Радиоастрономическая обсерватория «Светлое»

Пока наши ребята в Пекине завоевывают медальки, я сгонял к одному интересному объекту у нас в области. Представляю вашему вниманию радиоастрономическую обсерваторию «Светлое».

Радиоастрономическая обсерватория «Светлое» Ленинградская область, Обсерватория, Телескоп, Аэросъемка, Длиннопост

На фото можно детально рассмотреть их основной инструмент - радиотелескоп РТФ-32. Это первый из трёх наблюдательных пунктов комплекса «Квазар-КВО».

Радиоастрономическая обсерватория «Светлое» Ленинградская область, Обсерватория, Телескоп, Аэросъемка, Длиннопост
Радиоастрономическая обсерватория «Светлое» Ленинградская область, Обсерватория, Телескоп, Аэросъемка, Длиннопост
Радиоастрономическая обсерватория «Светлое» Ленинградская область, Обсерватория, Телескоп, Аэросъемка, Длиннопост
Радиоастрономическая обсерватория «Светлое» Ленинградская область, Обсерватория, Телескоп, Аэросъемка, Длиннопост

Кстати, самый простой вариант на неё посмотреть, это приехать на горнолыжку «Красное озеро», и время с пользой проведёте, и на эту тарелку посмотрите.

Координаты: 60.532505, 29.781901

Больше интересных мест у меня в Инстаграм

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так работает? Такие штуки строят подальше от радиоизлучающего оборудования, чтобы не было лишних помех. А тут мощный источник радиоизлучения совсем рядом.

Нет, я не душнила, сам коптерист со стажем, но все же, надо думать где летаешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю они работают на других волнах, тем более рядом стоит вышка сотовой связи.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так работает? Такие штуки строят подальше от радиоизлучающего оборудования, чтобы не было лишних помех. А тут мощный источник радиоизлучения совсем рядом.

Нет, я не душнила, сам коптерист со стажем, но все же, надо думать где летаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя может вы и правы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ведут такие учёные наблюдения, и тут хуякс - мощный сигнал 2.4 ГГц от коптера прямо в фокус антенны....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это так не работает😂
показать ответы