Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пугающие киргизские суды, проблемные узбекские стройки и таджикский плов

Что пишут мировые СМИ о Центральной Азии – еженедельный обзор

Пугающие киргизские суды, проблемные узбекские стройки и таджикский плов Узбекистан, Новости, Политика, Кыргызстан, Длиннопост

На уходящей неделе страны Центральной Азии не столь часто упоминались в мировых медиа, если не считать последние киргизские события. Кыргызстан остается вторую неделю в топе международных новостей благодаря конфликту бывшего и действующего президентов. То, что в стране арестовали бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева, – событие, безусловно, историческое. ВВС, рассказывая о ситуации вокруг бывшего президента, обращает внимание на то, что готовность киргизского общества к радикальным действиям против властей обусловлена экономической нестабильностью в стране, – по уровню благосостояния Кыргызстан находится наравне с африканскими Камеруном и Кенией.


А катарский телеканал «Аль-Джазира» считает, что важной предпосылкой к нынешнему политическому конфликту в Киргизии стал экономический кризис в России, который продолжается с 2014 года, ведь именно заработки в российских городах позволяют сотням тысяч киргизов обеспечивать себя и свои семьи. Из-за кризиса многие рабочие-мигранты из Центральной Азии просто потеряли работу либо их зарплаты порядком снизились.


Немецкий ежемесячный журнал Bne IntelliNews, специализирующийся на деловых новостях развивающихся стран, рассказал о том, что регулярные политические передряги и коррупция в Киргизии отпугивают серьезных иностранных инвесторов. Еще одним важным минусом страны издание назвало широко распространенное недоверие к местной судебной системе. «Судебные органы в Кыргызстане часто неохотно взаимодействуют с прессой, что способствует значительному недоверию [со стороны] киргизского общества и СМИ... Из-за отсутствия специальной подготовки для работы с журналистами судьи не имеют навыков, чтобы информировать СМИ таким образом, чтобы поддерживать надлежащий уровень конфиденциальности и в то же время предоставлять основную информацию о своей работе», – говорится в статье Bne IntelliNews.

Пугающие киргизские суды, проблемные узбекские стройки и таджикский плов Узбекистан, Новости, Политика, Кыргызстан, Длиннопост

Сетевое издание Open Democracy на этой неделе опубликовало английский перевод большого материала, посвященного проблемам строек в Узбекистане. Ранее этот материал по-русски вышел на Hook.report. Переработанный заголовок говорит сам за себя: «Как неконтролируемое развитие городов в Узбекистане может привести к массовым беспорядкам». Многочисленные инвестиционные проекты, поддерживаемые властями, приводят к конфликтам с местными жителями, чьи дома оказываются под угрозой сноса из-за строительства новых объектов. «Проблема сносов становится все острее, реакция людей — все непредсказуемее. И кажется, что пора остановиться, оглядеться по сторонам, оценить все риски и разрешать строительство только после утвержденного генерального плана и разговора с местными жителями. Пока этого не происходит, и население опасается, что ситуация приведет к повторению андижанских событий [2005 года]», – таков неутешительный вывод статьи. Отметим, что ранее иностранные СМИ уже обращали внимание на конфликты между властями и гражданами из-за сносов и новых строек в Узбекистане. К примеру, британская газета The Guardian писала об этой теме в апреле нынешнего года.


Американские издания продолжают рассуждать над перспективами Казахстана после смены там президента. The Washington Times рассказало о привлечении в страну английских специалистов для решения экономических споров. В частности, на этом направлении теперь будет работать лорд Гарри Вульф, бывший главный судья Англии и Уэльса. Подобный ход, по мнению властей, должен способствовать привлечению в Казахстан новых иностранных инвестиций. «Правительство Казахстана также стремится к расширению образовательных инициатив, чтобы удерживать в стране человеческий капитал. Ни одна страна не может развиваться, не убедившись, что ее молодежь понимает современную мировую экономику», – отмечает издание. Кроме того, авторы статьи считают, что переход казахского языка с кириллицы на латиницу будет способствовать большей интеграции казахской экономики в глобальные процессы.

Пугающие киргизские суды, проблемные узбекские стройки и таджикский плов Узбекистан, Новости, Политика, Кыргызстан, Длиннопост

Правозащитники из Human Rights Watch указывают на то, что глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов (он же Аркадаг, он же Берди, он же Туркменатор) развеял слухи о своей мнимой смерти появлением на Каспийском экономическом форуме в начале этой недели. Однако гораздо важнее было бы, если бы туркменские власти развеяли слухи о смерти многочисленных политзаключенных, в защиту которых уже много лет длится международная кампания «Покажите их живыми». Этим осужденным годами не дают возможности встретиться со своими родственниками или правозащитниками. Поэтому совсем не факт, что многие из тех, кто был арестован и осужден за время правления Бердымухамедова и его предшественника Сапармурата Ниязова, по-прежнему живы. Правозащитники очередной раз предложили властям Туркмении дать возможность пропавшим заключенным появиться перед журналистами.


Между тем посольство Великобритании в Ашхабаде объявило, что будет заниматься исследованиями жизни местных семей. Эти исследования будут поддержаны ООН.


А вот журнал Forbes рассказал, что интересного можно увидеть во всех республиках Центральной Азии, если турист решил посвятить им всем всего пару недель. В Казахстане, по мнению автора издания, надо обязательно посетить Алма-Ату, в Киргизии – понаблюдать за козлодранием («улак тартыш»), в Узбекистане – побывать в старом городе Самарканда, в Таджикистане – объесться пловом, а в Туркмении – заглянуть в «адские врата» в Дарвазе.


Но официальный Иран гораздо больше, чем таджикский плов, интересует энергетика Таджикистана. Как сообщила газета Tehran Times, на уходящей неделе министр энергетики исламской республики Реза Ардаканян встречался и обсуждал данный вопрос с таджикским послом в Тегеране Низамуддином Захеди. Правда, издание не привело деталей прошедшей встречи. Однако привело слова Захеди о том, что в отношениях двух стран происходят «позитивные изменения в последние месяцы». Это важное замечание, ведь почти четыре года отношения между Ираном и Таджикистаном оставались весьма напряженными, – Душанбе обвинял Тегеран в поддержке запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения.


Александр Рыбин


https://fergana.agency/articles/109912/

Пикабушники Узбекистана

425 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Все посты должны иметь отношение только к Узбекистану;

- Если публикуем посты с других сайтов, оставляем ссылку на первоисточник;

- Важно: сообщество развлекательное. Политические темы - запрещены

- Откровенная "негатив-чернуха" и явная "желтизна" запрещены - для этого есть другие сообщества.