Путешествие в ОАЭ

ОАЭ

Поделюсь своими впечатлениями на счет путешествия в Эмираты.

Прилетая в Эмираты ,ожидаешь чего то огого)Я прилетел в небольшой терминал.Совсем небольшой.Настолько небольшой ,что там еле-еле втиснулись три магазинчика дьюти-фри.

Реально оценив наши возможности,мы с отцом купили две бутылки виски и пол ящика пива(на 7 дней)ОАЭ-страна с сухим законом,однако некоторые лайфхаки,мой юный алкоголик, есть.О них я расскажу ниже.

Что приятно (очень-очень) в аэропорту Дубая есть метро.Не нужно заморачиваться вызовом такси и думать насколько тебя нагреют местные таксисты.

Сразу расскажу про транспорт: Лично меня метро удивило.Во первых,то что они называют метро-скорее надземная электричка.Станции под землей тоже есть,но их меньшинство.

Во вторых,в Дубае действительно есть * женские вагоны *. То есть,это те вагоны,в которых могут ехать только женщины.Как правило,вагон окрашен в розовый цвет.

В третьих,в метро есть* Вип-вагоны*. Отличаются они тем,что там более просторно,проезд в них дороже,и людей,соответственно,меньше.

Таксишки в ОАЭ все государственные и тариф,собственно,везде одинаков.У всех такси есть специфическая маркировка(ни с чем не перепутаете) и,почему то,все они фирмы Toyota

Такси берет стоимость не только по километражу,но и за простой в пробках(кондиционер,все дела).

Пару важных моментов: в метро Дубая нельзя есть пищу и даже пить воду.Крайний момент немного напрягал,пустыня же.Штраф до 50 долларов.

Такси хоть все и государственные,но в некоторых местах(туристических) вам может попасться такси дорогих машин-Lexus,мерсы и бмв.Они стоят значительно дороже(примерно х2). Поэтому,будьте внимательны.

Мне посчастливилось жить в районе,который называется Дубай-Марина.Название свое этот район получил из-за искусственного канала,который разделяет улицы.Среди туристов его называют «Дубайский Нью-Йорк» за счет высотных зданий вокруг.В этом же районе есть местная знаменитая улица-JBR.По нашему-Улица Понтов.Большинство людей,покупающих дорогие машины(Ferrari/Mazeratti\Lamborgini)считают своим долгом проехатся на новой машине по этой улице)Не знаю,правда это или нет,но поскольку я жил на JBR то не раз видел супер дорогие тачки.

Океан.Точнее,Персидский залив.Превзошел все ожидания.У местных жителей есть даже специальный термин,когда температура воды,человеческого тела и температура воздуха совпадают.Короче-парное молоко среди небоскребов.

Экскурсии. На этом рынке промышляет две конторы. Называть не буду,дабы не реклама. Экскурсии почти ничем не отличаются,может разница в цене около 5 долларов.

Из того что must have:Бурдж-Халифа и поющие фонтаны

Из экскурсий -обзорная.Можно взять сафари в пустыне(если вы натренированы поездками в УАЗике,вам зайдет на отлично).Хорошая экскурсия в Абу-Даби.Обязательно посетите Белую мечеть.

Цены и еда.

Дорого.Ел в разных ресторанах,начиная от Мака и до Будда-бара.В Маке что бы наесться,около 15 долларов.В Будда баре оставил около 70 баксов за 2 напитка и 2 блюда.

Кофе в старбаксе (большой капучино 500 мл) стоил около 5-6 долларов.

Ну а теперь маленький лайфхак для любителей чего-нибудь выпить.ОАЭ-страна с сухим законом.Легально обойти запрет можно тремя способами:

-во первых дьюти фри в аэропорту.Подумайте о нем хорошенько. Он все равно по дороге.И Легально.И чек не забудьте.

Второй вариант-если вдруг запасы дьюти фри кончились,а душа требует больше-ут придут на помощь бары с лицензиями на продажу спиртного.Минус-очень дорого.Бокал пива-от 10 долларов.

Если же вы бюджетный алкоголик,и душа требует гуляний есть крайний вариант: в эмирате под названием Аджман есть вполне легальные алкомаркеты.В теории нужны документы,что ты не мусульманин-по факту нет.Любое спиртное(в т.ч Jameson,Jack Daniels и др) доступно.

Система Плати и Вали.

Единственный минус-добираясь из Аджмана в Дубай(через Шарджу) может стопорнуть полиция.Вот спиртное низя.Придется платить штраф

Путешествие в ОАЭ ОАЭ, Дубай, Моё, Путешествия, Длиннопост
Путешествие в ОАЭ ОАЭ, Дубай, Моё, Путешествия, Длиннопост
Путешествие в ОАЭ ОАЭ, Дубай, Моё, Путешествия, Длиннопост
Путешествие в ОАЭ ОАЭ, Дубай, Моё, Путешествия, Длиннопост
Путешествие в ОАЭ ОАЭ, Дубай, Моё, Путешествия, Длиннопост
Путешествие в ОАЭ ОАЭ, Дубай, Моё, Путешествия, Длиннопост