ПТО-4

Главный инженер стадиона поставил меня в известность:

- Мы планируем залить каток на стадионе, но принять народ не может. В раздевалке не хватает какой-то халабуды. ДУ-2 называется. Это вопрос коммерции, а наш директор нервничает, если мимо него прибыль проходит.

- Билеты?

- И билеты, и аренда коньков, и буфет, и кафе. Деньги солидные. С нашей стороны любая посильная помощь!


Выслушав мой доклад Начальник ПТО захохотал:

- Эта халабуда два миллиона рублей стоит! Вот сдашь ДУ-2 в ИПЛ, потом будешь вздрагивать каждый раз, когда на новом объекте дымоудаление будет.

- А почему его раньше не смонтировали?

- Да был у нас Директор проектного института. Он уловил, что у нас любят экономить и поклялся, что продавит через экспертизу проект без ДУ-2 и сэкономит два миллиона. Не получилось, а он уволился. А мы были уверены, что получится, и не сделали. Теперь там громить стены, монтировать вентилятор, воздуховоды, кучу проводов, интегрировать в пожарную сигнализацию ну и сдача в ИПЛ, а они взяток не берут. Поэтому надо будет делать всё как надо. Если при пожаре ДУ-2 не будет корректно работать – могут быть жертвы. Тогда сядем все! Шучу, один ты.

- Так давайте делать!

- Деньги закончились.

- Всё потратили?

- Артур, в строительстве осваивают, а не тратят. Запомни. С пожаркой мы ещё намучаемся. Пока мы сопли жевали, в нормативе произошли изменения, теперь надо переделывать. А денег на это Заказчик не даст. Вина наша. За это время пожарку никто не обслуживал, и в каком она состоянии – загадка. Никто не знает, во что всё это обойдётся. Но делать надо. Деньги бюджетные. Пошли к начальству.


Выслушав доклад Исполнительный директор прошипел:

- Я опять слышу про ДУ-2! Когда это закончится? Вот смета на монтаж ДУ-2. Фирма проверенная, меняйте даты в договоре, я подпишу.


Когда я проанализировал смету, выяснилось, что строительных и электромонтажных работ в ней нет. Начальник ПТО посоветовал мне привлечь фирму Олега и нашу бригаду. И я согласился. Только потом я понял, какую ошибку совершил. Когда пробно запустили смонтированную ДУ-2 полезли косяки. Одни кивали на других, пришлось устраивать очные ставки. Выяснилось, что отверстие пробили ниже положенного, а в автоматике не предусмотрели реле времени. Скандалы, переделки. А потом была сдача ДУ-2 ИПЛ. Всё удалось сдать с первого раза.
Принимавший участие в сдаче Директор стадиона договорился с Инспектором ИПЛ, чтобы он осмотрел всю пожарку и составил реальный перечень замечаний. Как в одной комедии замечания содержали один пункт и сто двадцать семь подпунктов. Директор помахал перед моим носом листком с замечаниями и радостно сказал: «Теперь вашей фирме пи**ец!»


Получив копию замечаний, я поехал в фирму с желанием уволиться…