Рабочее место. Часть 1

Это часть моего рабочего инвентаря. А если быть точнее набор для интубации трахеи. Рутинная манипуляция в нашей практике. Суть её заключается в постановке эндотрахеальной трубки в просвет трахеи под прямым ларингоскопическим контролем. Затем к этой трубке подключается дыхательный контур наркозного аппарата и всю операцию за пациента дышит аппарат ИВЛ.

Рабочее место. Часть 1 Длиннопост, Анестезиолог, Медицина

Справа налево. Ларингоскоп с набором клинков. Цветные штуки, похожие на дилдо, это так называемые надгортанные девайсы для обеспечения проходимости дыхательных путей. Оранжевая, зеленая, желтая это i-gel. Cиняя это ларингеальная маска. Следующее это интубационные трубки с манжетой.
Все эти вещи, в той или иной степени, оказываются у пациента в ротовой полости. В поле зрения не попали лицевые маски и воздуховоды. Последними практически не пользуюсь.
Вот так интубировать неправильно.

Рабочее место. Часть 1 Длиннопост, Анестезиолог, Медицина

Иногда заинтубировать пациента бывает очень сложно. У анестезиолога в этот момент очень горит пукан. Собственно на этом этапе бывают очень частые осложнения связанные с общей анестезией. Тяжелая гипоксия, вплоть до летального исхода.
Вот так выглядит интубация в «разрезе».

Рабочее место. Часть 1 Длиннопост, Анестезиолог, Медицина

Данная манипуляция выполняется после полного выключения сознания пациента и релаксации. Пациенты этого не видят, не чувствуют и не запоминают.
Вводный наркоз это самый ответсвенный момент в работе анестезиолог, как пилотируемый взлёт самолёта.
Продолжение следует. Ваши вопросы?

Автор поста оценил этот комментарий
А не в госках как делают?)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Поглаживают и ласково шепчут на ушко: « Проснись, сучка»
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите о видах общей анестезии и какой из видов наиболее часто применяется? И еще один вопросик, почему когда анестезилог заходит к пациенту в палату просит подписать "вот здесь и здесь", а не рассказывает об анестезии и как она будет проводиться)?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Анестезиолог обязан рассказать про виды обезболивания, осложнения и объяснить пациенту, что его ждёт.
По сути общей анестезии две:ингаляционная-газами, через легкие и тотальная внутривенная.
Очень часто комбинируется. Подробно отдельным постом напишу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, коллега. Во-первых на фото ларингоскоп держат неправильно, во-первых вверх ногами, во-вторых ларингоскоп держат всегда в левой руке. Ну и В-третьих, нет слова "заинтубировать". Можно интубировать, экстубировать. Дальше даже не читал. Никогда не думал что скажу, но появились мамкины анестезиологи... Без обид.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых почитайте внимательно. Во-вторых сленговое «заинтубировать», «затрубить», «трубануть» вполне используется в повседневном обиходе. Не понимаю вашего возмущения.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы спросить вот такое... интубация порой - это спасение жизни. Но теоретически я знаю как, на манекенах получается. А в жизни ни разу не интубировал. Я скоровик, насколько мне имеет смысл пытаться учиться этому, учитывая, что необходимость возникает от силы два-три раза в год? Ну, то есть возможно ли вообще научиться с такими редкими применениями?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорая помощь обязана уметь интубировать. Вас должны учить. Вы можете походить в стационар к анестезиологу в операционную.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не РФ, наборов не дают, ларингоскоп один. Мы - отделение больницы, золушка, нас ненавидят все, и финансируемая мы по остаточному принципу
далее. Главврач - анестезиолог, один из двух анестезиологов в больнице. Есть ещё пара реаниматологов. Все четверо с коронами размером с Гималаи. Один раз я подошёл с просьбой, нетактично послали. Потом ещё главврачка орала, что " тебе что, больше всех надо? " клинреков в нашей мухосранской стране тоже нет. Живём в советском союзе))) в его хуевой версии
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Печально конечно. Это где так, если не секрет?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а учились они как, в институте, ординатуре. Интубировать держа клинок в правой? Каким образом? Или в институте были и для правшей и для левшей?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как в целом левши существует в этом мире?😉
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор! Расскажите лучше про сложные случаи, например, жировая эмболия. Не по книжке, а на основе личной практики. Или про основы реанимационных мероприятий в рамках, конечно, первой помощи. Или про общую организацию процесса подготовки и ведения пациентов. А то есть условно три категории вопросов: переживших/выживших, в детстве напуганных и замечания коллег по цеху)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выложу отдельным постом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно забить и делать как многие скорачи - привозят труп в ОРИТ и говорят, что вот только что дышал, ну мамой клянусь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или на агональное дыхание говорить: « Он же дышит»
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Жаль, что в моей реальности это мне не светит(((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Ко приходят доктора со скорой. Без вопросов обучаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сколько времени есть на то, чтобы провести интубацию, и что делают, если не получилось? Выкатывайте труп, следующий?

2. Можно ли свернуть/повредить ВНЧС во время интубации?

3. Можно ли интубировать, если стоят брекеты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. 15-20 секунд-время заинтубировать, при хороших условиях. Не давай гордыне овладеть собой - интубируй раз, интубируй два, интубируй
ещё разок и зови коллегу, никто не может помочь – зови Всевышнего.
2. Очень нужно постараться. У меня такого не было и я не слышал.
3. Можно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ручку МКПП им под рабочую руку же не переделывают 🤣
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что ребята адаптируются.
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, Вы указали как неправильно на фото. Не увидел. Насчёт фото беру свои слова назад. Но "заинбуировал" Нет такого слова)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Везде есть, странно. Левши, кстати, держат клинок в правой руке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лол... ничего так, что агональное дыхание это уже патологическое и повод для слр? Хотя чего это я, у нас фельдшера не отличат агональное от нормального
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорой об этом скажите)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клинок из Королевства это как автомобиль оттуда же? Зеркальный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме шуток-зеркальный.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, они со своими на работу ходят? А обрабатывают как? Ещё больше вопросов стало. Сфоткайте на работе, интересно конечно, но не видел никогда
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно сфотографирую. Обрабатывают также. Принцип не меняется. Коллеги заказывали с Британии клинки.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не видел никогда. Будут пруфы дайте знать. Ибо клинок имеет форму и я слабо представляю как держать его в другой руке в принципе. У них левшей и клинки другие что ли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клинки другие. Их можно купить. У меня двое коллег левшей интубируют правой рукой.
показать ответы