Радиостанция или рация

Радиостанция или рация, в чем разница? Объяснял монтажнику, как ей пользоваться т.к. современные двухдиапазонные, (Баофенги использую) соответственно две кнопки передачи, PTT (Push to talk или Нажми, чтобы говорить) и радио встроенное есть и фонарик. Монтажники уже не раз убеждались, что пользоваться лучше ими вместо телефонов. Только представь, уронил смартфон и уронил рацию, есть разница? На радиостанцию дунул, чтобы пыль сдуть, смартфон с разбитым экраном, со слезами в карман убрал, вспоминая адрес ближайшего сервисного центра. Употребил оба слова, монтажник попросил объяснить разницу и сразу армия вспомнилась.

Я хорошо помню, как в армии, наш начальник связи орал, брызгая слюной и выпучив глаза на нас нас, зелёных бойчишек, когда от кого то услышал слово "рация":

-Запомните бойцы, вы, тупые олухи (тут цензурой вырезано), нет слова "рация", нет, я вам, как старший по званию объясняю, (тут цензурой вырезано) есть слово "радиостанция"!!!

Так вот "рация", такое слово есть :) Это сокращение от слова "РАдиостанЦИЯ". Вроде элементарно, а из девяти мною опрошенных человек трое затруднились ответить.

Радиостанция или рация Радиостанция, Рация, Монтажник, Армия, Начальство
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает на рации гарнитуру использовать?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более они в комплекте раций есть. Покрутят в руках, положат.  Да, нах, не надо, говорят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На фото, самое худшее, с чем приходилось работать. 100 метров, два здания и все, ничего не слышно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для наших задач они оптимальный вариант.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопку пальчиком нажимать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта гарнитура, что на фото, с петелькой, крайне неудобная вещь. Петелька в ушной раковине распрямиться пытается и ухо постепенно болеть начинает. Минут десять и всё, снимаю. Про эту, что на фото, я иногда забываю, по уху хлопаю, проверить, на месте она или нет.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как монтажник, уже не раз убедился, что телефон удобнее. Берешь гарнитуру (телефон в кармане и никуда не выпадет), и руки свободны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня загадка великая. Кучу раз наблюдал, как скукожившись, плечом телефон прижав к уху, сидит монтажник и работу работает. Хоть гарнитуру возьми, говорю. Самый популярный ответ:

-Да, пох и так пойдёт.