Дубликаты не найдены

+3

Ветка остроумных комментов про Человека-паука

раскрыть ветку 1
+3

Нужно две ветки. Тогда паук-человек сможет сплести между ними паутину.

+6
Скоро он станет пауком-человеком. Человечье чутье, прямохождение и прочие бесполезные навыки прилагаются.
раскрыть ветку 1
+2

Человек-паук получает нечеловеческие рефлексы, а паук-человек - человеческую рефлексию)))

+1

В чем суть поста?

ещё комментарии
0

Бедняга переел радиоактивных мух.

раскрыть ветку 1
-1

Они не виноваты! Они переели радиоактивных каках!

0
Уже были новости о появлении человека паука?
-2

к любой непонятной ситуации  фотографии паука клади тэг арахнофобия.

так лучше заходит.

особенно, если почитать откуда идут все фобии и от каких британских ученых

для крыс и тараканов отдельных фобий нет у британцев?

ещё комментарии
0

аргиопа ?

раскрыть ветку 1
0

агрикола

0
А шанс стать человеком-пауком увеличен?
раскрыть ветку 4
+1

Только для премиум-аккаунтов.

раскрыть ветку 3
0

А сколько надо задонатить?  Я готов.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
345

Рядом с нами

Вендиго в отпуске, уже 20 дней. Посты про всякое многолапое будут, позже, как приеду домой.

И да, я отдельно, живность отдельно :)

А пока немного встреченных мной и на мне членистоногих "животных" в родной области, которых просто удалось относительно красиво сфотографировать. Никто из нас не пострадал.

Бумажная оса. Залетела в дом. Была угощена мясом и выпущена на волю. На руке долго сидела умывалась.

Рядом с нами Насекомые, Членистоногие, Рядом с нами, Паук, Инсектофобия, Арахнофобия, Длиннопост

Стрекоза большое коромысло. Рядом река, так что стрекоз много. Этот хищник сам сел на руку, попозировал. Крылья, видимо, другие самцы потрепали.

Рядом с нами Насекомые, Членистоногие, Рядом с нами, Паук, Инсектофобия, Арахнофобия, Длиннопост

Бронзовка. Просто красивый жучок :)

Паук аргиопа. Яркое безобразие на заштопанной паутине.

Просто шмели. Этих ребят много, так как одних роз порядка 60-и кустов...

Муха-журчалка. Имитирует по окрасу ос, по стилю полёта ближе к стрекозам. Безобидное летающее создание

Ну и пчёл в розе.
Жаль, не передаёт камера насыщенный красный цвет бутона. Там сорт - аж с бархатным блеском лепестков. Но, увы, на солнце лепестки подгорели малость.

Показать полностью 9
867

Мой годовой прогресс в макрофото

Прошло 11 месяцев с моей прошлой публикации. Всё это время я не сидел, сложа руки, а потихоньку улучшал свои навыки макрофотографии, делая ежедневные публикации в своём сообществе в вк. Прогресс был в трёх направлениях. Одно из них — чистая случайность. Сломалась одна из ламп моей вспышки. Благодаря этому фотографии стали объёмными, т.к. с одним направленным источником света, да ещё и под интересным углом, освещение стало больше похоже на такое, какое встречается в реальной жизни. При этом рассеиватель второй вспышки сыграл роль дополнительного отражателя (вы можете увидеть это в глазах паучихи на третьем кадре).  Два оставшихся направления — композиция (чутка подтянул теорию) и цвет. Цвет вообще сделал большую погоду. Теперь в пост-обработке я вытягиваю их так, чтобы они соответствовали одному из шести основных правил сочетающихся цветов.

Прикладываю к посту кадры последних нескольких недель. Наслаждайтесь. Напомню об оборудовании. Sony A7R2, Canon MPE 65, YN24EX. Все кадры сделаны на 1/200, iso 100, F8, с рук. Все членистоногие живые и в естественной среде обитания.

Мой годовой прогресс в макрофото Макро, Членистоногие, Фотография, Макроохота, Длиннопост, Насекомые, Паук
Мой годовой прогресс в макрофото Макро, Членистоногие, Фотография, Макроохота, Длиннопост, Насекомые, Паук
Показать полностью 9
620

Паук-крестовик: Инквизитор из сарая в деревне. Кого карает основной русский паук?

Ave Maria, товарищи! Вы не задумывались о походе на Иерусалим? Может быть, у вас возникало желание сжечь чертову ведьму? Эх, мечты, мечты... Сегодня я расскажу о членистоногом, с головой погрузившегося в религию — пауке-крестовике.

Паук-крестовик: Инквизитор из сарая в деревне. Кого карает основной русский паук? Паук, Крестовый поход, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Арахнология, Арахнофобия

Крестовый поход начинается сейчас.

Паучок несёт свет веры не в одиночестве, у него есть целый орден (точнее род) из шести сотен боевых братьев-видов, причем около 30-ти проповедают у нас на родине. Микро-паладина можно найти почти всему Северному полушарию Старого и Нового Света: в сосновых и еловых лесах, в живых оградах, садах и огородах. Он часто селится среди людей: рядом с сапиенсами всегда найдутся грешники и хлеб насущный в виде мелких букашек.

Паук-крестовик: Инквизитор из сарая в деревне. Кого карает основной русский паук? Паук, Крестовый поход, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Арахнология, Арахнофобия

Защита дачного участка от еретиков и предателей. Звоните - 88005553535

Окрас крестовика скромный, камуфляжный: от желтовато-бурого до черного. Один лишь крест украшает его спину. Головогрудь и брюшко благородного рыцаря покрыты прочным хитиновым доспехом в лучших традициях позднего средневековья.

Но почему он не носит белоснежные одежды, подобно истинному воину веры, спросите вы. Что ж, пути Господни, может быть, неисповедимы, но помирать раньше времени от клюва птицы пауки не хотят. Крестовик мал: благородные дамы достигают всего лишь 20-35 миллиметров, а не менее благородные рыцари едва ли дотягивают до 1 сантиметра. Потому действует паук скрытно.

Слева пауки-крестовики, справа домовые пауки. Самки всегда больше.

