Работа школьным фотографом

Я - школьный фотограф. Делаю альбомы (в народе их называют дурацким словом - виньетки) для выпускников. И за годы моей деятельности накопилось много интересных историй, с которыми я хочу поделиться.

Одна из основных проблем, с которыми приходится сталкиваться - требования охреневших директоров и заведующих заплатить им откат. Скорее всего, эта традиция пошла от врёмен, когда на весь город (он у нас небольшой) существовало 2-3 фотографа, и таким образом были поделены все школы и сады между ними. Чужаков в учебные учреждения не пускали, за свой % фотограф был единственным на своей территории. Но сейчас альбомы для выпускников стали делать все, кому не лень, плюс всё чаще родители отказываются от навязанных школой услуг и привлекают своих специалистов. То есть теперь, если ты платишь % директору, то ты просто так его платишь и не можешь рассчитывать на заказы в этой школе в будущем.

Я страшно против коррупции и, особенно, против этих поборов. В начале своей деятельности я или платила требуемую сумму, или объясняла родительскому комитету всё как есть, а те уже договаривались с учителем провести меня тайком в школу (а это весь проблематично, учитывая кучу оборудования, которое я вожу с собой). Или собирали сами дополнительные деньги (я в цену % директору не закладываю). Однажды я незаконно проникла в школу через черный ход, в то время как несколько мамочек вместе с учителем стояли на стрёме (не дай бог увидит директор или завуч).

Ещё было дело: не хотели меня категорически без % пускать в школу. Но тут директор сильно заболела и внезапно легла в больницу. Тут же мне позвонила обрадованная мамочка из родительского комитета, приходите мол, скорее, давайте фоткаться, раз такое замечательное событие произошло.

Что касается величины процента, то в разных школах по-разному. Где-то хотят 10%, где-то 20%, а иногда могут сказать какую-то определенную сумму.

Средняя цена альбома – 1500-1800 р. В классах в среднем 25 человек. Итого, 4-7 тысяч я должна отдать кому-то просто так. Точнее, не за так, а «за пользование помещениями школы в целях ведения предпринимательской деятельности». Но, во-первых, на территориях учебных заведений запрещена предпринимательская деятельность, не связанная с образованием, а во-вторых, я бы и рада водить детей к себе в студию, но большинство хотят запечатлеть в альбоме не только себя и одноклассников на каком-то фоне, но и школьные кабинеты, залы, пришкольную территорию.

Ну и вторая проблема - всем не угодишь. Сейчас идет тенденция - требовать к себе индивидуального подхода, и это приобретает массовость.

Была ситуация, которая характеризует эту проблему целиком и полностью.

Пригласили меня как-то на детский утренник в садике. В конце – традиционная общая фотография. Надо сказать, что сделать фотку, на которой 30 пятилетних детей будут одновременно смотреть в камеру и улыбаться – нереально. Мало того, что дети после утренников весьма взбудоражены, так представьте в том же зале столько же не менее возбуждённых родителей, каждый из которых пытается сфоткать (а, значит, отвлекает от процесса фотосъёмки) своего дитя. Это сейчас я соглашаюсь делать общую фотку только при условии отсутствия родителей в зале, а тогда ещё стеснялась всех выгонять. (Кстати, в любом случае общая фотография собирается из нескольких – отвёрнутые головы пересаживаются, очень грустные лица заменяются на весёлые. В моих интересах как можно меньше делать таких перестановок. А добиться максимального внимания детей можно только в случае тихого и почти пустого зала.)

Ну так вот, отдала я готовые фотографии, и в этот же день мне звонок: «Вы знаете, мой ребенок такой серьёзный сидит на фотке. Мне это так не нравится, я видела, когда вы снимали, он раз улыбнулся! Переделайте мне, пожалуйста, фотографию, чтобы был с улыбкой».

Через 20 минут второй звонок от другой мамочки: «Вы знаете, моя дочь сидит на фотке и улыбается как дурочка. Переделайте мне фотографию, пусть сидит с серьезным нормальным лицом!!!».