Рассказ о том, как я бездомную собаку с улицы забрала.(Часть2) Нова Хохлова в ветеринарной клинике

Рассказ о том, как я бездомную собаку с улицы забрала.(Часть2) Нова Хохлова в ветеринарной клинике Собака, Дворняга, Длиннопост
Рассказ о том, как я бездомную собаку с улицы забрала.(Часть2) Нова Хохлова в ветеринарной клинике Собака, Дворняга, Длиннопост
Рассказ о том, как я бездомную собаку с улицы забрала.(Часть2) Нова Хохлова в ветеринарной клинике Собака, Дворняга, Длиннопост

Для тех, кому лень читать- спойлер: собака просто переохладилась и подстыла.

Для тех, кто хотел подробностей- длиннопост.

Рассказываю продолжение:


Приехали мы с собакой в область. Вышли из электрички, муж подогнал машину.  Я уже приготовилась морально, что собаку придётся туда утрамбовывать, ан нет, оказалось все просто. Я открыла заднюю дверь, говорю собаке "давай, залезай". Она спокойненько прыгнула и легла сзади. Все, мчим в ветеринарую клинику!


Здесь, пожалуй, надо сделать небольшое отступление...

Нам очень повезло с кинологом и очень повезло с ветеринарами. Замечательные люди, профессионалы своего дела, всегда чуткие и внимательные по отношению к животным. И хочется сказать им за это большое спасибо!


На приём попали в смену старшего врача. Александр, пожилой, высокий, большой добрый дядька. Он меня помнит. (Сложно не запомнить человека, который вламывается к тебе на приём с головы до ног залитый кровью...Ох, было дело... Потом как -нибудь расскажу про Найковские травмы). На моё "Здравствуйте, можно к Вам?" отвечает лаконичным "Что случилось?" Лепечу невнятное " Горе, такое.. Мы, тут.. это... собаку подобрали с улицы вот..."

"Так, это не горе- отвечает ветеринар- это счастье! Давай ка посмотрим на тебя, собака!" Поднимаю собаку на стол.  Худющий собачий скелет обтянутый кожей сопротивления не оказывает. Намордную верёвку я сняла ещё в машине, а ремень так на шее петлёй и болтается. У Собаки озноб, но признаков страха и агрессии  она не проявляет. Осматривается по сторонам.  Пересказываю всё, что знаю, что не ест третий день, что "а вдруг это пироплазмоз? ", что "а вдруг это она траванулась на улице? ", что "а вдруг это БЕШЕНСТВО?! ой, мамочки..." 

Смотрю на ветеринара, а в глазах у него веселые смешинки  (давай, девочка, расскажи мне ещё о собачьих болезнях, которые я бы не видел) Тем временем он уже щупает собаку. С собаки сыпется грязь, шерсть и пыль...Посмотрел ушки, глаза, залез в пасть, потрогал живот, померил температуру- повышена, послушал лёгкие, на что то нахмурился, прощупал шею, взял кровь на анализы и сделал два укола в холку.  Спросил, смогу ли я сама проколоть ей несколько дней, но я эту собаку не знала ещё. Это у ветеринаров все так легко получается, а я как то очкую незнакомых собак иголкой тыкать.

Почему- то не могу вспомнить, что же за препарат ей кололи... Жаропонижающее? Витамины?  Общеукрепляющее? Совсем не помню, врать не буду, при случае спрошу у врача.

Ещё я спросила про прививки. Ветеринар сказал, пока держится температура - прививки не надо делать. Дал распоряжение- собаку в тёплое помещение,  на холодном полу не лежать, тёплое питье (не заставлять пить, но чтоб вода не холодная стояла), кормить по чуть чуть, сразу всю порцию не давать, обеспечить ей покой, долго не гулять, может ещё что -то, уже и не припомню... И зловещим голосом добавил "Карантин! К своим животным её не пускай. Есть где её изолировать?"  Да. "Хорошо, завтра в это же время на приём". Александр почесал собаку за ухом,

сел писать что то в свой журнал, спрашивает, как её зовут. Я впадаю в прострацию. Блин, да откуда ж я знаю, как её зовут. Ну пусть так и будет- Новохохловская собака. Нова. Нова Хохлова. Так её в журнал, а потом и в ветпаспорт и записали.

Сумму к оплате ветеринар назвал раза в три меньше, чем я предполагала. Подозреваю, что денег взял только за препараты,а не за все манипуляции. Ну Человечище же!

