Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале.

Раскопал в наши дни 2019 года вот такого легендарного зверька, операторская версия смарта Sony Ericsson P910i в родной коробке и полной комплектации.

Оформление коробки другое, аппарат предназначался для внутренних продаж по Германии оператором Vodafone.

15 лет пролежал в конторе где то в Германии нетронутый временем, единственное чего при нем не оказалось это родного аккумулятора.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Открываем коробку внутри сразу видим толстенную книгу инструкцию на немецком языке, внушительные 223 страницы текста, 2 CD диска с кучей полезных вещей плюс кучу разных там лицензий, соглашений и прочих листовок.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост
Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Дальше перед нами собственно весь комплект и сам аппарат в целлофане, комплекты раньше были по больше чем сейчас)

В наличии сам смартфон, зарядка от сети, док станция, чехол, запасной стилус, тряпочка для протирки дисплея, наушники, карта памяти с переходником, шнурок на руку, в отдельном пакетике отвертка с заглушкой которую можно поставить вместо отстегнутого флипа и инструкция с картинками как это делать правильно.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост
Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост
Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Поскольку родного аккумулятора не было, был куплен на замену Крафтманн хорошо что они еще продаются у нас.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Сим карточки как оказалось он не все поддерживает, те которые сейчас выпускают нового образца он вообще не видит, пробовал разные 3 штуки, в итоге нашел свою старую цельную мини сим карточку из 2000-х годов где то год выпуска 2005-2006 и она нормально была опознана.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Фирменная заставка Vodafone при включении....

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Фирменная же оболочка которой вроде бы нету в обычной версии смартфона.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Клавиатура с раскладкой QWERTZ так же подтверждает что аппарат для Германии.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Но как оказалось русифицировать его можно и в наши дни элементарно, ставится поверх полный русификатор и вот уже аппарат готов к работе, конечно если хорошо знаете немецкий можете и так пользоваться.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Девайс установлен на свой фирменный кредл в котором вдруг появилось отверстие как я понимаю под стилус?

В 2000-х вот так в кредлах на столе рядом с компом частенько стояли всевозможные умные зверьки у своих хозяев гиков и продвинутых техно фанатов или бизнесменов.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Конечно в наши дни устройством уже нельзя пользоваться так же продуктивно как раньше, очень многое устарело сильно, в 2004 году это был топовый мега хит который стоил очень дорого что то в районе 900$ на старте поправьте если ошибаюсь, а его характеристики, возможности и продуманность платформы и эргономики были просто восхитительными.

Да были кто говорил что проц в нем слабоват, камера так себе, кому то вес и размер не нравились, но в целом машинка была зачетная и народ ее любил за многочисленные достоинства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ни#уясибе @_@ мечта
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и моя была тоже) В 2004 я смотрел такое чудо в витрине магазина и понятное дело купить никак не мог, да что там у меня в том году вообще мобильника не было никакого.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 2004 я мог себе позволить только мотороллу Т-190, даже на сименс не мог накопить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил . А потом купил p990i, который оказался полным говном (

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так. Конечно он не оправдал ожиданий, но они завышены были. В момент переезда с 910 на 990 ходил с обоими... 990 норм. А вот следующее поколение это мрак... Pl1
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему зря. Оба покупал не с рук, за полную цену. 910 еще был более менее, а 990 стал и более глючный и неудобнее, и с поддержкой UIQ было никак почти. Собственно после 910 я ожидал что следующая модель будет прогрессия, а оказалось-регрессия... (

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично
2
Автор поста оценил этот комментарий

я себе такой приобрел в 2007 естественно бу но за более чем вменяемые деньги, игрушка прикольная но назвать ее "продуманной" и уж тем более "эргономичной" язык не поворачивается

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2007 uiq вроде уже не очень популярен был на фоне остальных версий симбы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, uiq была обособлена. Самая крутая была всё же у нокии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее S60 что у Nokia была самая распространенная и доступная в народе, кому там было охота в дебрях копаться той самой UIQ да еще эти стилусы.

Да и зверьки эти стоили дорого, моделей было мало. Хотя если разобраться плюшек в UIQ были не так уж и мало, но платформа четко была ориентирована на конкретного покупателя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вы очень хорошо сказали то, что я хотел сказать )

Автор поста оценил этот комментарий

Да помню что в то время многие нахваливали как раз эргономику Р910, упоминалось удобство работы одной рукой, уникальное пяти позиционное колесико, все виды набора информации, отстегивающийся флип, удобную саму платформу UIQ 2.1.

Вот про Р990 уже не очень говорили, модель неоднозначная, хотя кому как были и те кому и этом нравился, я в их числе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

колесико (оно же Jog dial, если память не изменяет) было топовым, остальное - странным, держать неудобно - ну очень громоздкий, внутренняя клавиатура - дрянь полнейшая, пользоваться одной рукой можно, но исключительно в режиме звонилки ибо если хочется большего нужен стилус.

Единственный смарт по которому я действительно скучаю - это SE p1i (ну и m600 туда же), все таже simbian uiq, только в компактном корпусе и с самой адекватной  (на мой взгляд) qwerty клавиатурой за всю историю смартфонов

Автор поста оценил этот комментарий
Отказ от пятипозиционного колеса - это фиаско. Хотя и так наличие его и кнопки назад на одной грани позволяло им пользоваться одним пальцем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Колесо это было просто топ. С тех пор ничего эргономичнее не юзал
Автор поста оценил этот комментарий

кроме очевидного использования колесика (управление в меню и пр.) мне особенно запомнилось управление  в Carmagedon. влево/вправо - было похоже на поворот руля и в игре означало то же самое. вперед/назад было похоже на нажатие педали. это казалось мне чем-то неординарным и дико удобным

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже смотрел, но клавиатура Nokia E61 оказалась лучше.

Автор поста оценил этот комментарий
А как купить какой-нибудь se 750 или 790 в коробке и не нарваться на китайский новодел или восстановку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Искать на руках капсулу времени, когда то подарили маме, тете, еще кому то разочаровались и не пользовались и т.д. или же в Европе искать.

Мой Р910i с Германии новый, оригинал, 15 лет пролежал в офисе не использовался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку