Психиатрический интернат. Часть 1

Отличная московская школа, факультет в МГУ, а затем... армия. Нет, я особо не боялся ее, но учитывая определенные аспекты своих убеждений, идти не очень-то и хотелось. Под руку попался закон об альтернативной службе. Я рискнул. И оказался... в дурдоме, санитаром.
Знаете, довольно-таки контрастный душ получается - из рафинированной атмосферы беззаботной интеллигенции МГУ и научных библиотек в реальность полную безумных стариков и старух, буйных шизоидов и умственно отсталых. Я и до этого был знаком с изнанкой своего уютного мирка, но в такой котел я до этого не попадал ни разу.
Интернат встретил меня чистым и прелестным административным корпусом. Светлые стены, удобная мебель, правда, директор жестковат и какой-то дерганный, но, в общем и целом все это не выглядело ничем страшным. До тех пор, пока меня не препроводили в отделение, где и должны были пройти 21 месяц моей службы. По началу ничего не предвещало беды, как бы задрипанно не звучала эта фраза. В тот день была баня и одна сторона отделения сидела в своих палатах уже чистая, другой просто запретили выходить, чтобы не мешать персоналу мыть пациентов. Мое внимание привлекло небольшое окошко в деревянной двери палаты - в него с механической настойчивостью долбил кулаком некто с треугольным лицом (у многих умственно отсталых можно заметить этакую клиновидную форму головы, вызванную деформацией черепа или развития мозга (к сожалению, я не медик, точнее сказать не могу). Долбил этот товарищ в окошко явно не первые полчаса, потому что персонал уже был на него зол.
Паша, а именно так его звали, хотел погулять по коридору. Вместо прогулки, он тогда получил порцию ругани в свой адрес от одной из санитарок и угрозу, что его привяжут к кровати и не дадут обеда. Такие слова редко на кого действуют по ряду причин (об этом напишу попозже), не подействовали и тогда. Так он и стоял все полтора часа, пока я там ходил и знакомился с новым место работы.
Старшая медсестра отделения, а именно в ее распоряжение я поступал, посмотрела на меня с улыбкой (теперь я понял, это было что-то среднее между жалостью и иронией) и сказала, что приходить надо будет завтра в 9 утра...

Если кому будет интересны дальнейшее описание того, что происходит внутри подобного закрытого учреждения, я буду писать и дальше.