Домой приехали, я провернула операцию по извлечению трех котов и радостного Найка и запихиванию их всех в одну комнату. В другой комнате постелила одеяло, достала старые Найковы миски, налила водички тёплой, положила четверть банки собачьих консервов. Завели туда Нову. "Вот- говорю- тебе еда, вода, здесь ложись и отдыхай!" Нова попила, есть не стала. Вздохнула, улеглась на одеяло и сразу задремала. Устала, бедолага.

Выхожу в коридор, закрываю дверь в комнату. Из другой комнаты на встечу мне- радостный Найк и подозрительные коты.

"А там кто? А оно там зачем? " Носы свои сразу в щель под дверью пытаются просунуть.  "Там- говорю- карантин. И вобще,  это всё - не ваше дело!"

Коты презрительно смотрят на закрытую дверь, это оскорбляет их чувство прекрасного, расходятся по своим кошачьи делам.

Бежим гулять с Найком. По возвращении вижу, что Нова оставленную еду съела. Даю ей ещё пару ложек консервов.Взгляд благодарности и хвостом тук-тук по одеялу, но к миске не пошла. Ночью ещё поела. (Я выдохнула с облегчением, ест, значит жить будет!)

Утром погуляла. Сначала с Найком, потом с ней. В старом Найковом ошейнике, на поводке идёт хорошо, не тянет. Малясь вяленькая, но уже не дрожит. Пописала на улице. Я её с энтузиазмом похвалила, дескать правильно, туалет надо делать на улице.

Муж остаётся дома, я еду на работу. На станции захожу в кофейню. (Была там чудесная кофейня, жалко закрылись ребята) И тут прямо чудеса какие то начинаются! Ребята наливают мне кофе, категорически отказываются от денег, интересуются, как там собака, забрали? Оказывается муж и к ним ходил, верёвку спрашивал. Вкратце рассказываю, да, забрали, довезли до дома и ждём результаты анализов. Ребята радуются! С халявным кофе(пустячок, а приятно) выхожу на улицу, смотрю, женщина стоит у газона, по сторонам озирается, пакет с кормом в руках. Ну точно же собаку ищет. Подхожу, говорю "Собаки здесь больше нет, Вы еду не оставляйте, мы собаку вчера домой забрали." А у женьщины слезы текут... Она сбивчиво меня благодарит, объясняет, что у неё дома три собаки, а здоровье уже не то и что эту собаку она бы уже не потянула, а ей её жалко итд.

Блин, мне становится совсем как то неловко, я в первый раз  в жизни довела взрослого, незнакомого мне человека до слез, а меня ещё благодарят и спасибо говорят... Ну ппц. Успокаиваю её, как могу, говорю, что все нормуль теперь будут и пр... 

На работе чудеса продолжаются. С нами внезапно рассчитываются по заказам те должники от которых мы уже денег и не ждали.

Муж радует сообщением, что собака сама попросилась писать и он её выводил гулять.

Вечером едем в ветеринарку. В машину собака идти не хочет, приходится её туда запихнуть. В машине Новка начинает трястись крупной дрожью. Я сначала не поняла. А потом как поняла... что чуть сама не заревела...Собака подумала, что мы её назад везём, на улицу, выбрасывать. Успокаиваю её , говорю, что едем только в клинику, а потом домой и все хорошо будет.

Александр встречает хорошими новостями По результатам крови всё +/- нормально, ничего критического не всплыло. Слушает лёгкие, кивает своим каким то мыслям. Замеряет температуру- немножко совсем повышена. Я рассказываю, что она ела, пила и спала. Вердикт врача прост и банален- переохладилась, при недостатке питания упала имунка, истощение организма и если бы её не забрали так вовремя, то дальше было бы воспаление лёгких... И кирдык...  Я радуюсь, что воспаление лёгких не успело случиться, тем более радуюсь, что  не случился "кирдык"! Делаем два укола в холку, собака спокойно все это переносит. Я уточняю по поводу обработки от клещей, глистогонки и выражаю желание собаку помыть, на что мне отвечают "пока не надо, простудишь её ещё сильнее". Договариваемся, что как только не будет температуры- сразу делаем прививки.

Выходя из клиники говорю "Нова, идём в машину. Сейчас поедем домой!" Собака смотрит, моргает. Совершенно спокойно запрыгиват в машину. По пути домой её не трясёт от дрожи. Чудеса...

Собачьи будни

28.6K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.