Психованный учитель

В моей школе было мало учителей, которые действительно болели за учеников. Большинство просто пересказывали материал.


Когда я перешел в восьмой класс, у нас появился новый учитель истории. Мужик. Бывший военный. Уже немолодой. Он был крепкий, все время собранный и немного деревянный. Очень быстро пошли слухи, что он дикий, орет на учеников, легко выходит из себя. Якобы однажды стулом запустил в окно.


Он оказался и правда нестабильным элементом - однажды орал на наш класс и так колотил рукой по парте, что сломал себе палец. Когда мы в холле школы с другом начали в шутку бороться, он за шкирку выкинул нас за дверь. Мы все его боялись и ненавидели. Постоянно старались как-нибудь высмеять его, унизить.


Но сейчас мне первым делом вспоминается, что он старался именно научить нас истории. После контрольных каждому объяснял, где ошибки. К нему можно было подойти с вопросом, он на него всегда отвечал.


Главное, что мне запомнилось. На нашем выпускном он был единственным из учителей, кто не сдержал слез. В ряд стояли десять женщин и он. Женщины, похоже, были рады, что избавились от нас. Он один тихо, незаметно вытирал глаза.


Я представляю, как трудно ему было после общества военных работать с детьми. Понимаю, какими мудаками мы были. Вроде бы этот учитель и не делал ничего невероятного, но со временем я проникся к нему уважением и благодарностью.