Работа и только работа. Как и почему?

Хочу задвинуть одну телегу. Начну из далека.
Работа - это мейнстрим.
В советские времена были востребованы фрезеровщики, токари, ракетостроители.
В 90-е нагрянула волна челноков, менеджеров и юристов.
В 10-е актуальность приобрели программисты, айтишники и блогеры.
В 20-е: врачи, курьеры и таксисты.
Летом актуальны продавцы кваса и мороженого, зимой - уборщики снега и сбиватели сосулек.

Если сегодня - выбор Вашей профессии кажется очень классным вложением в своё будущее - то на конец обучения, это будет просто-напросто помойка, и за зазря потраченное время и деньги.

Возьмём в пример двух человек. Обратите внимание, что я не назову их профессии, можно любую подставить.

Первый - Василий. Опытный специалист, у которого годы обучения. За спиной - колоссальный опыт работы. У таких, как говорят, «дело в руках горит».

Второй - просто Вася. Безалаберный неуч, у которого ничего кроме девок/игр/алкоголя (нужное подчеркнуть) не интересует. Образование - 9 классов, дай Бог отучился, нигде не работает по вышеизложенным причинам, но нужда заставляет идти работать этих двух человек.

И вот работа. Предприятие, где замешивают и выпекают хлеб, ароматный, с хрустящей корочкой. Производят тут любой: ржаной, пшеничный, с отрубями и даже безглютеновый.
Вот HR рассматривает анкеты кандидатов: Василия и Васи.
Ясен-красен, что HR возьмёт на работу Васю - ибо он обойдётся дешевле предприятию! А Василию придётся искать другую работу, ведь он требует за свою работу в два-три раза больше денег.

И тут открывается первая заповедь:

Работодатель сам устанавливает цену на вакансию

Ты - специалист? Отлично, возьмём тебя на данную работу, но зарплата будет отличатся от реальной. В два или три раза в меньшую сторону. Что? В соседней организации платят больше? Так иди и пробуй, «Свято место пусто не бывает», а как вернёшься с пустыми руками, возьмём тебя, но только уже за МРОТ. Или вот, есть Вася. Он уже готов работать за минимум.

Это как с ситуацией с ценами на товары и услуги. Не нравится стоимость хлеба? Не бери, жуй лебеду.

Другая ситуация.

Учитель - призвание. Это колоссальный, но интересный труд. Требует дисциплину и знания от учителя. Василий не зря же отучился в пед университете?
Зря.
Вася, который пришёл трудоустраиваться в ту же школу уборщиком будет получать так же как и одна ставка учителя, но он не учился, и не выдвигает к себе каких либо требований.

Вот и вторая заповедь:

Образование, не даёт столько денег, сколько ты вложил в обучение

Приносит находчивость, трудолюбие, знания, навыки, но не образование. Вася, если возьмёт себя в руки, откроет клиниг-фирму и будет зарабатывать больше, чем простой учитель Василий.

Сколько потрачено времени в ВУЗе? А как посмотришь, больше половины работают не по специальности, на рядовых должностях, где было достаточно и девять классов. Дурачок, мог бы работать эти годы уже зарабатывать.

Всегда удивляют такие Василии -перцы, которые бьют себя в грудь: «Вот я! Прораб с образованием МГУ! А платят мало и работы нет!» или «Я - уберспециалист, да за такую зарплату сами работайте!»
И вот идут Васи, работают за 3 копейки, без образования, но с трудоустройством. Василий не пойдёт? Вася придёт, и таких Вась в каждом городе пруд-пруди.

Третья заповедь:
Хавай, что дают. Нужно работать за 10к в месяц? Не ной и работай. ТЫ выбрал такую профессию.

Всегда поражаюсь людям, которые ноют, что мало платят. Извини, дружище, ты сам продал себя так. Тут моей вины нет. Ты для работодателя - средство заработка.
Зачем тебе покупать, содержать и запрягать породистую лошадь в поля, когда несколько старых кобыл обойдутся дешевле? Да тем более такие кобылы на каждом углу?

Построишь здание? За минимальную зарплату? Строй.

В мире мы таком живем, что привлечь приезжих из других регионов или стран намного выгоднее, чем нанять хороших специалистов. Рынок труда! Слышали? Именно там продают свои мозги и мышцы работники, но цены назначаем не мы.
Нет денег? Устройся на ещё одну работу!
Работа - это Ваше основное время. А человеку для нормального существования нужна:
1. Хорошая пища;
2. Восьмичасовой сон.
Что тебе делать все остальное время? Дети? Моря? Хобби?
Ты серьезно? Если ты - тот самый нытик, который «мало зарабатывает», и ты едешь на море, а в выходные под пивко смотришь телик, тогда ты реально нытик. Иди и работай!
Дети? Только твоя проблема, что у тебя нет денег на их образование и воспитание. «Как говорится, утром деньги - вечером стулья».
Хобби? Тоже поражают Василии, у которых затрагивается «тонка душевна натура писателя/художника/музыканта»: «Вот, нас, экскурсоводов музеев или работников ДК никто не любит».
А и верно. На то оно и хобби. Не забывай, что надо РАБОТАТЬ. Утром - завод, вечером - подработка в театре. Все просто.
А как же отдых? Смотри, что нужно человеку.

Четвёртая заповедь:
Все «мысли» про профессиональное выгорание придумали лентяи.

Я тоже учителем за 35.000 ныл, что зарплата маленькая и работы до 22.00-23.00
Ушёл, не понравилось, и ушёл, работаю сейчас на заводе, подрабатываю вечером, то мойщиком, то курьером, то репетиторством. И, о ужас, зарплата стала больше! И сейчас не ною, что денег нет.

Вот и пятая заповедь подъехала:
Не справляешься, уходи!

Я сейчас справляюсь со своими обязанностями, меня все устраивает, хотя зп 20.000 рублей (на «основной» работе)
А уходя думай о треугольнике «начальство говно-плохо платят-плохие условия», вот если и уйдёшь, то получишь в лучшем случае два угла, в худшем, три.

Шестая заповедь:
Если что-то плохо, но два из этих треугольника - хорошее, то оставайся.

Поэтому, работайте не покладая рук. Избавляетесь от вещей, которое тратит Ваше время.
Дачи хороши только пенсионерам, которым хотя бы не очистки картофельные кипятком заливать.
И отдых на пару дней раз в пять лет, уж если Вы себя жалеете.

У меня заканчивается перерыв, и я иду работать, а не ныть!