Работа, которая нас выбрала...

Всем привет!
Пишу в первый раз. С сотки. Я офтальмохирург (глазной хирург по простому). С 15 летним стажем работы. Сегодня во время операции потерял глаз 85-летнего пациента из-за осложнения (экспульсивное кровотечение), которого боится любой офтальмохирург и которое возникает не по зависящим от рук хирурга причине. За плечами более 15000 операций. Естественно, это не первый случай в жизни. По статистике (личной, субъективной), 2 раза в год как минимум это происходит. Примерно на 1000 операций 1 случай. За весь стаж работы, это примерно 10 случай... У каждого хирурга есть свое личное кладбище. У офтальмохирургов пациенты не умирают. Но слепота это хуже смерти. Многие так думают, и я с ними соглашусь...
Многие скажут, наверное, что мы, врачи душегубы и изверги и лишь бы деньги. За всех не отвечу, только за себя скажу: это далеко не так... Сижу и пью коньяк. Завтра очередной операционный день. Но сначала я буду говорить с родственниками 85 летнего дедушки и как-то подбирать слова, чтобы сказать, что он ослеп частично и по моей вине. Ведь если бы я не согласился брать его на операцию, он и дальше ходил бы слепым. Но уже не по моей вине.
Берегите себя. Берегите глаза. И никогда не затягивайте с операцией по поводу катаракты. Чем дольше с ней ходите, тем выше вероятность получить проблемы...
Всем удачи!