Рассеянное скопление М37

Продолжаю в новом году работу над своим фотомарафоном)

Рассеянное скопление M37 – рассеянное звездное скопление, которое расположено в созвездии Возничего. Находится на расстоянии около 4 400 световых лет от Земли.
Данное рассеянное скопление содержит около 500 звезд, ярчайшие 150 из которых имеют видимую величину более 12.5m. Самая яркая звезда рассеянного скопления Мессье 37 относится к спектральному классу B9 V – бело-голубой карлик. Также в скоплении обнаружено не менее 12 эволюционирующих красных звезд. Масса скопления оценивается в 1 500 солнечных масс, диаметр – 20 — 25 световых лет, а возраст от 346 до 550 миллионов лет.
Среди трех рассеянных скоплений в созвездии Возничего (M36, M37 и M38) данное скопления является самым ярким и крупным.

Рассеянное скопление М37 Астрономия, Астрофото, Звездное скопление, Каталог Мессье

Снято на Canon 1100Da + фильтр SVBONY UHC
Телескоп: Ньютон Synta 150/750
Монтировка: EQ 3-2 с моторами.
Сложено в DSS 240 кадров х 8 сек,
Общая выдержка: 32 минуты
Обработка в Lightroom
Калибровочные флеты, биасы, дарки
Зона засветки: Оранжевая
Место съёмки: Ростовская область, Каменский район.

P.s. Спасибо огромное всем кто подписался! Благодаря вам получил возможность получать донаты:)
Поэтому кому не жалко можно скинуть автору на чай, печеньки и новое оборудование;)

Исследователи космоса

16.9K постов47K подписчика

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если глазом наблюдать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это клип-фильтр - с ним глазом не понаблюдать) Но для визуала у меня есть их же CLS 1'25 фильтр и с ним конечно получше чем без него) Ещё для контраста есть Moon&Skyglow 1'25 фильтр - с ним неплохо смотреть луну и яркий дипскай)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, каждый раз, когда я вижу Юпитер с 4 спутниками, я радуюсь как ребёнок. Спасибо!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, сам такой же 😃
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сначала надо научиться настраивать автонаведение, иначе я могу просто не понять, на что я смотрю. Ну типа я тот ещё звездочёт пока.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы было проще ориентироваться на небе советую скачать планетарий stellarium на телефон/компьютер) И посмотреть на ютубе канал Astro channel - там есть раздел с достаточно неплохими обучайками)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Смотрела в Новосибирске - просто тусклое нечто. Смотрела на Алтае, ближе к границе с Монголией - тусклое нечто) Казалось бы - разница с засветкой колоссальная, а результат один. И в окрестностях Новосибирска смотрела в большой телескоп - вот там жемчуг и перламутр, аааааа! Волшебство

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну большие телескопы это конечно да, прелесть)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как uhc фильтр от svbony? Хорошо помогает с засветом ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неплох за свои деньги - стало проще снимать) И звёзды стали более точечными)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну летом Бетельгейзе не поймать - она либо под горизонтом, либо слишком низко над ним) А вот Плеяды вполне возможно сфотографировать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если фотографировать в телескоп, то вам надо будет навестись на объект с помощью искателя, включить автоматическое ведение за объектом и потом начать съемку)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пока многого не надо. Я летом пыталась поймать Бетельгейзе. И вообще просто созвездия. А мой любимый объект - Плеяды. Это наверное, будет просто сфотографировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну летом Бетельгейзе не поймать - она либо под горизонтом, либо слишком низко над ним) А вот Плеяды вполне возможно сфотографировать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чем астрономические отличаются от обычных?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Размерами, весом, возможностями) Если взять в пример видеосъемку, то максимальная частота кадров у зеркалки - 60кадров в секунду, а астрокамера может поднимать это значение выше 200 кадров в секунду что повысит качество последующего результата) я пока только собираюсь купить подобную и в это время пользуюсь зеркальными canon 550d и canon 1100d))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, возможно и дешевле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я время от времени смотрю предложения на форуме и там такие встречаются) Буквально сегодня там астрономические камеры простенькие встретил по 6 тысяч за штуку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

5000 рублей?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, возможно и дешевле
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, конечно, две почки, но они мне одинаково дороги))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю)))) Но в принципе, там же на Астрофоруме, можно поискать какую нибудь зеркалку переделаную типо canon 550d, 60d в пределах 5к - это позволит увидеть то что глаз плохо различает)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стеллариум - это как раз то, что открыло мне это удивительный мир) точнее, сначала я начала охотиться за МКС с помощью приложения, а потом уже был стеллариум

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рад что вас так увлекло ночное небо!) Кстати, попробуйте поохотиться за скоплениями с помощью фотоаппарата)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, нет, у меня, к сожалению, достаточно других первостепенных трат. Я свой купила как раз бу на астрофоруме за 25000, для меня это очень дорого. Да и чтобы использовать телескоп вдоволь, нужно иметь возможность выезжать за город, у меня её нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут конечно понимаю - финансово увлечение не дешёвое) За тусклыми объектами да, а вот планеты/луна/солнце доступны и в городе))) Ну надеюсь что у вас со временем получиться обновить телескоп и выезжать с ним за город! И в любом случае желаю вам удачи в наблюдениях и чистого неба!))))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну большие телескопы это конечно да, прелесть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть тогда есть смысл попробовать его продать/обменять на что либо другое?) Например подобный моему ньютон?) Советую посмотреть на Астрофоруме б/у (там же можно будет продать и свой)) Да, ньютон конечно потяжелее немного и имеет пару особенностей, но даёт совершенно более красивую картинку нежели линзовые телескопы)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Meade StarNavigator D 102 мм, F 800 мм)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное что может очень сильно помешать - городская засветка) Поэтому лучше всего для наблюденийвыбраться за город)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Meade StarNavigator D 102 мм, F 800 мм)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру М45 Плеяды, М44 Ясли, М 35, М13, χh-Персея и даже представленное в посте скопление М 37)))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Meade StarNavigator D 102 мм, F 800 мм)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе с такими данными самые яркие из рассеянных и шаровых скоплений каталога Мессье вы должны увидеть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, что в мой телескоп их не увидеть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что у вас за телескоп?)
показать ответы