Психологический смысл карт Таро. Маг

(продолжение, предыдущая часть была здесь)


От нулевого Аркана переходим к первому. Обычно он носит название "Маг" ("Magician") и в колоде Уайта изображен вот так:

Психологический смысл карт Таро. Маг Психология, Нумерология, Карты таро

Что существенно в этом образе:

1. В отличие от Шута, Маг неподвижен. Он не идет навстречу реальности, а стремится ей повелевать, ощущая себя в центре мира.

2. Он полностью поглощен одним желанием, одной идеей, недаром нумерологически карта соответствует единице, в противоположность нулю-Шуту с его бесчисленным количеством непроявленных возможностей.

3. Перед ним лежат на столе символы четырех стихий. Посох означает огонь, кубок - воду, кинжал - воздух, а монета - землю. Но о стихиях лучше поговорить подробнее потом, когда ряд Старших Арканов будет пройден до конца.


Итак, в психологическом плане карта указывает на состояние предельной концентрации, когда существует только "я хочу", и все в мире оценивается исключительно с точки зрения того, помогает оно этому "хочу", препятствует или безразлично.


Само собой, такое состояние нельзя держать постоянно, время от времени нужна расфокусировка. О ней поговорим в следующей части.

Эзотерика и магия

2.1K постов4.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.