Психиатрия, Малевич, Есенин

Психиатрия, Малевич, Есенин Казимир Малевич, Сергей Есенин, Психиатрия, Квадрат, Черный квадрат, Кот с лампой
Психиатрия, Малевич, Есенин Казимир Малевич, Сергей Есенин, Психиатрия, Квадрат, Черный квадрат, Кот с лампой

Сей рассказ мне поведала подруга моей матери, женщина средних лет,  были у нее в гостях проездом. Когда она училась ещё в 1 меде, была там преподаватель по психиатрии (фамилию сейчас не припомню), была уже в возрасти которая и рассказала следующее: В ...тсатом году была она стационарным врачом в психушке. Довелось ей лечить и Малевича и Есенина. На сегодняшний день преподаватели Художественный школы, и как говорил мой друг(учился на архитектора) им рассказывали. Шедевр Черного квадрата Малевича заключается в том, что в нем можно разлечить до 2000 тысяч оттенков черного цвета. В музее рассказывают: спрятана картина под черным слоем, и она начиная трескаться дает что то там о себе знать, и ещё много разных версий. На самом деле в психиатрии рисунки больных являются диагностическим критерием. И не только Малевич рисовал черные квадраты, их рисовали все психические больные. Черный квадрат говорит о ремиссии течения Шизофрении. Что говорит о спокойном поведении, рассуждении больного. Когда рисуют красный квадрат, говорит о накопленной ярости, агрессии, суицидальных наклонностях. От таких пациентов можно ждать чего угодно. Их и запирают, либо седатируют. Накануне смерти Есенин как раз и нарисовал красный квадрат. Решение психиатра не заставило ждать. Распорядилась запереть больного, но увы он слинял с лечебницы, каким образом не знаю. На следующий день он был уже мертв. Почему квадрат Есенина не стал шедевром, никто и не знает. Правда или нет, судить не мне, но я верю. Такие вот пироги