Пять самых красивых замков Республики Беларусь

Беларусь неспроста называют страной замков: на её территории в разные времена находились 150 дворцов, крепостей и других укреплённых объектов. Многие из них сохранились и до наших дней. Расскажем о пяти впечатляющих замках, которые стоит включить в маршрут.

Как добраться

Минск — столица и отправная точка для путешествий. Туда есть прямые рейсы из Москвы, стоимость билетов в обе стороны начинается от 9 400 рублей*. Время в пути 1,5 часа.

Удобно добираться из Москвы до Минска и на скоростной «Ласточке». В пути проведёте 7 часов, билет в одну сторону стоит от 2 200 рублей*.

Автобусы из Москвы в Минск отправляются с автовокзала «Саларьево» и автостанции «Новоясеневская». Время в пути составляет 10–11 часов. Билеты стоят от 1 500 рублей* в одну сторону.

Многие путешественники предпочитают добираться до Беларуси на личном или арендованном автомобиле. Расстояние от Москвы до Минска 720 км, без пробок можно доехать за 8–9 часов. Из Санкт-Петербурга дорога длиннее на 100 км и дольше на 1–2 часа.

Мирский замок

Пять самых красивых замков Республики Беларусь Республика Беларусь, Замки, Путешествия, Длиннопост

Самый известный замок страны окружён тайнами. До сих пор даже неизвестно, когда именно он был построен. Историки полагают, что его возвели по приказу литовского магната Юрия Ильинича в начале XVI века.

Для чего Ильиничу понадобился замок? Есть версия, что он хотел получить титул графа Священной Римской империи. Обязательным условием для этого было владение каменной крепостью. Есть и более рациональное объяснение строительства: Великому княжеству Литовскому нужно было оборонять свои владения от частых нападений крымских татар.

В архитектуре главного белорусского замка готика сочетается с ренессансом и рококо. У него мощные стены толщиной 3,5 м. Тайна прочности раствора, который соединял камни, до сих пор не раскрыта. Исследователи предполагают, что одним из ингредиентов были пережжённые кости животных.

В 2000 году Мирский замок признали архитектурным объектом ЮНЕСКО — кстати, первым на территории Республики Беларусь. После десятилетней реставрации здесь открыли музей. Для посетителей доступны 39 залов: можно посмотреть на портреты владельцев, гобелены, оружие, старинную мебель и посуду.

Если взять экскурсию, вам обязательно расскажут пару страшных историй. Одна из самых тёмных легенд гласит, что князь Николай Святополк-Мирский, купивший замок в конце XIX века, приказал вырубить сад рядом с замком и выкопать пруд. Была весна, а по местной народной примете вырубать цветущие деревья — к несчастью. Во время стройки погибло много рабочих, среди них был сын местной жительницы, которую считали ведьмой. Женщина «прокляла» пруд, сказав, что там утонет столько людей, сколько деревьев было в саду. Пророчество сбылось, умер и сам князь — он утонул в замковом рве, который приказал выкопать.

Самостоятельное посещение замка стоит 14 белорусских рублей (382 российских рубля*) в будний день и 16 белорусских рублей (436 российских рублей*) в выходные. Достопримечательность открыта каждый день. С воскресенья по четверг она работает с 10:00 до 18:00, по пятницам и субботам — с 10:00 до 18:30.

Как добраться

Мирский замок находится в 90 км от Минска. Сюда можно доехать на общественном транспорте (автобусы в посёлок Мир отправляются с Центрального автовокзала) либо на своём автомобиле: следуйте по трассе М1 (Е30), а затем сверните на дорогу Р64 «Столбцы — Мир».

Где остановиться

В минском отеле «БонОтель» (оценка 9.0) со стильным современным дизайном. Стоимость за номер начинается от 4 400 рублей* в сутки.

В отеле «Вилла Сарра» (оценка 9.6) в городе Барановичи. Это самый близкий к посёлку Мир крупный город. Номер можно забронировать от 5 300 рублей* в сутки.

В минском трёхзвёздочном отеле «Victoria Hotel na Zamkovoy» (оценка 8.9) с огромными номерами в пяти минутах ходьбы от станции метро «Немига». Номер на одну ночь стоит от 8 400 рублей* в сутки.

Несвижский замок

Пять самых красивых замков Республики Беларусь Республика Беларусь, Замки, Путешествия, Длиннопост

История Несвижского замка неразрывно связана с польско-литовским родом Радзивиллов. Они владели замком с 1513 по 1939 годы — за это время сменилось 19 поколений семьи.

Изначально крепость была деревянной, а каменную заложили в 1583 году. За прошедшие с тех пор годы её несколько раз перестраивали, поэтому сейчас в ней заметны черты разных архитектурных стилей — позднего ренессанса, барокко и классицизма.

Самые заметные перемены в облике замка произошли в XVIII веке, когда во время Северной войны были разрушены бастионы. После этого Радзивиллы восстановили семейную резиденцию, но уже не как оборонительное укрепление, а в качестве дворца для жизни.

В 1939 году территории, где находилась крепость, отошли от Польши к СССР. Замок национализировали. После Второй мировой войны там появился санаторий. Благодаря этому здание сохранилось в довольно хорошем состоянии.

В 1993 году в замке открыли музей. Сегодня залы восстановлены в том виде, в котором они существовали в XIX веке.

Недалеко от Несвижского замка находится костёл Божьего Тела с семейным склепом Радзивиллов. Это третья по масштабам семейная усыпальница в Европе.

Склеп Радзивиллов — место с мрачными легендами. Например, здесь есть «горбатый» гроб. Местные жители рассказывали, что в нём похоронили молодую девушку, которая сбежала с возлюбленным, но замёрзла в дороге. Позже выяснилось, что внутри покоятся останки 74-летней княгини, а необычный облик гроба объясняется установленной внутри него вазой.

Замок работает без выходных. С 1 мая по 30 сентября — с 10:00 до 19:00, с 1 октября по 30 апреля — с 9:00 до 18:00. Билет стоит 14 белорусских рублей (382 российских рубля*) для взрослых гостей и 8,40 рублей (229 российских рублей*) для детей.

Как добраться

Замок находится в 110 км от Минска. Автобусы в город Несвиж отправляются со столичного автовокзала, время в пути составит 1,5 часа. Либо можно доехать на электричке до станции «Городея», а там пересесть на автобус до Несвижа.

На автомобиле следует ехать из Минска по трассе Р1 до Дзержинска, затем по трассе М1 на Барановичи с поворотом на трассу Р11 на Городею и Несвиж.

Где остановиться

В самом большом хостеле Беларуси «Урбан» (оценка 9.2). Он расположен в старинном доме, где жил лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов. Стоимость ночи — от 3 100 рублей*.

В атмосферном отеле «Monastyrski» (оценка 8.9) в историческом центре, который стилизован под монастырскую обитель. Забронировать номер можно от 5 400 рублей* в сутки.

В отеле «Губернский» (оценка 8.9) с просторными номерами в сдержанном классическом стиле. Стоимость размещения начинается от 6 000 рублей* за ночь.

Лидский замок

Пять самых красивых замков Республики Беларусь Республика Беларусь, Замки, Путешествия, Длиннопост

Его построили в 1323 году при великом князе Гедимине, когда потребовалось защищать литовские и белорусские территории от крестоносцев. Крепость возводили исключительно для обороны, поэтому здесь такие мощные стены толщиной в 2 м.

За столетия своего существования Лидский замок не раз отбивал атаки врагов — крестоносцев, крымских татар, армию Московского княжества, а потом и шведов. За его стенами находили пристанище многие известные исторические личности: опальный хан Золотой Орды Тохтамыш и основатель Крымского ханства Хаджи Гирей.

О Лидском замке, как и о его «собратьях» из Мира и Несвижа, ходили разные жуткие слухи. Согласно одному из них, в 1394 году крепость осадили крестоносцы. Обороной командовал удельный князь Корибут Ольгердович. Он приказал дружинникам защищать крепость, а сам сбежал через подземелье. Все воины погибли, и с тех пор считается, что их призраки блуждают по старинным галереям.

Больше мрачных историй вы узнаете на экскурсии. Музей открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00. Входной билет для взрослых стоит 9 белорусских рублей (245 российских рублей*), для детей — 5 белорусских рублей (136 российских рублей*). Стоимость экскурсий от 30 белорусских рублей (819 российских рублей*).

Как добраться

Из Минска в Лиду можно доехать на автомобиле, маршрутке, автобусе и поезде. Дорога на автобусе в среднем занимает 2,5–3 часа. Также в Лиду отправляются скоростные поезда.

Где остановиться

В «IT Time Hotel» (оценка 8.4) в Минске. При отеле есть кафе с недорогими обедами. Цена за ночь — от 1 800 рублей*.

В минской уютной гостинице «Спорт-тайм» (оценка 8.4) с просторными номерами и бесплатными завтраками. Стоимость проживания начинается от 2 000 рублей* в сутки.

В сетевом отеле «Hampton by Hilton Minsk» (оценка 8.9). Он находится в пяти минутах от железнодорожного вокзала Минска, с которого удобно добираться до города Лида. Цены начинаются от 6 000 рублей* в сутки.

Замки Гродно

Пять самых красивых замков Республики Беларусь Республика Беларусь, Замки, Путешествия, Длиннопост

Гродно — самый европейский город Беларуси. Его стоит посетить по многим причинам: прогуляться по кварталам жилой застройки XVII–XVIII веков, зайти в старинные православные церкви и величественные католические костёлы, а также полюбоваться черепичными крышами.

В былые времена Гродно имел статус одной из столиц польско-литовского государства. Как и полагается королевскому городу, здесь есть замки. Они стоят рядом друг с другом на возвышении у реки Неман.

Первый замок на этом месте построили ещё в XI веке. Как и большинство крепостей того времени, он был деревянным. В XIV веке князь Витовт велел перестроить его в готическом стиле. Однако и тот не сохранился до наших дней.

Второе здание называют Старым замком, сейчас здесь открыт музей. В одном из залов можно увидеть большой металлический ключ от города XV века — символ его независимости и самостоятельности.

Вблизи находится вторая королевская резиденция. Её называют Новым замком. Этот дворцовый комплекс построили в XVIII веке при короле Августе III. Именно здесь в 1793 году утвердили один из разделов Речи Посполитой, а в 1795 году последний король Польши отрёкся от престола.

Билет в Старый замок для взрослых обойдётся в 9 белорусских рублей (245 российских рублей*), для детей — в 5 рублей (136 российских рублей*). Стоимость экскурсий от 20 белорусских рублей (546 российских рублей*). Вход в Новый замок для взрослых стоит 6 белорусских рублей (163 российских рублей*), для детей — 4 белорусских рубля (109 российских рублей*). Музей открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной.

Как добраться

В Гродно из Минска каждый час с 4:20 до 22:00 ходят маршрутки. Время в пути составляет 3,5 часа. Альтернативный вариант — поезд, в пути от 4 до 7,5 часов. Самый быстрый стартует из Минска в 15:15, в 19:10 вы уже будете в Гродно.

Где остановиться

В отеле «Неман» (оценка 8.5) с большим выбором номеров от «стандарта» до «люкса». Цена — от 7 400 рублей* за ночь.

В апарт-отеле «Семашко» в здании XIX века рядом с центральной площадью Гродно. Стоимость размещения начинается от 8 900 рублей* за ночь.

В «Кронон Парк Отель» (оценка 9.7), который похож на загородный дом французской аристократии XVIII века. Забронировать номер можно от 13 100 рублей* в сутки.

Коссовский замок

Пять самых красивых замков Республики Беларусь Республика Беларусь, Замки, Путешествия, Длиннопост

Дворец Пусловских находится в одном из самых маленьких городов страны, Коссово, где живут всего 2 000 человек.

Его построил в XIX веке наследник богатого рода граф Вандалин Пусловский. Он пожелал сделать резиденцию похожей на средневековый замок-крепость.

Гиды часто рассказывают историю о невероятном расточительстве Пусловского. Например, его супруга любила кататься на санках. Чтобы угодить ей, граф закупал поваренную соль — ей засыпали склоны холма для катания. А ведь на тот момент соль ценилась на вес золота.

Грандиозный замок не мог не обрасти легендами. Одна из них гласила, что в саду дворца якобы жил лев, а по ночам его спускали с привязи. Ещё одна фантастическая история связана с подземным ходом длиной 25 км. Подземелье якобы вело в посёлок Ружаны.

Долгие годы дворец стоял в запустении. Реставрация началась лишь в 2008 году и продолжается до сих пор. Но уже сейчас путешественники могут посетить музей.

Билет для взрослого посетителя во дворец (и заодно в усадьбу Тадеуша Костюшко по соседству) стоит 15 белорусских рублей (409 российских рублей*), для детей 8 белорусских рублей (218 российских рублей*). Экскурсии — 20 белорусских рублей (546 российских рублей*).

Как добраться

Расстояние между Минском и Коссово составляет около 230 км. Если у вас своя машина, следовать нужно по трассе М1 до съезда на Ивацевичи и дальше по Р44 до Коссово.

На автобусе или поезде из Минска и Бреста можно добраться до города Ивацевичи. Оттуда с автовокзала два раза в день (в 8:30 и в 11:30) до Коссовского замка ходят автобусы.

Где остановиться

В гостинице «Интурист» (оценка 7.9) в Бресте. Стоимость начинается от 2 300 рублей* за ночь.

В единственном в Бресте четырёхзвёздочном отеле «Hermitage» (оценка 9.4) с красивыми номерами в ретро-стиле. Цены за ночь начинаются от 7 800 рублей*.

В гостевом доме «Brestinlove: Villa Lake» (оценка 9.9) в городе Брест на берегу озера Вычулки. Забронировать номер можно от 8 000 рублей* в сутки.

*Цены актуальны на момент публикации.

Список сайтов, которые могут понадобиться Вам в путешествии:

1. Островок-отели

2. Суточно - квартиры посуточно

3. Отелло от 2 Гис

4. Яндекс Путешествия

5. Авиасейлс - авиабилеты

6. Poezd.ru - билеты на поезд

7. Unitiki - билеты на автобус

8. Getrentacar - аренда автомобилей.