Псевдосправедливость

Есть условная (моя) семья: отец, мать, сестра и я. Проблема заключается в том, что отец алкоголик. Алкоголик из тех, что буянит, на это накладывается его мания величия, что выливается в выискивание поводов для "поорать" на мать/сестру/меня. С незавидной регулярностью доходило(-ит) до рукоприкладства с его стороны.

С возрастом мое отношение к этому менялось от страха и слез, до открытых попыток защищать мать и сестру. В какой-то период времени я решил просто не лезть в их разборки, сэкономить нервы, проглатывал, терпел. Мать звонила в полицию, писала заявления, приходил участковый-леопольд и говорил: "давайте жить дружно". В очередной раз, когда отец избивал мать, мое терпение просто лопнуло, с мыслями почему он позволяет себе над нами издеваться, я вмешался в конфликт, и как итог - сломанный нос у отца.

Тут же государство резко активизировалось, и итогом для меня стал судебный штраф по соответствующей статье, расходы на своего адвоката и компенсация адвоката отцу.

Отец сразу сказал, что объявляет мне войну, и я уверен, что нападки судом не закончатся.

Зачем я это пишу? Прошу выступить читающих в качестве "вредных советчиков" и накидать идей легально испортить отцу впечатления от жизни, чтобы хоть как-то своими руками восстановить справедливость. Каких-то законных судов ответить я не знаю, потому что все его злодеяния никак не фиксировались, кроме бесполезных для аргументации маминых заявлений (нам прямо так и сказали).

P.S. для вопросов из разряда "а почему?". Мать зарабатывает немного, поэтому несмотря на развод, вынуждена жить в одной квартире, а я сам зарабатывать стал не так давно и съехал сразу, как была возможность. Мама допустила несколько ошибок, которые щас не исправить, а именно не стала подавать на него алименты.