Рабочая Pre-Alpha ленточной пилы.

Буду описывать каждый узел, что в планах изменить и доработать в нем.

За качество фото прошу ругать мой телефон, так как нормальной камеры у меня нет.

Рабочая Pre-Alpha ленточной пилы. Самоделки, Пила, Длиннопост, Ленточная пила

Начнем с верхнего колеса.

Рабочая Pre-Alpha ленточной пилы. Самоделки, Пила, Длиннопост, Ленточная пила

Колесо выпилено из обычной фанеры 10мм и склеена в 3 слоя. Диаметр колеса 300мм, обтянуто куском резины от комазовской камеры. Несущий вал выполнен из старой помпы от ВАЗ 2109. В планах усилить крепления к валу железной вставкой.

Рабочая Pre-Alpha ленточной пилы. Самоделки, Пила, Длиннопост, Ленточная пила
Рабочая Pre-Alpha ленточной пилы. Самоделки, Пила, Длиннопост, Ленточная пила

Механизм натяжения и центровки полотна, сварен из обычного уголка и трубы 20*20.

Мне говорили что к шестеренке помпы не привариться, т.к. она сделана из прессованного порошка, но я их не послушал и вот как это выглядит.

Рабочая Pre-Alpha ленточной пилы. Самоделки, Пила, Длиннопост, Ленточная пила

Направляющая полотна сделана все из той же фанеры и обычных подшипников. В планах сварить из железа или вырезать из алюминия.

Рабочая Pre-Alpha ленточной пилы. Самоделки, Пила, Длиннопост, Ленточная пила

Нижняя направляющая полотна. Стоят обычные сухари из твердого дерева. Задний упор полотна обычный подшипник. В планах поменять сухари на железные и посмотреть как будет.

Рабочая Pre-Alpha ленточной пилы. Самоделки, Пила, Длиннопост, Ленточная пила
Рабочая Pre-Alpha ленточной пилы. Самоделки, Пила, Длиннопост, Ленточная пила

Ведущее колесо. Тут все так же как и с верхним колесом и проблемы те же.

Рабочая Pre-Alpha ленточной пилы. Самоделки, Пила, Длиннопост, Ленточная пила

Конденсаторов мало не бывает. Двигатель стоит на 1.5 киловатта, при расчете должен был крутить с рабочими конденсаторами 100мк. и пусковыми общей суммой ~200мк. , но он выходит на рабочую скорость, только при 300 микрофарад.

Рабочая Pre-Alpha ленточной пилы. Самоделки, Пила, Длиннопост, Ленточная пила
Рабочая Pre-Alpha ленточной пилы. Самоделки, Пила, Длиннопост, Ленточная пила

Немного про пилки. Пилка стоит пищевая, для за мороженых  субпродуктов. Продавцы меня уверяли что она будет пилить и дерево. Дерево она пилит, вот только выше 40мм толщины она начинает буксовать и плохо пилить. Полистав инет я понял, что пилка просто не успевает вынести опилки из разреза. Вылечил я это просто, спилив болгаркой каждый третий зуб, скорость пиления увеличилась в трое и полотно стало пилить бруски высотой 200мм, которые раньше ей были не по силам.

Что в планах. Главное сейчас в проекте, это поставить везде защиту и кожухи на колеса. Сделать нормальную столешницу из ламинированной фанеры минимум 20мм толщиной. Придумать систему удаления стружки.

В общем, над ней, еще работать и работать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я разбирался с полотном.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
и, чисто теоретически, по таблу порвавшейся или соскочившей лентой не съездит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так там же натяжение пропадает мгновенно, да и если всё закрыто, кроме рабочей области 

Автор поста оценил этот комментарий

а чисто теоретически, реально ли по подобию сделать ленточную пилу для металла? 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку