Работа в туризме – в радость?

Вернулась недавно из рекламника на Мальдивах. Кроме моря впечатлений удалось по душам пообщаться с турагентами из разных фирм. Как работается, как пережили катаклизмы последних лет, что с продажами и доходами, как видят будущее… Вообще, разговоры в рекламниках - отдельная тема!

В этих разговорах всегда открываются две стороны работы турагента.


Во-первых, все собеседники по уши влюблены в своё дело – в путешествия, в исследование отелей и стран, в заботу об отдыхе клиентов, в решение тьмы постоянно возникающих вопросов.


Во-вторых – и это всегда кажется какой-то несправедливостью! - некоторые с грустью рассказывают о том, что ежедневно «отравляет» им работу в любимой профессии. Буквально ведет к профвыгоранию.


На что обычно жалуются?


▫️Душный офис, до которого надо каждый день добираться по пробкам

▫️ «Серпентарий» в коллективе, который язык не поворачивается назвать командой

▫️Начальник-самодур, которому всё не так, а ты кругом виновата

▫️Мизерные выплаты (удивительно, но кто-то работает за 5-10% от комиссии!)

▫️Требуют делать всё, а платят мало

▫️Обман при расчете вознаграждений (четкие условия не обозначены, всё на усмотрение руководства)

▫️Не отпускают в рекламники – даже за свой счёт («А кто с клиентами работать будет?»)

▫️Не отпускают на бизнес-встречи, на обучение («Всё можно в интернете почитать!»)

▫️Ограничивают персональное продвижение в соцсетях («Ты - сотрудник, тебе не надо…»)

▫️Не дают экспериментировать и внедрять новые подходы («Делай, что сказано – начальству виднее!»)


Мне сложно поверить, что кто-то может годами терпеть такое отношение и продолжать «плакать, но есть кактус»… а если обдумать все разговоры, то оказывается, что таких турагентов немало.

И вот, в очередной раз задумавшись обо всём этом, я решила, что просто обязана рассказать о том, что мы работаем совсем иначе.


✔️Мы в онлайн и удаленке уже более 2 лет. Офиса и жесткого графика нет.

✔️В коллективе мы всегда общаемся, обмениваемся опытом, помогаем друг другу. У нас внимательный, вежливый, вовлеченный и гибкий основатель – как говорится, «без короны на голове».

✔️Что по деньгам? Здесь все прозрачно: от 20% до 40% от комиссии – всё зависит от выполненных этапов с конкретным клиентом.

✔️Всё гибко – каждый делает то, что ему нравится, и получает своё вознаграждение.

✔️И честно: принципы работы зафиксированы, расчеты наглядны.

✔️Рекламники? Да легко! Мы приветствуем поездки в рекламные туры: анонсируем, помогаем записаться и подхватываем клиентов друг друга при необходимости. Даже во время пандемии!

✔️Обучаем сами, обучаемся у других, следим за мероприятиями в отрасли – и договариваемся, кто от нас поучаствует (и расскажет о выводах остальным).

✔️Помогаем развивать личные профили в соцсетях, учим создавать контент. Поддерживаем инициативы! Собираемся, обсуждаем, помогаем реализовать.


Возможно, поэтому я искренне считаю, что турагент – это работа мечты! 🙌🏻


Обдумывая всё это, я поняла, что могу предложить любому менеджеру с опытом в туризме сравнить его текущие условия работы с тем, что есть у нас в Планете Лета… и присоединиться к нам, если у нас лучше 😉


Верите ли в то, что можно работать в удовольствие, в команде единомышленников, влюблённых в туризм?


И променяли бы вы офис на работу онлайн?

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.