Психосоматика

Есть такая штука - психосоматика, то есть наука о том, что психика и мысли напрямую влияют на тело, а также на возникновение различных заболеваний. Раньше я в это особо не верил, пока у меня не начались боли в печени. Что я только не перепробовал: разные травы, настойки, лекарства... Ничего не помогало. Прочитал, что с позиции психосоматики эти симптомы возникают вследствие подавленного гнева. Я не стал сдерживать в себе проявление раздражения, начал высказывать свои гневные мысли и, о чудо, боли прошли! Хотя врачи пытались меня убедить, что это все хронический алкоголизм, с которым я завязал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что самое смешное, так это то, что эта штука и правда работает.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что это просто работа бессознательного. То есть если мы можем усилием воли (сфера сознательного) шевелить пальцами, управлять руками и ногами, то работа внутренних органов и систем организма - сфера бессознательного. И в теории, если прокачать на максимум концентрацию, то можно и ими управлять. Но это очень сильное колдунство :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а раздражительность появляется обычно сразу - как бросаешь пить. Все правильно.)
Автор поста оценил этот комментарий

Йоги могут замедлять сердцебиение и управлять некоторыми другими процессами организма. Возможно, люди могли бы сознательно управлять не только скелетными мышцами, если бы умели

Автор поста оценил этот комментарий

Называть этот механизм можно как угодно. Смысл от этого не изменится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку