Путь дизайнера. От пелёнок до своей студии

Всем привет. Меня зовут Алёна и я дизайнер интерьера.

Путь дизайнера. От пелёнок до своей студии Работа, Биография, Дизайн интерьера, О себе, Профессия, Первый пост, Длиннопост

С этой фразы я начинаю знакомство с людьми последние 10 лет.


Решила написать как я докатилась до такой жизни.


В детстве я была творческой девочкой. Даже у мамы в паспорте нарисовала свой первый шедевр в 3 года.

Обожала играть в куклы, ну как играть – строить дома, делать мебель, красить стены и шить платья. Мне кажется, я этим увлекалась лет до 15, когда мои сверстники уже вовсю дружили по углам, мне было интересно конструировать сложные костюмы для кукол из отрезков ткани и рассматривать интерьерные журналы.

А когда появился дома компьютер и игра SIM'S первый я сразу полюбила эту игру и играла часами. Даже какую то взламывалку поставила чтобы денег было миллионы. Там, конечно, я только строила и перестраивала дома и переделывала интерьеры. Сами герои были не интересны.

Помню как я построила дом где каждая комната отдельное здание и чтобы сходить в ванную нужно пройти по улице. И открыть 4 двери. Не удобно, зато оригинально.

Делала дома размером на весь участок, бассейн посреди дома и все окна выходили на него.

Мне катастрофически не хватало наборов стандартной мебели и я даже мечтала пойти учится на программиста чтобы добавить в игру тысячи разных вариантов.


Ведь из всего что вы прочитали выше понятно что моё призвание – это дизайн интерьера.

Ведь так?

Понятно всем, но не мне 11-класснице. Я долго металась между поступлением на архитектуру, графический дизайн, ювелирное дело или на психолога. Так же я мечтала стать учителем биологии, свободным художником и исследователем льдов на крайнем севере.

Спасибо папе, что уговорил поступать на архитектуру. Архитектор может стать и дизайнером и художником, а художник архитектором никогда не станет. Эта фраза была для меня решающей.


После окончания школы я решила (ведь я же закончила художественную школу и в классе рисовала лучше всех), что с лёгкостью поступлю в Новосибирскую архитектурно-художественную академию на архитектора.

И конечно же я провалила экзамены. Ведь чтобы поступить туда нужно было год учится на подготовительных курсах и рисовать-рисовать и рисовать головы и композиции. К этому я была не готова. И у родителей не было столько денег на курсы.

Путь дизайнера. От пелёнок до своей студии Работа, Биография, Дизайн интерьера, О себе, Профессия, Первый пост, Длиннопост

Поэтому я поступила в архитектурно-строительный техникум в Кемерово. Учится мне было весело, легко и безумно интересно. Курсовые, клаузуры, отмывки, рисунки и чертежи – это было прекрасное время!

По окончании техникума нужно было искать работу. Как это делать - никто этому не учил. Поэтому я пошла на биржу труда. Там нашла работу дизайнера полиграфии. Проработав там 4 месяца я поняла, что это не моё - я ушла.

Потом, со мной постоянно так происходит, произошла неожиданная судьбоносная встреча с преподавателем из техникума, которая рассказала что выпускница прошлых лет как раз ищет себе помощницу в студию. Я прошла у неё тестовое задание и приступила к работе. Это был 2007 год и студия специализировалась на тех волнушках, арках и нишах из ГКЛ, сложных потолках, и прочем что сейчас смело относят к анти-дизайну и говорят что это Фу.

Путь дизайнера. От пелёнок до своей студии Работа, Биография, Дизайн интерьера, О себе, Профессия, Первый пост, Длиннопост

Тогда это был тренд. Многие мечтали сделать интерьер себе позаковыристее. Чтобы гости сказали - вау! По крайней мере клиенты этой студии. Проработав там 1,5 года я встретила будущего мужа.

Наступил 2008 год и кризис - штат сократили, уволив меня.

Уйдя в свободное плавание, я некоторое время пыталась устроиться на работу, но меня не брали. Говорили, что мне у них будет скучно. И это было правдой. После года работы на себя фотографом, мастером по изготовлению украшений и шляпок я поняла, что больше не смогу работать «на дядю» и делать то, что мне не нравится.

Путь дизайнера. От пелёнок до своей студии Работа, Биография, Дизайн интерьера, О себе, Профессия, Первый пост, Длиннопост

Тогда произошла ещё одна чудесная и неожиданная встреча, и я познакомилась с нашим клиентом - «ангелом хранителем». Мы ему сделали прекрасный лёгкий интерьер коттеджа, а после он нас порекомендовал такому количеству людей, что кажется, что он начинал все разговоры с фразы - а вы знаете у меня есть великолепные дизайнеры интерьера, вам они просто необходимы)

В конце 2010 года муж уволился из прошлой студии и мы открыли свою студию дизайна и с того дня у нас не было и дня чтобы мы об этом пожалели. Не смотря на то, что теперь мы находимся вместе 24 часа в сутки 7 дней в неделю.


Спасибо что дочитали.

В следующей статье я покажу вам наш первый проект.