"Ради красного словца..." Об эпидемии ВИЧ, захлестнувшей Россию и двух миллиардах от Кабмина

Знаете, у меня хоть и не красный диплом по журналистике, но основы профессии я всё-таки усвоила. Одна из таких основ - это проверять достоверность фактов. Но у меня складывается впечатление, что этим правилам следовали ещё в прошлом веке, а сейчас СМИ, помешанные на интернет-трафике и рекламных деньгах, лепят любую новость, не проверяя, лишь бы оказаться первыми. Это основная проблема конвергентных СМИ - падение качества в угоду оперативности.


Поэтому так часто получается, что придётся давать материал два раза: сначала выпустить с громким заголовком, а потом давать либо уточнение, либо опровержение. Так получилось сегодня с новостью про эпидемию ВИЧ в Екатеринбурге. Просто ради эксперимента: забейте в гугле словосочетание "эпидемия ВИЧ" и прочитайте заголовки - волосы на голове зашевелятся. Я даже не поленилась, заскринила.


Особенно отличились, как вы видите, казахи и Утро.ру. Либеральный Росбалт просто ляпнул, что эпидемия объявлена официально. К вечеру уже выяснилось, что официально никто ничего не объявлял, об этом сообщила первый заместитель начальника управления здравоохранения города Татьяна Савинова. Да, с точки зрения медиков ситуация трудная, но устраивать истерию в СМИ не было никакого повода. Тем более, что Кабмин выделил Минздраву России 2,28 млрд. рублей бюджетных средств на закупку препаратов для инфицированных ВИЧ и гепатитом. Согласитесь, сумма немаленькая, и я уверена, что часть этих денег будет направлена именно в Екатеринбург.


Вдобавок к этому, правительством была утверждена государственная стратегия борьбы с ВИЧ вплоть до 2020 года. Будет работать единый реестр инфицированных, благодаря которому каждый из них получит доступ к необходимым лекарствам.

"Ради красного словца..." Об эпидемии ВИЧ, захлестнувшей Россию и двух миллиардах от Кабмина Здравоохранение, Минздрав, ВИЧ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

вич вич вич.... где эти больные ... а бобла дайте, все эти вич наркоманы, эти мудаки просто выбивают таким образом себе бабло на якобы лечение а там распил)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего они себе не выбивают, все лекарства больные получают в поликлинике под подпись, у нас, в частности в кабинете инфекциониста. Ну, и инвалидность дают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку