"освоение" бюджета ч. 1

Для начала поясню: министерства РФ являются учредителями многих бюджетных учреждений и, соответственно, распорядителями бюджетных средств. Главная задача Министерств в отношении распределяемых денег- 100% освоение, как и каким образом не волнует никого, кроме тех, кто не попал в пул с кем делятся, Навального и граждан с нездорово развитой активной жизненной позицией.


У руководителя одного из учреждений в СПб была мечта- новое здание. Проект даже был, только пятилетней давности и формате PDF (угрохано в проект 100 млн, которые получила "фирма 1"). В середине 2015 года, легким росчерком пера, министр согласовывает выдачу субсидии в 2 млрд тремя этапами, из которых 50 млн на корректировку и согласование проекта до конца 2015 года. За полгода провести закупку, выполнить необходимые работы (по факту нарисовать новый проект), согласовать в госстройнадзоре (согласование - 2 месяца) практически нереально, но 50 млн лежат на счете и если их просто вернуть в бюджет, то этой субсидии в полном объеме ждать еще лет 5.

Руководитель звонит нам и ближайшим рейсом я вылетаю в Питер. Проектировщиков (далее - "фирма 2"), кто в принципе может спроектировать за 2 месяца мне дали. По приезду в родной город выяснилось следующее в принципе проект в автокаде есть, но фирма 1 не отдаст его бесплатно и участвовать официально в торгах не будет. В причины не вдавался, и сформулировал план: учреждение формирует аукцион с помощью "фирмы 2", они его затачивают его под себя, выигрывают, выполняют работы и даже откатывают учреждению 10%, из которых 0,5% идут мне. План одобрен, я возвращаюсь в Москву.


Аукцион висит на закупках, заявок нет. Звоню в "фирму 2"и выясняется, что там прошла выемка документов и в ближайший месяц они будут сосредоточены на решении этих проблем, аине на проектировании чего-либо. Проконсультировавшись с финансистами из профильного ведомства я выяснил, что в случае отсутствия победителя аукциона, есть реальные шансы на получение этих денег в следующий финансовый год, при условии, что учреждение заключит контракт с определенной фирмой.

Я обрисовал ситуацию руководителю учреждения он успокоился, до конца срока подачи заявок оставалось 3 дня, камикадзе, готовых рискнуть штрафом в 15млн не наблюдалось и я со спокойной душой отправился под Тверь кататься на лошадках, пить коньяк и отдыхать душой и телом под песни Миши Круга.


На следующий день после окончания срока подачи заявок, в 8 утра меня разбудил звонок из Питера.


PS: естественно, что все события вымышлены, а совпадения случайны))

Лига чиновников

130 постов501 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя безапелляционно, да и апелляционно, ругать и судить чиновников. Для этого есть масса других способов и возможностей. Здесь мы постим ЛЮБЫЕ ситуации и истории от имени именно чиновников, стоящих, как правило, "по другую сторону баррикад"

1
Автор поста оценил этот комментарий
в региональных министерствах(по крайней мере в моём регионе) если деньги не потрачены потому что ни кто не заявился на торги то их на следующий год оставляют под эти же нужды.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

непонятно про штраф 15 млн откуда он взялмя

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за блядская привычка рубить на самом интересном месте?

Это же не "спотыкаясь на карьерной лестнице" или "штурм ветеринары"

раскрыть ветку