К тому же, сильным ядом Создатель нашего героя не одарил. Единственное чем может навредить нравоучительный укус крестовика — небольшое раздражение. Отраву паук использует лишь для того, чтобы карать беспозвоночных, так что восславьте своего избавителя от комаров, мух и прочих назойливых тварей!

Носит своего спасителя на руках. Как мило!

Всевышний почти полностью отобрал у членистоногого зрение. Зато осязание у крестовика на высоте. Маленькие волоски на лапках и брюшке заменяют ему и уши, и пальцы. С их помощью наш религиозный друг строит сети в кромешной темноте, находит добычу и чует опасности.

Свои паутины паук плетёт исключительно ночью. Так шанс, что членистоногого засекут хищники меньше.

Кстати, насчёт паутины. Несмотря на то что лапки у пауков растут из одного места (брюшка), наши герои создают настоящие шедевры архитектуры. Чертеж прописан прямо в генах — 39 радиусов, 35 витков спирали, 1245 точек прикрепления и вот постройка из невесомой материи готова. Не то что эти горы булыжников у голых приматов.

Кроме того, смогут ли эти двуногие уничтожить свой замок и выстроить его заново? За ночь. А вот паук-крестовик делает это каждые 2 дня. Крупные насекомые, животные, люди уничтожают твердыни маленьких воинов и даже не замечают этого!

Иногда крупные насекомые не сбивают сеть-ловушку, а попадают в неё, что выдаётся паукам лишь на руку.

Сезон плодиться и размножаться у пауков приходится на август. Тут все не так просто: дамы крестовиков обладают крутым нравом, их не покорить победой на турнире. Поэтому кавалеры могут лишь надеяться на благосклонность, аккуратно заявляя о своем присутствии, подергивая сигнальную нить. Если отказа не поступило, начинается спаривание.

В этот момент и проявляется единственный изъян благородных рыцарей. Будучи храбрецами в гуще битвы, крестовики драпают от своих благоверных как только сделают своё дело. Но им есть оправдание. Барышни пауков весьма вспыльчивы и голодны. К тому же, откуда-то надо взять энергию на рождение спиногрызов. Потому самые нерасторопные погибли под жвалами своих избранниц во благо будущих поколений.

Поздравляем, скоро в вашем доме появятся сотни посланников слова Господа!

Отложив осенью несколько сотен янтарных яиц в кокон, благородная дама умирает с чувством выполненного долга. Маленькие воины веры вылупляются в апреле-мае. Чтобы отправиться нести свет веры по всему миру, мини-крестоносцы пускают паутину по ветру и летят на ней как на парашютах.

Молодые пауки, прежде чем расползтись по свету, собираются в большие группы, пока не окрепнут и не наберутся сил.

Спустя еще одну зимовку новопосвященные рыцари ордена крестовиков сами будут готовы настругать маленьких паладинов, чтобы миссия по искоренению зла продолжалась вечно!

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте.

Показать полностью 7
109

Помогите с паучихой, ее сильно покалечила кошка

Сосед скинул видос, выходки кошки, которая уронила террариум с brachypelma albopilosum. Паучихе 3.5 года, на видео результат. Читал, что пауки после потери лап могут новые с линькой отрастить, но тут другой случай. Очень прошу помочь.

61

Маленький прыгающий паук

Вообще прыгающие пауки мои любимые насекомые для фотографий, к сожалению их довольно сложно найти и они не всегда хотят позировать (я бы тоже не захотел). Этот маленький дружок ни в какую не собирался повернуться ко мне лицом...

Маленький прыгающий паук Макро, Макросъемка, Паук, Арахнофобия, Насекомые, Милота
Маленький прыгающий паук Макро, Макросъемка, Паук, Арахнофобия, Насекомые, Милота

Nikon Z6 + laowa 100mm + SB300

Оригиналы в высоком разрешении можно найти тут: https://www.flickr.com/people/189082547@N07/

45

Прекрасное разнообразие

Прекрасное разнообразие Макро, Макросъемка, Насекомые, Паук, Арахнофобия, Длиннопост
Прекрасное разнообразие Макро, Макросъемка, Насекомые, Паук, Арахнофобия, Длиннопост

Все снято на Nikon Z6 + Laowa 60mm. Вспышку вынес через TTL кабель на металическую рамку ближе к объекту съемки. В прошлом посте фото были замыленные, я думаю что это связано с пережатием фотографий при загрузке. В этом посте я загружаю фотографии заведомо меньшего размера, надеюсь будет лучше.

Показать полностью 4
174

Ответ на пост «Центр радиационной безопасности: в регионе Балтийского моря увеличился уровень радиации» 

По интернету опять поползли слухи, что какая-то неизвестная страна пшикнула в атмосферу радиоактивным выбросом, судя по нуклидному составу - с ядерной установки.

Попробуем вместе разобраться и успокоиться.

Началось всё с того, что на одной из радионуклидных станций организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), расположенной в Стокгольме, было зафиксировано незначительное повышение количества изотопов цезия и рутения в атмосфере.

Об этом в своём твиттере написал исполнительный секретарь ОДВЗЯИ и приложил примерную схему расположения источника изотопов.

На схеме SEP63 - это радионуклидная станция в Стокгольме. RUP61 и RUP54 - аналогичные российские станции в Дубне и Кирове. Желтым отмечена область, где по данным ОДВЗЯИ может находиться потенциальный источник выброса.

Ответ на пост «Центр радиационной безопасности: в регионе Балтийского моря увеличился уровень радиации» Радиация, Радиоактивность, Балтийское море, АЭС, Ответ на пост, Длиннопост

Как исполнительный секретарь ОДВЗЯИ, так и директор департамента радиационного контроля окружающей среды STUK (центр радиационной безопасности в Финляндии) отметили, что количество зафиксированных изотопов хоть и выше, чем обычно, но не представляет никакой угрозы здоровью людей.

Со нашей стороны представитель Росэнергоатома сообщил о том, что на предприятиях концерна, в теоретической зоне расположения источника утечки, никаких нештатных ситуаций  не было.

Но представим, что мы - параноики. И не будем верить заявлениям СМИ и предприятий, как российских, так и зарубежных. Как же проверить все эти новости?

Для начала зайдём со стороны Росэнергоатома и Росатома. Так как атомная отрасль это сфера особого внимания всего нашего населения, в своё время при поддержке института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН был создан онлайн-сервис https://www.russianatom.ru/

На этом сайте практически в реальном времени ведётся трансляция показаний датчиков радиационного контроля всех атомных станций и атомных предприятий России. Можно посмотреть текущее значение мощности дозы излучения, а также доступен архив показаний за разные интервалы дат.
Для интереса поднимем показания за неделю с датчиков, наиболее близких к промплощадке Ленинградской АЭС. Карту приводить не буду, но это самая близкая к реакторам точка измерений.

Ответ на пост «Центр радиационной безопасности: в регионе Балтийского моря увеличился уровень радиации» Радиация, Радиоактивность, Балтийское море, АЭС, Ответ на пост, Длиннопост

Как видим, всю неделю ежедневная средняя мощность дозы составляла 0.07 мкЗв/час. Это абсолютно нормальный природный фон. На графике размерность указана не полностью, оставим это на совести разработчиков сайта.

Теперь аналогичные данные Кольской АЭС.

Точно то же самое. Природный фон.
На всякий случай - я проверил уровень излучения и за 30 дней. Никакого повышения  зафиксировано не было.

Кроме сайта Росатома есть еще и системы мониторинга радиационного контроля других ведомств.
Например, в онлайн-режиме работает система АСКРО Санкт-Петербурга.

Поднимаем данные одного из постов данные за неделю и видим, что никакого значимого повышения не было зафиксировано.

Но будем параноить еще сильнее.
Что если мы вообще в принципе не станем верить любым российским системам наблюдения за радиационной обстановкой?

Мы можем воспользоваться аналогичными системами других стран.
Например - АСКРО Финляндии.

Вот данные по одному из постов с наибольшей мощностью дозы, расположенному в Котке.

Как видно, здесь природный уровень излучения выше, чем средний по, например, России. Это абсолютно нормально. Главное в этом графике то, что никакого значимого повышения уровня мощности дозы за целый месяц не зафиксировано.

Отдельные выпадающие точки показывают незначительное повышение на 0.01 и 0.02 мкЗв/час и случаются время от времени. Возможно, это влияние солнечной активности или еще какие-либо флюктуации.

Аналогичные системы контроля радиации есть и в других странах-соседях, например, Швеции и Эстонии, но в онлайн-доступе информации от них я не нашёл. Возможно, просто плохо искал.

Также не стоит забывать, что у многих в стране есть личные дозиметры-радиометры, и даже если все страны вдруг сговорились бы о сокрытии какого-либо заметного ядерного события, то заставить замолчать интернет - практически невозможно.

Показать полностью 4
144

Радиация, часть три. Какие же дозы мы получаем?

Всем привет!

Это третий и последний пост про радиацию вокруг нас и внутри нас.

Для тех, кто еще не читал:

В этом посте я рассказывал про свойства и виды радиации.

В этом посте я писал про дозиметрию.

А сейчас я расскажу вам про то, какие дозы и откуда вы можете получить в быту.

Радиация, часть три. Какие же дозы мы получаем? АЭС, Реактор, Радиация, Ионизирующее излучение, Длиннопост

Начнем с природного облучения.

Читая этот пост - вы, сами того не замечая, наслаждаетесь природным ионизирующим излучением.

Откуда же берется природное облучение и какую дозу мы от него получаем?
Есть несколько источников.

1. Внешнее облучение от природных радионуклидов.

Это гамма-излучение, которое появилось из-за распада природных радионуклидов в материалах вокруг вас. В цифрах в среднем это где-то в районе 0.1 мкЗв/ч, тот самый природный фон. Где-то он может быть повыше, где-то пониже. Пример места, где природный фон повышен - муниципалитет Гуарапари в Бразилии.

Ну или известные всем мраморные или гранитные набережные, в том же Питере или Москве, например. Фон там повышен, но незначительно, в среднем мощность дозы там 0.2-0.5 мкЗв/ч.

Чтобы вы понимали, какая мощность дозы уже может в длительной перспективе представлять опасность, скажу так - по российским нормам радиационной безопасности, если мощность дозы у вас в квартире превышает уличный фон + 0.2 мкЗв/ч – это повод задуматься.

Стоит более тщательно изучить свою квартиру на предмет мощности дозы источника излучения и его природы.

Для более простого понимания можно считать, что если фон квартире 0.5 мкЗв/ч и более –можно обращаться в санэпидемстанцию и МЧС.

Средняя годовая доза от внешнего излучения составляет ~0.5 мЗв/год.

2. Внутреннее облучение изотопами радона и продуктами его распада.

Как рассказывают еще в школе, радиоактивный газ радон есть практически везде. Выделяется он из почвы, а также может содержаться в строительных материалах, из которых построен ваш дом.

Вместе с воздухом, которым мы дышим, это всё попадает к нам в организм и облучает нас изнутри. Это тоже абсолютно нормально, мы тысячелетиями жили и живем с этим, но всё равно, жители первых этажей - не забывайте регулярно проветривать квартиру.

Средняя годовая доза от этого источника для жителей России составляет ~2.4 мЗв/год.

3. Внутреннее облучение от "потребления" природных радионуклидов.

Имею в виду то внутреннее облучение, которое мы получаем за счет потребления природных радионуклидов с водой и продуктами питания. В этот пункт не включено облучение за счёт калия-40, он вынесен как отдельный источник пунктом ниже.

Средняя годовая доза от этого источника составляет ~0.12 мЗв/год.

4. Внутреннее облучение от калия-40 в организме.

Калий играет важную роль в функционировании нашего организма. В природном калии всегда содержится небольшая часть его радиоактивного изотопа – калий 40.

Этот изотоп вносит самый большой вклад в радиоактивность нашего организма.

Также, например обыкновенный фрукт ягода банан содержит в себе в среднем 0.42 граммов калия (вместе с калием-40, конечно), что делает банан одним из самых радиоактивных фруктов ягод в мире. Есть даже такая интересная штука, как банановый эквивалент, которая показывает активность вещества, вводимого в организм при съедании одного банана.

Но не беспокойтесь в числах активность и мощность дозы от банана минимальна и едва-едва фиксируется дозиметром.

Средняя годовая доза от этого источника составляет ~0.17 мЗв/год.

5. Внешнее облучение от космического излучения.

То космическое излучение, которое прорывается сквозь радиационный пояс Земли и нашу атмосферу, тоже вносит вклад в природное облучение.

Чем выше подняться, или чем севернее оказаться – тем больше будет мощность дозы от этого природного источника.

Когда мы летим на самолёте – мы тоже подвергаемся повышенному излучению. Цифры небольшие, но всё же, если фоновые уровни радиации на земле составляют ~0.1 мкЗв/ч, то на высоте в 10 километров мощность дозы составит 3-4 мкЗв/ч. Это, опять же, совершенно безопасные цифры, если не летать 24/7 365 дней в году.

Средняя годовая доза от этого источника для равнинных территорий составляет ~0.39 мЗв/год.

6. Внешнее облучение за счет ингаляции долгоживущих природных радионуклидов

В основном вызвано наличием в атмосфере долгоживущих изотопов свинца-210 и полония-210, появившихся там из-за природного распада элементов уранового и ториевого рядов.

Вклад небольшой, но он есть и его надо учитывать.

Средняя годовая доза от этого источника составляет ~0.006 мЗв/год.

Суммируя указанные выше средние дозы, мы получим цифру в ~3,6 мЗв/год только от природных источников. Кто-то за год получает меньше, а кто-то - больше. Это абсолютно нормальные цифры, их не надо бояться. Это то, с чем мы жили всегда и никуда мы от этого не уйдём.

За систематизацию источников и приведение их средних годовых доз, кстати, огромное спасибо авторам статьи Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены.

Теперь про медицинские источники.

Тут тоже есть деление на внешнее и внутреннее облучение.

Внешнее излучение - рентгенография, компьютерная томография, лучевая терапия и другие методы, когда человека специально облучают снаружи рентгеновским и гамма-излучением.

Внутреннее излучение - радионуклидное лечение, радионуклидная диагностика, в общем все те виды лечения и диагностики, когда источник помещают внутрь человека.

Полученная доза тоже может быть разной, но в среднем от той же рентгенографии и флюорографии мы получаем в районе 1.0 мЗв/год.

Сильно подробно про медицинские источники писать не буду, но приведу интересную цитату отсюда:

В России ежегодно проводится до 200 млн рентгенологических исследований, а также более чем по миллиону радионуклидных исследований и процедур лучевой терапии. В совокупности рентгенологические и радионуклидные диагностические исследования формируют лучевую нагрузку, равную 140 тыс. чел.-Зв в год.
Иными словами, в результате медицинского облучения население каждый год получает приблизительно такую же дозу, какой исчисляется весь радиационный груз Чернобыля в интеграле за 50 лет с момента возникновения этой крупнейшей мировой техногенной катастрофы.

И наконец, техногенные источники.

Это облучение человека, которое получено от искусственно созданных источников.

Реакторы, критические сборки, радиоизотопные предприятия, радиационные аварии, испытания ядерного оружия — это всё может вносить свой вклад.

В обычных условиях население практически не сталкивается с облучением от техногенных источников, такое облучение жестко нормировано.

К примеру, на моей АЭС за пределами специально оборудованных "зон контролируемого доступа" встретить мощность дозы выше природного фона практически невозможно.

Поговорим теперь о разрешенных законом дозах

В российских нормах радиационной безопасности принято, что полученная населением эффективная доза от техногенных источников в среднем за 5 лет не должна превышать 1 мЗв/год, а максимально допустимый годовой предел составляет 5 мЗв/год.

Работники АЭС отличаются от населения. Мы делимся на персонал группы А - те, кто непосредственно работает с источниками излучения, и персонал группы Б - собственно, все остальные, кто работают на АЭС, но с облучением по своей работе напрямую не сталкивается.

Для персонала группы А пределы доз такие - 20 мЗв/год в среднем за 5 лет, но не более 50 мЗв за один год.

Для персонала группы Б пределы поменьше - не более четверти от допустимых доз для персонала группы А, т.е. 5 мЗв/год в среднем за 5 лет, но не более 12.5 мЗв за 1 год.

Для того, чтобы иметь возможность получать такие повышенные дозы мы ежегодно проходим серьезные медосмотры, получаем лечебное питание, удлиненные отпуска, бесплатные санатории и многое другое.

Радиация, часть три. Какие же дозы мы получаем? АЭС, Реактор, Радиация, Ионизирующее излучение, Длиннопост

На энергоблоке АЭС много мест, где можно получить серьезную дозу излучения. Эти помещения и боксы либо закрыты на замок, либо огорожены, доступ туда разрешен только по наряду-допуску или дозиметрическому наряду.

К примеру, средний уровень мощности дозы в центральном зале АЭС с РБМК – 50-100 мкЗв/ч. Бывает и меньше, если зал хорошо отмыт, а на "пятаке" реактора нет снятых сборок биологической защиты (на фото выше, кстати, такие сборки сняты).

Бывает и больше – во время выгрузки ядерного топлива краном центрального зала фон может вырасти до сотен и даже тысяч зиверт в час. Разумеется, в это время в зале никого нет, работы ведутся удаленно.

Расскажу еще про небольшой секрет, о котором вы, возможно, не знали.

Существуют государственные системы, который онлайн измеряют мощности доз гамма-излучения в точках внутри региона и онлайн показывают эту информацию. Такие системы называются обычно АСКРО – «Автоматизированная Система Контроля Радиационной Обстановки». В поисковике так и надо писать: «АСКРО *ваша область*».

Вот, например, ссылка на АСКРО Санкт-Петербурга.

Вот ссылка на АСКРО всех городов России, где есть атомные станции и ядерные предприятия:

А вот ссылка на АСКРО Архангельской области. Есть там и точки в Северодвинске, который не так давно стал поводом для раздутого, на мой взгляд, радиационного скандала.

А теперь некоторые выводы из всего вышесказанного.

Даже без влияния человеческой деятельности, атомной энергетики, радиационных исследований и подобного, мы всегда получали и получаем природное облучение.

В среднем ежегодная доза от природного облучения даже выше, чем та, которую мы можем получить от медицинских процедур и от техногенных источников.

Реальная ежегодная доза от АЭС, работающих в нормальном режиме, даже меньше разрешенного уровня. С точки зрения радиационного влияния  ТЭЦ с их выбросом пепла и радиоактивными золоотвалами гораздо опаснее, чем АЭС.

Современные атомные станции строятся со всё большим и большим количеством активных и пассивных систем безопасности, что минимизирует риск возникновения серьезной аварии. Даже если такая авария и возникнет, чего никто не исключает – то всё радиационное воздействие не выйдет за пределы гермооболочки или санитарно-защитной зоны станции.

И да, если вдруг вы видите очередные новости в стиле «НА АЭС ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ», или «СПЕЦКОМБИНАТ ВЫПУСТИЛ РАДИОАКТИВНЫЙ ГАЗ В СБРОСЫ» - то будьте разумны и адекватны. Это всё очень и очень легко проверяется. Около АЭС и спецкомбинатов, как я и писал выше, ведется онлайн-мониторинг. В каждом городе есть владелец бытового дозиметра, и не один. В конце концов вы сами может купить себе такой прибор и взять мониторинг в свои руки.

Берегите свои нервы, не поддавайтесь панике, проверяйте публикуемую в СМИ информацию – этот совет относится не только к новостям про радиацию.

Вред от раздутой в СМИ паники гораздо выше чем тот, который может быть нанесён при гипотетической аварии.

P.S.

За фотографии к посту спасибо опять же группе Ленинградской АЭС Вконтакте.

Подписывайтесь на неё, там публикуется весьма неплохой контент.

Показать полностью 2
2972

Сенокосец: Что за паук живёт в каждом деревенском туалете?

Матушка-природа создала много тварей, которые могут сожрать твоё лицо во сне. На счастье, наш сегодняшний герой не один из них, ведь с этим парнем ты можешь встретиться каждый божий день. Познакомьтесь с постояльцем твоего дачного туалета, от вида которого каждый из нас в детстве откладывал кирпичи — сенокосцем.

Сенокосец: Что за паук живёт в каждом деревенском туалете? Паук-Сенокосец, Насекомые, Паук, Книга животных, Яндекс Дзен, Гифка, Длиннопост

Живёт герой твоих детских кошмаров по всему миру. Всего сенокосцев расплодилось аж 4.000 видов, из которых 60 встречаются на просторах нашей необъятной. Выглядят эти ребята как вылитые пауки. Но не дайте себя обмануть! Конечно, сенокосцы прекрасно научились под них косить. Только вот это — отдельный отряд паукообразных. Сенокосцы не пауки, но родственники пауков.

Сенокосец: Что за паук живёт в каждом деревенском туалете? Паук-Сенокосец, Насекомые, Паук, Книга животных, Яндекс Дзен, Гифка, Длиннопост

Не путайте сенокосцев и пауков-сенокосцев! Различий между ними не много, но это два разных отряда!

Размерами наш друг не вышел — его максимум 7 миллиметров. Зато лапки у него от ушей, и неспроста. Эти отщепенцы живут в траве, лесных массивах, в горах — так что ноги-вездеходы приходятся как нельзя кстати.

На прогулку сенокосцы выходят ночью. Днём ты их не заметишь, даже если целая колония будет сидеть у тебя перед носом. Наши герои преисполнились в искусстве маскировки настолько, что идеально прикидываются не только пауками, но и мхом! Сидя неподвижно, тысячи особей скрываются от глаз хищников, птиц и арахнофобов, чтобы те не пальнули их огнемётом.

Бродягой сенокосец стал не по своей воле. Причина в том, что матушка-природа отняла у него возможность стрелять белой клейкой жидкостью... паутиной. Вместо того, чтобы строить себе домики, как и положено паукам, он тусуется в траве. Ядовитых желез у сенокосцев, кстати, тоже нет, так что Человеком-Пауком от его укуса при всём желании не стать.

Вместо смертоносных ядов недо-паук пугает неприятелей… вонью! Почувствовав, что дело пахнет жареным, сенокосцы испускают едкий запах, который отобьет аппетит даже у самого голодного хищника. Если пердёж не сработал, и сенокосца таки поймали, сенокосец откидывает лапки. Но не образно, а буквально, он без труда сбрасывает свои конечности.

Пока мясоед следит за тем, как оторванная нога отплясывает брейк данс, наш герой сваливает куда подальше. Фокус с отрыванием лапок сенокосец проделывает до тех пор, пока они не кончатся. Видоизменяя походку, наш членистоногий друг способен бодро передвигаться на 7, 5 и даже 2 ногах! Жизнеутверждающие цитатки и те не мотивируют так, как воля к жизни сенокосца!

Да, у сенокосца нет отравы, и выглядит он не так грозно, как пауки. Но в отличие от них, он хотя бы умеет жевать! Пауки жрут лишь жидкости. Для этого они и используют яд, он превращает внутренности жертвы в питательный коктейль. Но наш герой хомячит всё, до чего дотянутся его лапки. А лапки у него, как вы можете догадаться, дотягиваются до многого: грибы, растения, насекомые, чужие какахи, гниль — он жрёт почти всё. Именно из-за последних двух пунктов сенокосцы почти всегда живут в дачных туалетах.

Спариваются сенокосцы летом. Каннибализмом и прочей жестью не занимаются. Вместо этого самцы устраивают традиционный махач за баб. После весёлой ночки будущая мать становится счастливой обладательницей 500 яиц. Откладывает она их не залпом, а порционно, по 100-200 яиц за раз с перерывом в 3 недели. Прикол в том, что мамаши-сенокосцы пипец как неразборчивы в еде и могут спокойно съесть собственную кладку, которую они отложили пару недель назад.

