Ралли Дакар 2018, 1 этап. Экипаж Николаева финишировал третьим.

Ралли Дакар 2018, 1 этап. Экипаж Николаева финишировал третьим. Ралли, Ралли дакар, Ралли-рейды, Дакар, Дакар 2018, Спорт, Авто, Автоспорт, Видео

Экипаж Эударда Николаева из команды "КАМАЗ-Мастер" занял третье место на стартовом этапе ралли-рейда Дакар 2018 в зачете грузовиков. Действующий победитель "Дакара" проиграл 29 секунд чеху Алешу Лапраису из команды Tatra. 22 секунды уступил Лапраису экипаж голландца Мартина ван дер Бринга из Renault. Остальные экипажи команды "КАМАЗ-Мастер"  заняли следующие места: Антон Шибалов - 5, Дмитрий Сотников - 7, Айрат Мардеев - 8.

Традиционно в роли забойщиков дакаровского этапа выступили мотоциклисты. Действующий чемпион ралли-марафона Сэм Сандерленд на КТМ решил, что тактические игры – не для него. Великобританец проехал спецучасток в полную силу и одержал победу. Отрывы предсказуемо минимальные: Адриен ван Беверен, Пабло Кинтанилья и Хоан Барреда Борд уступили менее минуты. Также отметим Лайю Санс: девушка показала 12-е время.

Впрочем, без небольших проблем у фаворитов всё же не обошлось. Чемпион «Дакара-2016» Тоби Прайс австралиец Тоби Прайс ограничился скромным 14-м результатом. Но проигрыш не слишком большой — три с половиной минуты. Мы ждём зрелищной борьбы в мотоциклетном зачёте, но по-настоящему она ещё не началась.

Важный квадроциклетный зачёт сенсаций в первый день не принёс: никто из ведущих гонщиков не столкнулся с существенными проблемами. Действующий победитель гонки россиянин Сергей Карякин показал второе время, уступив минуту чилийцу Игнасио Касале. Позади россиянина ещё один старый знакомый – Пабло Копетти. Неподалёку Рафал Соник и Кес Колен. Отметим и 16-е место казахстанца Максима Антимирова. Многовато — 17 минут – проиграл быстрый француз Аксель Дютри. Ну, в этом классе отыгрываются и не такие отставания.