Пять причин выбрать партнерские роды

Я был на первых родах моей супруги, и это был очень крутой опыт. Хотелось бы поделиться с теми, кто подумывает о таком варианте. Как в той песне, «и у меня на это пять причин»)


Первая: поддержать супругу. Представьте, ее привозят в роддом, возня с документами, родзал (а могут и домой отправить). Периодически накатывает боль, время от времени заглядывает врач, осматривает, говорит, что надо еще подождать, уходит. Это в кино вокруг сразу начинают бегать акушерки и медсестры, дышат вместе с роженицей и держат ее за руку. В жизни – не фига!


Вторая: помочь медикам. Роддом – это конвейер. И бесполезно качать права, все время требовать врача и т.п. Но можно спросить, чем можно помочь, что-то поправить и, если действительно на ваш взгляд что-то идет не так, позвать специалиста. Так вы обеспечите уважение и внимание персонала к своей прекрасной половинке.


Третья: принятие своей новой роли. Сейчас я уже свыкся с мыслью, что я папаша, и даже многодетный) Но тогда немного пугала грядущая ответственность за новенького пупса. Очень помогли курсы подготовки, и во время родов я окончательно понял: «Вот я и становлюсь папой».


Четвертая: быть первым, кто увидит новорожденного. Считаю, что место мужа у изголовья, а врача-акушера – с другой стороны!) Но когда все манипуляции проведены, младенец измерен, взвешен и упакован, его передают вам в руки – это неописуемо и запомнится на всю жизнь! Мой мальчик был серьезен, внимательно слушал чушь, которую я ему говорил, и производил впечатление вполне себе человека!


Пятая причина: первые фотки и видео прямо с места событий. Супруге обычно не до этого, а вы вполне можете запечатлеть этот исторический момент. Потом будет что вспомнить!


p.s. в комментариях к прошлым постам кто-то написал, что возможно я женщина, которая решила хайпануть, подписавшись мужиком))) Дескать, не мужское это дело про беременность и роды писать. Категорически не согласен! Подробнее о моих мужественных буднях многодетного отца можно почитать в моей инсте allday_papa.

Пять причин выбрать партнерские роды Роды, Роддом, Супруги, Партнерские роды, Жена