Появившиеся личинусы с первых дней жизни выглядят так же, как и их родители — не очень. Своих отпрысков они наплодят лишь через 5-6 линек, когда эволюционируют до полноценного покемона.

Как и взрослые, молодые сенокосцы сразу сбиваются в небольшие группы, чтобы спрятать свои тушки и попугать людей.

Так что прежде замахнуться тапком на несчастного сенокосца — подумайте дважды. У этого парня есть многотысячная братва, от вида которой любой завизжит как девчонка. А ещё они совершенно безобидны и не опасны для человека. Уважайте сенокосцев и позволяйте им дальше жить в вашем деревенском туалете.  источник

Показать полностью 6
52

История начинающего пауковеда

Не было у бабы хлопот, так купила баба порося паука-птицееда

В некоторой степени пост – ремейк моего предыдущего поста про пауков-птицеедов, так как теперь я недоволен качеством и содержанием поста, да и с тех пор что-то новое для себя узнал.

С раннего детства я был из тех детей, которые с упоением слушали Николая Дроздова, смотрели «Прогулки с динозаврами» и жалели, что в средней полосе Нашей Необъятной не встретить ни крокодилов, ни тарантулов, ни питонов, ни прочей экзотической живности. Да, «Диалоги о животных», «В мире животных» - наше всё. Да и повлияло то, что в моём дошкольном детстве дома периодически появлялись самые разнообразные животные. Белые крысы, морские свинки, хомяки, черепахи, волнистые попугайчики, амадины, ежики, рыбки. Иногда бывали и тритоны, ящерицы, змеи – последние были преимущественно пойманы недалеко от дома.

В классе 6 я свернул с дороги юного читателя книжек про животных и повернул на дорогу приключений компьютерных игр.

1. КАК Я ПАУКА ПОКУПАЛ И КАК СТРАХ ПРЕОДОЛЕЛ.

На дворе 27 ноября 2019 года, мне 26 лет, и по дороге на работу попалась на глаза вывеска о выставке огромных пауков. И тут что-то во мне загорелось. Написал университетскому другу, содержавшему дома пауков, про эту выставку. По его словам, там он был, но в целом не очень, лучше самому дома иметь таких. Давняя мечта содержать дома что-то поэкзотичнее морских свинок или попугаев, вновь дала о себе знать, только теперь она попала на благодатную почву, теперь я не школьник или студент, нет ограничений в стиле «нет средств» и т.д. Связался с человеком, продавшему моему другу пауков, и обговорил с ним основные моменты.

История начинающего пауковеда Экзотические животные, Паук, Тараканы, Насекомые, Длиннопост, Гифка, Пауки-Птицееды

О пауке

Мой выбор пал на стандартный для разведения американский род пауков-птицеедов Брахипельма (Brachypelma), так как встречал мнение, что данный род оптимален для любого новичка. В наличии имелась самка Брахипельма Ваганс (Brachypelma Vagans) L10. Здесь стоит уточнить, что «возраст» пауков измеряется в линьках. Как и все членистоногие, пауки имеют внешний хитиновый скелет, который прочный, но именно потому не дающий расти. И животным приходится сбрасывать внешний скелет, чтобы увеличиться в размерах. Собственно, «L» и означает линьку. Выбор пал на самку, так как самки крупнее и живут дольше, чем самцы. И да, Вагансы немного активнее и агрессивнее других видов Брахипельм со слов интернет-советчиков.

СОВЕТ: Южноамериканские пауки имеют особые волоски на брюшке, которые они счёсывают при опасности. Сами волоски вызывают аллергическую реакцию. Поэтому, если мой паук начинал счёсывать волосы, я моментально закрывал крышку контейнера с ним, так что ни разу не имел проблем с этими самыми волосками.

О тараканах

Мраморные тараканы (Nauphoeta cinerea) – гости с Северо-Восточной Африки, в длину 2,5-3 см, имеют крылья, но не летают. Содержу в большом (точнее, высоком) пластиковом контейнере с отлично фиксирующейся крышкой, в которой раскалённой большой иглой сделал множество отверстий для вентиляции. Стенки на 15-20 см смазал вазелином, что мешает тараканам устраивать побег (по пластику и стеклу бегают прекрасно, даже по вертикали). Запах от них – средней паршивости. Кормлю обычно вишнями. Достаю замороженные ягоды в количестве одной-двух штук, и этого хватает тараканам на неделю. Иногда съедают очень быстро, иногда нет. По поводу другой еды не могу ничего сказать. Давал и морковку, и яблоки, даже хлеб, но визуально не было заметно, чтобы они это ели. А вот портится еда в их условиях (тепло и сыро) – довольно хорошо, поэтому надо следить за этим и не давать плесени вообще появиться.

СОВЕТ: Магазины «Фикс-Прайс» - ваши лучшие друзья. Огромный выбор любых плотно закрывающихся контейнеров.

Выбор окончательный. Милая и обаятельная паучиха Брахипельма Ваганс десятой линьки, террариум, тараканчики, пластиковый контейнер, в котором содержался паук до, собственно, покупки. И вот 29 ноября я приезжаю домой с этим добром.

Ещё никогда я не думал, что на словах всё выглядит настолько же хорошо, насколько плохо выглядит на практике.

Домашние, в теории будучи не против, оказались «немного» недовольны, но не пауком, а тараканами. Посмотрел я на этих тварюг в маленьком контейнере, и омрачились мои мысли, да так, что мысль «а не отдать ли паука и тараканов кому-нибудь?» витала в голове весь вечер. Внутри была пустота и паника. Цель достигнута, а что дальше-то?

На следующий день, когда приехали родственники, всем стало интересно глянуть на новую живность, появившуюся в доме. И встал вопрос по поводу кормления. Перспектива ловить таракана в небольшом контейнере, в котором привёз их, не радовала меня. Но переложить ответственность было не на кого. Плюнув на все страхи, взяв пинцет и потратив пару минут, бедная шестиногая жертва закинута в клетку со львом контейнер с пауком. Чтобы понять, что у него появился сосед, причём съедобный, пауку потребовалось часа два.

И вот в тот самый момент, когда я кинул жертву хищнику, лампочка «тревога» и «вернуться в зону комфорта» перестали мигать. Страх и тревога ушли. Пришло спокойствие.

Я прошёл боевое крещение.

СОВЕТ: У меня часто (даже чаще, чем через раз) случалась ситуация, когда таракан, будучи пойманным пауком, скидывал оотеку – кладку яиц. Да, чисто визуально самцов и самок я так и не научился отличать. Не могу сказать, что такие яйца безобидны и из них никто не вылупится, но я каждый раз старался убирать оотеку как можно быстрее. Мысль о том, что из неё вылупятся тараканы в этот же день и разбегутся через вентиляционные отверстия контейнеров, пугает меня до ужаса. Меня устраивают тараканы в контейнере, а не на кухне.

Ёмкость для тараканов, купленная в Фикс-Прайс. В крышке раскалённой иглой проделана вентиляция. Стенки см на 15-20 смазаны вазелином. На дне - поилка и яичные лотки для укрытий.

История начинающего пауковеда Экзотические животные, Паук, Тараканы, Насекомые, Длиннопост, Гифка, Пауки-Птицееды

Собственно, сам Brachypelma Vagans в старом и новом месте обитания. Тоже из Фикс-Прайса. В качестве грунта - смесь вермикулита и кокосового субстрата. В наличии поилка. Также чуточку добавил керамзита. Нахрена - сам не знаю. Не спрашивайте.

А вот и мраморные тараканы

2. БУДНИ И ЛИНЬКА.

Паучок был абсолютно спокойным, можно было открыть контейнер и фотографировать, сколько душе угодно, не боясь, что он убежит. Потом мне стало понятно, почему он был таким пассивным. Покормив самку на следующий день после покупки, 30 ноября, я старался держаться принципа «один таракан в две недели». Но план был похерен почти сразу же, так как паук собрался линять.

СОВЕТ: Близость линьки у Брахипельм заметна по тому, что брюшко паука (т.н. абдомен) темнеет. Насколько понял, это особенность исключительно южноамериканских пауков-птицеедов.

9 ноября лысоватое брюшко паучка потемнело. Что это значит? Под ним уже формируется новый и мягкий панцирь. С этого времени я перестал давать Вагансу еду, и стал покорно ждать линьки, которая случилась через две недели, ранним утром 23 декабря.

Как проходит линька? Паук ложится на ковёр из паутины. Скелет лопается на спине, паук выталкивает себя из панциря, сначала головогрудь и брюшко параллельно с хелицерами («клыками»), а потом и лапы. Когда панцирь сброшен, паук некоторое время лежит на спине, распрямляет ноги, и в течение суток переворачивается на живот и начинает уже более-менее ходить. Сброшенный экзувий можете оставить на память, выкинуть в корзину, а то и принести в жертву древним богам.

СОВЕТ: Кормить паука после линьки лучше через столько же времени, сколько паук голодал перед линькой. Для взрослых пауков L10 и выше – это в среднем пара недель до линьки и пара недель после. Ваганса я покормил впервые после линьки через 2,5 недели – 8 января.

Как выглядело брюшко во время приобретения и перед линькой. Да, иногда пауки счёсывают волоски до появления "лысины".

За день до линьки в террариуме много паутины.

Разница в размерах между линьками заметна невооружённым глазом. И расцветка с каждой линькой становится всё ярче.

3. КАК МНЕ СКУЧНО СТАЛО, ИЛИ ПОПОЛНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗООПАРКА.

Январь пролетел быстро, пару раз покормил паука, но потом мне стало скучновато, и в голове зародилась мысль приобрести ещё больше пауков. Были, конечно, и мысли об альтернативе – эублефаре, хамелеоне, скорпионе, но я решил, что лучше закреплю навыки обращения с пауками, чем буду получать новую квалификацию «обращение с рептилиями».

При выборе пауков я руководствовался мыслью – быть максимально непохожими на моего Ваганса.

СОВЕТ: Пауки по образу жизни делятся на
- наземные, живущие в естественных укрытиях;
- древесные, предпочитающие высоту;
- норные, живущие в норах, которые сами и выкапывают.

Выбор пал на Псалмонеус Ирминию (Psalmopoeus irminia) L11 и Цератогирус Маршалли (Ceratogyrus Marshalli) L7. Обе самки. Первая – «древесный» вид, обладает «тигровой» расцветкой и любит залезать повыше. Вторая – пока ещё растущая «норная» особа, обладающая «рогом» на головогруди.

Всё это добро я принёс домой 4 февраля нынешнего 2020 года.

И тут я понял, что проблемы только начинаются.

С кормёжкой не выходило никак. Тараканы закапывались в грунт. Ирминия вообще спокойно ползал по стенкам, не реагируя на попадавшегося под лапы таракана. Когда пауки полиняли (Маршалли – 10 февраля, а Ирминия – 17 февраля), я жил себе спокойно, отложив кормёжку на потом.

Вообще, обидно, что Ирминия не стала плести гнездо. Но плюс – всегда можно в деталях рассмотреть паучка. А вот Маршалли...

Маршалли с самого начала стал моим персональным кошмаром на некоторое время. Такой скорости я не видел раньше, так что пересадил его в самый большой террариум, что у меня был, чтобы иметь простор для манёвра при работе с ним. Кстати, живёт в том террариуме до сих пор и в педипальпы не дует.

И да, основная моя проблема с тараканами – любовь к закапыванию в грунт – приобрела новые повороты. В случае с Маршалли – тараканы закапывались прямо под паутину! Один или два раза их это не спасало. Небольших движений хватало, чтобы паук понял их источник и схватил излишне умного таракана. Но один раз таракан окопался так сильно, что пришлось его доставать. Да, повредил гнездо, но как уж вышло. Кстати, не зря доставал таракана – оказался беременным, так как сбросил оотеку, когда им закусил другой паук.

И да, Маршалли, как норный вид, очень любит копать норы. Сейчас в террариуме уже три норы, в которых паук периодически засиживается, предпочитая вылезать на поверхность вечером и ночью. Ирминия не плетёт, немного покрывает субстрат паутиной, но ни о каком гнезде и речи нет. Ваганс тоже делает небольшой ковёр из паутины. Самый пик его паутинной активности был перед линькой.

