Радужные Крабы. Печальные события...

Доброго дня.

Произошло печальное событие. Один из крабов, тот самый что давно потерял клешню, не пережил очередной линьки.

Радужные Крабы. Печальные события... Радужные Крабы, Аквариум, Длиннопост, Печаль

В начале я думал, что просто попал на момент линьки, обрадовался и начал снимать.

Радужные Крабы. Печальные события... Радужные Крабы, Аквариум, Длиннопост, Печаль
Радужные Крабы. Печальные события... Радужные Крабы, Аквариум, Длиннопост, Печаль

Но потом стало понятно, что пошло что-то не так... Краб не мог вылезти до конца из панциря. Челюсти и глаза не выходили. Потом он притих, и остался "лежать" на дне. После снимать я уже перестал, помог ему вылезти из панциря. Он плохо владел своим телом, лапки, клешня, челюсти, все как-то не правильно двигалось. Я вытащил его на камень, что бы не задохнулся в воде, но было уже поздно. Он весь очень потемнел. И уже не подавал признаков жизни... До этого долгое время он очень плохо кушал, хотя прямо под нос подкладывал и креветок, и морковку, перчик, корм специальные. Видимо он был чем-то болен, но я поздно это понял(

Радужные Крабы. Печальные события... Радужные Крабы, Аквариум, Длиннопост, Печаль

Так в моём аквариуме осталось только пара крабов(

Они вполне здорово выглядят, бегают и хорошо кушают, буду надеяться что все будет хорошо в дальнейшем.

Радужные Крабы. Печальные события... Радужные Крабы, Аквариум, Длиннопост, Печаль

Если есть у кого-то соображения, что произошло, отпишитесь пожалуйста.

Всем удачи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сожалею, что крабика потеряли. То, что он не ел перед линькой - это нормально, так и должно быть. Краб перед линькой меньше двигается, много времени в воде проводит и может не кушать недели 2. В общем то это и есть признаки предстоящей линьки. В этот период нужно было подсаливать воду - это помогло бы крабу выбраться из панциря и быстрее окрепнуть, так как в природе крабы линяют в соленых водах океана. Еще для краба полезна жесткая вода, для этой цели достаточно немного кораллового грунта в аквас кинуть. Как долго ждали пока вылезет? Читал что если у краба не получается выбраться, то ему сразу нужно помочь, иначе задохнется в собственном теле. Вряд ли он у вас болел, просто слабый был. Если он уже терял клешню в линьку, значит в организме не хватало чего-то. Кормите креветкой раз в 2 недели и солите воду периодически и с оставшимися крабами все должно быть хорошо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

креветками кормлю, раз в 1-2 недели, да. Воду подсаливаю всегда, на пириод линьки чуть больше. Это я знаю. Подкармливаю так же гаммарусом. Почти сразу и достал, угу. Не знаю что такое, еще почитал, и мне говорят что возможно купил уже не совсем здорового\сильного, ну и потому он не справился с линькой. с остальными все хорошо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно он когда-то не съел целиком свой панцирь, ну как вариант.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда они линяют я оставляю панцири на несколько дней в акве, потом убираю, теряют к ним интерес. Они не съедают их, и потом старые шкурки начинают тухнуть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это зря делаете, нельзя панцирь выкидывать, потом плохо будет. Они его все равно рано или поздно съедят, у меня краб бывает недели 1,5 ест его потихоньку. Чтобы воду не портил можно его куда-нибудь на сушу в угол кинуть и пусть лежит, найдет и съест постепенно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку