Путешествие на электричка в Санкт-Петербург

Сегодня случилось чудо и мне пришлось прокатиться на пригородной электричке в Санкт-Петербург (Ладожский вокзал).

Для многих это будничная поездка, но только не для меня.

Дело в том, что последний раз я ездил на электричке ещё при Б. Н. Ельцине, наверное в 98 или 99 году.

Итак погнали.

Началось всё с того, что электричка опоздала на 20 минут - то есть за 22 года тут ничего не изменилось. Стабильность - признак мастерства.

Далее - нужно было оплатить проезд. Кассы на платформах давно упразднены, покупаем прямо в поезде. Для ребёнка 9 лет надо какую-то справку из школы (или ученический билет) без него плати полную стоимость.

Ну ок, мы почти у цели - правда оплата картой. И на этом шаге снова все через известное место. Терминал не работает и пишет что моя карта у них в чёрном списке. 3 попытки так и не увенчались успехом.

Итог - оплата налом.

И вишенка на торте - по штрих коду на билете не выйти через турникет уже на вокзале.

Снова перепробовал 3 разных турникета - сканер не распознал код, а створки не открылись.

А когда все же открылись и я пошёл на выход они начали меня зажимать... (

Тётка сразу начала верещать что я их сломаю. А стоит каждый турникет миллион рублей.

В общем наши поезда по-прежнему самые поездатые поезда.

А я туда больше не ходок. Надеюсь ещё на 20 лет.