Псалмонеус Ирминия. Перед линькой брюшко не темнеет, да и жгучих волосков тоже не имеется.  После линьки заметно потемнела.

Не голодный паук - горе в семье и счастье для тараканов

А нет, всё-таки потом одумался и осознал питательность и полезность тараканов.

Маленькая да удаленькая Цератогирус Маршалли

Перед линькой выстроила себе из паутины целую комнату

Под брюшком паука как раз сброшенная тараканом оотека.

А вот как оплетён паутиной субстрат.

Вот сравнительные размеры Ирминии (слева) и Маршалли (справа). Вначале не оказалось нужного количества субстрата у Ирминии, решил эту проблему позже.

4. КАК Я РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ С ТАРАКАНАМИ.

Чуть больше месяца (середина марта – середина апреля) избегал кормления, так как опыт с зарывающимися тараканами убивал всё настроение моментально, да так, что уже начинал думать «а нафиг оно мне нужно вообще?».

Вначале я решал проблему с тараканами следующим образом. Ловил одного, сажал в ёмкость, заматывал крышку скотчем, клал ёмкость в холодильник, затем доставал и кидал пауку. Таракан оживал в ближайшие минут 10-15 даже после двух часов нахождения в холодильнике, а зимой - на улице (так как погода была тёплая, то не умирал). Но проблема с закапыванием в грунт не исчезала.

Решил проблему истинно садистским способом.

Всё, как описано выше. Но, доставая из холодильника, выгружаю таракана в свободный пластиковый контейнер, кладу на спину, протыкаю иголкой брюшко и просто отрываю пинцетом передние и средние конечности. Задние оставляю, чтобы паук почувствовал возню таракана на паутине.

СОВЕТ: Как показал мой опыт, даже одной-единственной передней конечности достаточно таракану для закапывания в грунт.

Впервые опробовав данный жестокий способ две недели назад, я наконец-то вздохнул с облегчением. Впервые кормёжка пауков перестала быть проблемой, нервотрёпкой, к которой я морально готовился как к военной операции.

ЗАБАВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ: Все три паука полиняли в понедельники.

Вот и причина, почему я не любил кормить пауков - тараканы прокачали умение скрытности до 100 уровня.

ИТОГИ И СОВЕТЫ

- Держите пауков в террариуме. Все пауки-птицееды ядовиты. Брать на руку не советую, как и проверять силу их яда на себе. Не факт, что у вас нет аллергии.

- Работайте с пауками пинцетами, кисточками и т.д. Не работайте напрямую. Не надейтесь на то, что вы быстрее паука. Поверьте, пауки ВСЕГДА быстрее вас.

- То, что паук сидит часами без движения - это норма. Они засадные хищники. Они ждут, пока еда окажется рядом. Мои пауки то часами сидят неподвижно, то устраивают себе прогулки по террариуму.

- В террариуме должна быть поилка. Меня в ней воду в среднем 1-2 раза в неделю. Периодически разбрызгиваю воду из шприца на субстрат для увлажнения.

- Для грунта использую кокосовый субстрат (продаётся «кирпичами», которые надо размачивать). Вермикулит не использую, хотя закупался и им. Высота субстрата – 3-4 см, больше не требуется.

- Для древесного паука желательно высокий террариум и приспособления для лазания, например, коряги. Если это кусок дерева, то его надо вымыть и прокипятить для уничтожения вредителей и прочей гадости (но я покупал террариум, в которой Ирминия жил раньше, и коряга там уже была, так что новую я не готовил, хотя в планах есть такой пункт).

- Не оставляйте ни террариум с пауком, ни террариум с тараканами вне поля зрения. Поработали – закрыли. Не давайте ни шанса убежать.

- Не жалейте вазелина на ёмкость для тараканов. Хорошо смазанные стенки – 100% гарантия того, что никто не убежит. И советую ёмкость с высокими стенками, чтобы при ловле тараканов и т.д. не поднимать ни руки, ни тараканов достаточно высоко, чтобы они сумел спрыгнуть на свободу

- Тараканы ночью любят пошуметь. Редко, но всё же. Иногда это нервирует. Будьте готовы.

- Тараканам для дома достаточно яичных лотков, ёмкости для еды и воды.

- Если паук лежит на спине, не трогайте его ни в коем случае и постарайтесь не двигать террариум вообще. Не мешайте пауку полинять, от этого зависит его жизнь.

- Пауки-птицееды поедают насекомых, которые не больше их собственного тела (без учёта лап).

- Если вы просто кидаете мраморных тараканов пауку и не следите за тем, ест он их или нет, то советую использовать для этого бескрылый «молодняк». Размером почти со взрослых, но ещё не половозрелые. Факт того, что это беременная самка и она отложит оотеку в террариум, и из вентиляции в ваш дом убежит до 30 маленьких белых тараканчиков, сводится к нулю. Но крайне не советую. Я кидаю таракана. Ест в течение ближайшего времени – отлично. Не ест – фиг с пауком, поголодает, достаю таракана обратно.

- Следите за состоянием «таракатника». Избегайте возникновения плесени и прочих гадостей. Пока я боялся кормить тараканами из-за закапывания в грунт, в моём «таракатнике» появилась плесень, пара тараканов умерла и тоже стала ими покрываться. Пожалуйста, не делайте так.

- Периодически чистите ёмкость с тараканами. В среднем раз в полгода или реже. Я сделал это около месяца назад. Пересадил тараканов вместе с их яичными лотками (на которых они, по большей степени, и были) во временную ёмкость (тоже заранее смазанную вазелином), выловил всех крупных тараканов. Затем старую ёмкость просто залил водой и оставил на несколько дней, так как вылавливать ну совсем уж мелочь, которой там оставалось около десяти штук – лень. Через несколько дней проверил – все мертвы. Вылил содержимое и помыл ёмкость. Затем пересадил тараканов обратно в их старый, но уже вымытый и вновь навазелининый домик.

Ну и гифки линек пауков.

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: