мы значит лагерем, костерок в яме запалили хороший, снедь нехитрую погрели, повечеровали, товарищ крепко так за разговорами подогрелся. Костёр потушили, да одевшись потеплее, что важно, не разуваясь, отошли ко сну.

Лежим, уснули... Товарищ, "под змием" храпит... Классика. Надо дополнить, что я атеист и кладбище рядом, меня совсем не напрягает, а вот сон хоть и чуткий, но в этом месте какой-то тревожный....
Часа в два ночи ветерок поддувать начал, от леса отражается, ещё сильнее чем в поле получился, палатка шумит, кореш храпит, короче - не сон. Ну думаю, надо стараться прикимарить...

Тут слышу со стороны леса хруст и шаги, прям рядом с лагерем. Ветер-то к нам дует. Из того чем можно защититься - нож на поясе, не снимал, ещё с армии привычка, со штык-ножом спать, чтоб не прощелкать.

Ну я "на измене", голову из палатки высунул, а луна светит, небо чистое, не полнолуние, но луна крупная, видно норм.

Смотрю из леса коняга вышла и вроде тень с ней. Не понятно, но вроде как - под уздцы человек идет - ведет. Прислушался, а вроде как бормотание. Странное такое наречие. Типа:

  • Эх... Три копейки всего заплатил... Хоть за кистень берись... Ладно - коня увел... Попадись, кто по дороге - тоже оберу. Вот, ей Богу...

Ну я со страху и заорал, забористо да крепко. От всей широты души. Тени раз и пропали! Камрад так и храпит, блин в палатке, даже усом не повел.

Ну лёг я снова, камрада пнул слегка, тот вроде поутих малость. Проворочался значит с полчаса да уснул. Худо бедно, но уснул. Списал - на усталость, да полудрему.

Рассвело. Проснулись, костёр распалили, согревает воду на чай, корешу нормально, даже похмелья нет. Тот бодрячком, а я как корыто разбитое. Пошёл значит до ветру. Ворачиваюсь, а на противопожарной вспашки, которая прям у деревьев, след человеческий без ботинка и копыта лошадиные. В аккурат с той стороны, где тени видел и голоса слышал. Ну думаю камрад до ветру ходил, пока я спал не обуваясь, вот и не заметил.

Да только вот обувь из нас никто не снимал! И странность одна - следы в одну сторону только, а потом раз и пропадают. А поле, как пограничная полоса - все следы видать.

Короче находки в том месте у нас больше не пошли, решили переехать с того места, что и сделали, дальше банально ещё с ночёвкой пошарились, но уже как то все обычно было. Вернулись домой. И вот, что удивительно: ничего из находок, с собой не оказалось! Ни в коробочках, которые постоянно с собой. Ни в рюкзаках... Помимо всего прочего, исчезла и вся современная мелочь - из пепельницы в машине, из кошельков и карманов. У меня, даже 1 евро железные пропали, которые на фарт с собой носил.

Вот и думаю - обобрал таки нас "ночной прохожий"...

Вот такая вот история приключилась с соратником. Я, конечно не силен объяснять подобные явления, но тем не менее - сталкивался и сам. Например, у меня, как-то исчезла абсолютно вся еда из лесного лагеря, каким-то невероятным образом. хотя, он и под моим присмотром был. Если есть свои версии - напишите. И еще - товарищ здравого ума и трезвого поведения.

Материал ранее был опубликован в моем блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"

С уважением, Евгений Хрусталев.