Пусть на память вам остается не подвижная личность моя

Доброго времени суток.
Сегодня хочу на фотографиях из своей коллекции показать, как иногда важно обращать внимание на подписи на оборотной стороне фотокарточек.
Однажды мужчина отдал мне фото одного солдата, окрашеное в ручную анилиновыми красителями.  Рядовой в марте 1948 года проходил действительную службу, так как на сайте "Подвиг народа" Авдокимовых 7 человек, среди них нет Аркадия. Отсюда следует вывод, что он не являлся участников Великой Отечественной войны.

Интерес на данной фотографии вызывает оборотная сторона, подписанная довольно оригинально. Такие подписи делали не редко. Были такие подписи, которые повторялись почти в слово в слово.

Пусть на память вам остается не подвижная личность моя Фотография 1948, 1949, Длиннопост
Пусть на память вам остается не подвижная личность моя Фотография 1948, 1949, Длиннопост

Удалось выяснить, что рядовой, Авдокимов Аркадий проходил действительную службу в Германии, так как на фото написано "гор. Пархим". Вот что гласит интернет:

"Пархим (нем. Parchim) — город в Германии, административный центр района Пархим, относящегося к земле Мекленбург-Передняя Померания, расположенный на реке Эльда в 40 км юго-восточнее административного центра федеральной земли"

В какой именно воинской части он служил, выяснит, лично для меня, не представляется возможным.

(картинка взята из Интернета)

Пусть на память вам остается не подвижная личность моя Фотография 1948, 1949, Длиннопост

Следующая фотография, которая попала ко мне случайно поразила меня. На ней младший сержант Советской Армии. В нем нет ничего особенного, но подпись на оборотной стороне фотокарточки очень схожа с подписью на предыдущей. Стихи немного изменены. Фотография 1949 года.

Пусть на память вам остается не подвижная личность моя Фотография 1948, 1949, Длиннопост
Пусть на память вам остается не подвижная личность моя Фотография 1948, 1949, Длиннопост

Вот так бывало тогда. Фотографии ведь сделаны в разных местах и на них разные люди. Поэтому стоит вглядываться подписи на оборотной стороне фото.