Пять минут полет нормальный
Итак, прошло полмесяца после сделанного здесь прогноза распространения коронавируса в России. С тех пор он не менялся, а только дополнялся другими графиками, в частности динамикой скорости изменения количества заболевших в моменте. Также производилось сравнение с официальными прогнозами Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD). Самое время сверить часы, проверить насколько сделанные расчеты подтверждаются данными на 11.05.2020.
1. Изменения прогнозов Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD) стали регулярными. Воспринимать их всерьез дальше не имеет смысла.
2. Единственный прогноз сделанный нами 27.04.2020 полностью подтверждается фактическими данными:
Пик по скорости распространения эпидемии пройден. Пик по количеству зараженных в моменте должен наступить через полмесяца. Но это при сохранении условий модели. А вот в этом есть сомнения. С 12 мая снимается самоизоляция и высока вероятность выхода на второй виток. Как ни крути - весь май между двумя пиками. Хотя бы до лета стоило не снимать ограничения. Остается только надеяться, что набранной инерции хватит для сохранения положительной динамики.