Публичный портфель +70% с начала года. Что я для этого сделал и где пропадал?

Первое полугодие, а в особенности последние недели выдались очень прибыльными. Все мои портфели в толстых плюсах. Например, мой публичный портфель акций показал за первые полгода +70%. Почти все месяцы этого года выдались прибыльными.

Публичный портфель +70% с начала года. Что я для этого сделал и где пропадал? Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Длиннопост

Что же я сделал для этого? Да, ничего... Точнее не было возможности активно управлять в последние время, все было заложено месяцы и годы назад. Тот самый эффект долгосрочных инвестиций. О чем я пишу в постах на этом канале.

Публичный портфель +70% с начала года. Что я для этого сделал и где пропадал? Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Длиннопост


Наоборот, в последние три месяца я очень сильно отвлекся от онлайна, слабо следил за рынком, почти не писал в блог. Лишь регулярно делал обязательные упражнения: анализировал портфели.

Так сложились дела на основной работе и в личной жизни, что пришлось окунуться в оффлайн и много поездить.

Публичный портфель +70% с начала года. Что я для этого сделал и где пропадал? Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Длиннопост
  • За последние три месяца я побывал в трех странах Азербайджане, Турции и Южной Осетии, а также в 12 регионах России.

  • Проехал Кавказ вдоль (от Баку и Дербента до Анапы) и поперек (от Владикавказа до Цхинвала).

Публичный портфель +70% с начала года. Что я для этого сделал и где пропадал? Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Длиннопост
  • Был в Ростове и Воронеже за неделю до мятежа музыкантов.

  • Наслаждался белыми ночами в Санкт-Петербурге и Мурманске.

Публичный портфель +70% с начала года. Что я для этого сделал и где пропадал? Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Длиннопост
  • Побывал на пяти морях (Средиземном, Баренцевом, Балтийском, Черном, Азовском и Каспийском).

Публичный портфель +70% с начала года. Что я для этого сделал и где пропадал? Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Длиннопост
  • Рыбачил на Волге и Дону, а еще был на берегах Шексны, Невы и Терека.

Публичный портфель +70% с начала года. Что я для этого сделал и где пропадал? Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Длиннопост
  • Ел астраханского осетра и мурманского ерша, донских раков и черноморский шашлык, дагестанские чуду и осетинские пироги, чеченский жижиг-галнаш и азербаджанский плов, питерскую шаверму и турецкий донер.

Публичный портфель +70% с начала года. Что я для этого сделал и где пропадал? Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Длиннопост

Все это заранее не планировал, но так сложились обстоятельства.

Когда так объемно проедешь по России, совсем другими глазами смотришь на нашу страну. Мощь и возможности!

Публичный портфель +70% с начала года. Что я для этого сделал и где пропадал? Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Длиннопост


А как в это время поживали мои активы? Без моего участия все активно росло.

За эти три месяца:

  • Выросли почти все активы: акции, валюты, крипта и золото.

  • Получил дивиденды, особенно жирные от Сбербанка.

  • Получил вычет по ИИС.

  • Просадка прошлого года уже пройдена, растем дальше.

Этого ведь мы и ждем от инвестиций: чтобы портфели пухли без нашего активного участия.