Радиатор отопления, УК (ЖКХ).

Квартира. Санкт-Петербург. Наши дни.

Звонят соседи, говорят что вы нас топите. Приезжаем (кстати, в квартире на тот момент никто не жил) капает с радиатора отопления, видимо давно, и вот докапало до соседей. Пришёл сантехник (со средней Азии), туда-сюда, воду перекрыли, надо менять стык радиатора и трубы. Говорит, езжайте, покупайте нужные детали и ещё сверху где то 2к за работу. Ах ж су.а какая. Нет, мне не жалко отдать деньги, но это их обязанность устранить течь, заменить радиатор, инфа 146%. Так, звоним в УК которая обслуживает дом. Обрисовываю картину, имущество домовое давайте меняйте быстро блэт! А мне, а вот хрен! Ничего не знаем, мы на вас в суд подадим, если жители останутся без тепла, сами ремонтируйте. Короче, заглушил батарею сантехник, за 1к рублей сука. Тем временем я уже гуглил куда писать жалобу на этих сволочей, это уже было дело принципа!

Написал, оказалось не туда, пришлось заново писать в нужную инстанцию (жилищная инспекция, но там как то через сайт сложнА). В итоге отреагировали через недели 3 что ли, не помню. Приехали и пригласили ответственного из УК. Я, конечно очень был зол, ибо инспектор вынес предписание и обязал УК заменить радиатор. А зол, потому что, без пинка под зад они нихусейна не сделали.

Через 3 недели договорились в какой день они приедут производить ремонт. День Х наступил и всего, каких то 4 часа и всё, радиатор зашуршал и начал греть. Занавес.

Мораль. Товарищи, отстаивайте свои права, пишите жалобы, пусть работают, как положено, а то, как бабки стричь они в первых рядах, а как что-то делать так в кусты! Не надо терпеть, а то светлое будущее никогда не наступит!


PS

Минстрой ещё раз подтвердил тот факт, что если на радиаторах (батареях) отопления внутри квартир имеются отключающие устройства (запорная арматура), то они не относятся к общему имущества собственников помещений МКД. Если таких отключающих устройств нет, то радиаторы (батареи) отопления включаются в состав общего имущества собственников помещений МКД.

Радиатор отопления, УК (ЖКХ). ЖКХ, Уголовный кодекс, Длиннопост
Радиатор отопления, УК (ЖКХ). ЖКХ, Уголовный кодекс, Длиннопост