Работа каюром в полярную ночь, Шпицберген

В Норильске прощаются с солнышком, а мы без него живём уже недели две)
После 28 октября солнце совсем перестало подниматься над горизонтом, но ещё подсвечивало из-за гор. Постепенно, время между закатом и рассветом уменьшалось. Затем рассвет стал закатом.
Мы перевели время на 2 часа назад от Мск. Но это не очень продлило светлое время. Ещё где-то неделю днём были просто сумерки.
Сейчас уже во всю идёт полярная ночь.
Темно все время.
На днях был ещё и туман - это вобще отсутствие видимости.
А работать как-то надо :)

Работа каюром в полярную ночь, Шпицберген Собачьи упряжки, Каюр, Шпицберген, Полярная ночь, Длиннопост

Наш питомник

Работа каюром в полярную ночь, Шпицберген Собачьи упряжки, Каюр, Шпицберген, Полярная ночь, Длиннопост

И в такую видимость у нас были заказаны покатушки. Одна иностранная пара решила прокатиться.
Так вот, если по дороге, вне городского освещения, закрыть фонарик рукой, то ощущение, будто находишься в комнате с выключенным светом. Настолько темно.
И из этой темноты нам дорогу решили перебежать штук 15 оленей. Перебежать.. Нагло подрезать бегущую упряжку!
Собаки, естественно, взбодрились. Бешенный набор скорости (и спасибо, что по дороге, а не за оленями). В порыве страсти успешно пробегают нужный поворот. Они просто не захотели поворачивать. Так бывает.
Стою на тормозе всем весом - тянут. Меня, стоящую на тормозе, и пассажира тянут, как ничего. Скидываю якоря. А им просто не за что зацепиться. Слой снега не настолько большой, льда нет. Периодически останавливаясь на мой крик "стоять!!!" собаки уносят нас все дальше по дороге от места разворота. Огоньки первой упряжки (они повернули там, где нужно) становится почти не видно. Вот тут мне стало очень интересно, чем все закончится.
И о счастье! Якорь находит за что зацепиться.
Чуть отпустив нарту, чтобы убедиться, что якорь держит, бегу разворачиваю первую пару. Мысленно готовясь ловить пассажира, если вдруг собаки вырвут якорь. Вот так он выглядит:

Работа каюром в полярную ночь, Шпицберген Собачьи упряжки, Каюр, Шпицберген, Полярная ночь, Длиннопост

Разворачиваю упряжку, попутно пресекая все рычания. Ещё драку разнимать не хватало для полного счастья. "Не сметь!!!"
Нарта развернулась. Постепенно, по упряжи двигаюсь к нарте. Ведь она развернулась, соответственно, якорь уже не держит. Если отпущу сразу всех собак - они рванут. Рванут без меня. Добираюсь до нарты, собаки делают рывок, который мне удается погасить, держа упряжь. Собаки берут пару секунд, чтобы перевести дух, а мне этого достаточно. Достаточно, чтобы бросить упряжь и добежать, встать за нарту и на тормоз.
Всё. Всё в порядке. Кричу первой упряжке, что все хорошо. Мы едем обратно.
По приезду в питомник, спрашиваю пассажирку:
- Не страшно было?
- Нет! Моё первое катание на собаках и такое огромное приключение!
Да, глаза у нее горели, значит, все и правда в порядке. Ну и славно)
Собственно, все герои этой истории -

Работа каюром в полярную ночь, Шпицберген Собачьи упряжки, Каюр, Шпицберген, Полярная ночь, Длиннопост

Так что полярная ночь это не только красиво и необычно (непривычно), но ещё и экстремально)