Псевдопитчинг

Общался как то, со старым приятелем со школьных времён, он давно уехал на ПМЖ в америку (в частности в Калифорнию) и вертится там в окологолливудских сферах,

Так вот он рассказал мне о таком тамошнем явлении как питчинг  (если максимально упростить - это продажа идеи для сценария, к фильму, шоу, сериалу).

Продаваться может как готовый сценарий, так и описание некоего интересного и перспективного сюжета события, уже по которому, профи пишут сам сценарий.

Изредка, самые удачные дельцы этого "бизнеса" зарабатывают по несколько сотен тысяч долларов -просто за идею (примеров не будет, это только легедны и слухи из этой области)


Мне показалось это занимательным и я периодически стал придумывать всякое такое, конечно не с целю продажи (потому как вообще без понятия куда с подобным соваться, и практикуется ли в нашем полумёртвом кинематографе это явление) а просто так, из баловства и ради подобия умственной зарядки :-)

------------------------------------------------------------

ИЗЪЯТИЕ


мы смотрим на стоящего на улице посреди города, человека со спутниковым телефоном у головы. (в фоне звуковой iшум типа ровного шума ветра)

-Это Альфа-Два. Я на месте..
-Докладывайте.
тишина. человек в раздумьях
-Докладываю. Тут ничего нет. Совсем.
-У нас по прежнему нет картинки. Опишите что видите

На лице человека появляются некие эмоции, вроде как он силится придумать слова которые всеобъемлюще описали бы увиденное..

(эффектный разворот камеры, за спину человека где он центром поворота. Мы видим спину этого человека и перспективу на которую он смотрит) А там..

ОГРОМНАЯ воронка в земле, На идеально ровном краю которой он и стоит. будто из земной поверхности с городской застройкой вынули полусферу огромного диаметра.

-В общем как и сказали,.они провели это своё изъятие.

Камера поднимается выше и выше давая общий план воронки. Где видно насколько она аккуратно круглая и глубокая., ровные каёмки обрезанных зданий оставшихся на её краю, и коммуникаций, всполохи пожаров на окраинах этой мегадыры,


Новый план. За сутки до событий.

Президентский кабинет идет совещание. Очень быстро входит человек и подает сигнал президенту о неотложной срочности доклада.

-Говори что там

вошедший берет пульт и включает монитор в кабинете.

-Это уже третий цикл. Вещание идет одновременно по всем теле и радиоканалам. С интервалов в несколько минут. По всей Земле.. На нескольких языках.

На экране какая-нибудь всемирно узнаваемая личность

--ВНИМАНИЕ ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ. СЛУШАЙТЕ И СМОТРИТЕ.
РОВНО ЧЕРЕЗ СУТКИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО ОБЪЯВЛЕНИЯ, БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНО ИЗЪЯТИЕ. ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ТОЧЕК ПЛАНЕТЫ. ВАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОЛУЧИТ ТОЧНЫЕ КООРДИНАТЫ И ОРГАНИЗУЕТ ЭВАКУАЦИЮ ИЗ УКАЗАННЫХ МЕСТ.
МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИЗЪЯТИЮ БУДУТ ПРЕСЕКАТЬСЯ.
ВСЕ ПОПЫТКИ ВЫЙТИ НА СВЯЗЬ ИГНОРИРОВАТЬСЯ.
МЫ ЗДЕСЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ИЗЪЯТИЯ.
ИЗЪЯТИЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБСУЖДЕНИЮ. .
ЭТО ТРЕТИЙ ИЗ ПЯТИ ЦИКЛОВ.

Ну и далее эта завязка художественно"обвешивается"  и украшается

-получены координаты (например напрямую на защищённый телефон президента) в них указаны две точки.

-проводятся действия чтоб узнать где еще будут проводиться изъятия

-на улицах, начинается паника и хаос, толпы сектантов говорящих что именно они знают что и как и почему, за что, как спастись.

-скачек преступности и анархии.

-попытки правительств выяснить, кто, что и как будут изымать

-правительства организуют эвакуацию населения из указанных точек, выставляют оцепление и наблюдение, с земли с воздуха из космоса, проводятся поиски и анализ общих аспектов указанных точек. Прочесывают местность в радиусе эвакуации на предмет что именно хотят изъять. забытых людей и прочего


новый план. время Х

В огромном радиусе вокруг указанных точек,  все люди вдруг теряют сознание, вырубается вся электроника. В воздухе появляется яркая светящаяся прозрачная сфера вырастающая из невидимого центра, она охватывает указанный периметр, потом становится идеально зеркальной и исчезает вместе с содержимым. Происходит схлопывание воздушных масс на месте образовавшейся пустоты, сильные завихрения и миниураганы, засасывающие мусор и обломки в центр выемки, хлопки взрывов разорвавшихся коммуникаций, лязг и скрежет.


ну и дальше повествование...

-найдена аналоговая кинопленка которая засняла Изъятие

-появляются живые свидетели Изъятия которые не отрубились как все остальные (их запирают в в попытках узнать что меж ними общего)

-и конечно же все время пытаются понять КТО? ЧТО? ЗАЧЕМ? КАК? ведь кроме тех объявлений и полученых координат больше никакой информации. Ну тут можно всяких вариаций напридумывать, изымали;

Семя Энтропии, некие Знания-которые не должны попасть в руки человечества, Зародыши Черной Дыры,, Личинки всяких галактических монстров, какие нибудь лютые и беспощадные Споры/бактерию/вирус и прочий кошмар и ужас от которого спасли Землю неизвестные, изъяв это.


Я не одарён какими то талантами к писательству иль ещё какому творчеству, но прочитал немало книг,, посмотрел много фильмов, сериалов и мультфильмов

А. Ну и к тому же, наивно полагаю что я не обделен фантазией  о_0

Допускаю что все мои идеи вторичны и собраны из мешанины увиденного и прочитанного -  не страшно.

Инет и не такое видел :-)