Прозопагнозия: как я вижу лица.

Прозопагнозия: как я вижу лица. Прозопагнозия, Лицо

Прозопагнозия — это расстройство восприятия лица, при котором потеряна способность узнавать лица. У меня есть такое расстройство, я не помню лица людей, могу не узнать человека через пять минут после разговора с ним. Но до 35 лет я не подозревала, что это так.)) Как же так, спросите вы? Это же так очевидно! А вот как))

Многие тексты про прозопагнозию иллюстрируют криповой картинкой, как в начале поста. На самом деле, восприятие лица не такое.

Скорее, я вижу толпу агентов Смитов, чем толпу безликих манекенов.

Прозопагнозия: как я вижу лица. Прозопагнозия, Лицо

Представьте, вы живёте в мире где у всех примерно одинаковые лица. В таком мире я и живу )) с самого рождения )).

Конечно, я узнавала маму, потому что знаю её голос, знаю её одежду, движения. Но, видя её, например в кинотеатре, на одном из мест среди людей, я могла и не узнать. Не просто не заметить, а именно смотреть в лицо и не узнавать.  

Ещё одна из частых шуток, когда говоришь о том, что не запоминаешь лица: "О, класс,  хорошо тебе каждое утро просыпаешься с новым человеком!(это про мужа, если что))".

Неть), к сожалению, это не так работает. Лицо не меняется каждое утро, оно просто какое-то усреднённое. Да и на первый план выходит не оно, а человек вцелом.

Раньше я думала, что все люди воспринимают лица примерно так же. То есть не помнят именно лицо, а помнят кучу информации о человеке-фигуру, голос, движения, одежду. Для меня все были этакими суперменами с отличной памятью.  Только я одна не могла удержать эту гору информации в голове и постоянно кого-то не узнавала. )) и удивлялась, потому что во всём остальном у меня хорошая память.

Особенно меня удивлял брат, который мог запомнить продавщицу в магазине и узнать её через пять лет!!! Для меня это было что-то немыслимое!!! Как он смог узнать этого агента Смита, среди таких же агентов Смитов!!!)))

Конечно, если у человека есть что-то что отличает его лицо от среднего лица - шрам, очень большой нос, татуировка, борода и т.д.  -то я его запомню. Но могу и перепутать, если будет ещё один человек с такой же бородой, например.

Неудобно ли это?

Не знаю, я привыкла. И не знаю, как может быть по другому))

Пост на тему: https://pikabu.ru/story/prozopagnoziya_kogda_ne_pomnish_lits...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с именами так, а лица наоборот запоминаю хорошо. Могу узнать, но не вспомнить кто это и откуда

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же беда. Лица запоминаю на ура, могу 3 минуты с человеком поговорить и года через 2 узнать на улице. Правда, не всегда могу вспомнить откуда я этого человека знаю. Но имена... Я в школе за 11 лет запомнил имена учителей 3-х, наверное. Остальные "Извините пожалуйста". В универе похожая фигня. Фамилии могу запомнить, но Имя Отчество никак. На тусах уже давно никто не удивляется тому, что я могу каждый раз спрашивать "А как тебя вообще зовут?".

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В институте один из преподавателей на первом занятии написал на доске: Фаттахдинов Азад Умярович. И сказал, что мы всё равно не запомним, а на слух запишем неправильно, поэтому можно переписать с доски.

Это было больше двадцати лет назад. И это один из трёх преподавателей, ФИО которых я помню до сих пор, хотя он всего лишь читал лекции в течение одного семестра.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже не пытался. Забыл как его зовут к тому моменту, как дочитал ваш комментарий )))

Автор поста оценил этот комментарий

Я двух преподов помню, Ивана Сергеевича Пушкина и Фредерика Азясовича Порпера, причем второй у меня даже не вел ничего. От школьных помню фамилию одного классного и имя отчество другой.

Автор поста оценил этот комментарий

Не помню имена-отечества у людей совершенно

Но в пятом классе вела у нас английский Узаирова Зарема Явгайтаровна, так вот пятнадцать лет спустя помню ее имя-отчество :D

кстати, отличный педагог, может, это тоже свою роль сыграло

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да! Почему-то имя-отчество не задерживается в голове. Познакомят с человеком, пару минут пообщаюсь и я уже не помню. Через 20 лет могу его увидеть постаревшего, узнаю, точно вспомню, откуда знаю, а как зовут - очень врядли)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Беда? По мне так это заебись. Узнавать случайно встречанных людей на улице спустя много лет. Одно плохо, что как правило эти люди никогда тебя не вспомнят, даже если говоришь им где, как и при каких обстоятельствах пересекались. Потому приходится радость узнавания держать при себе :D А имена, да и хуй с ним. Я ко всем, чьи имена не могу запомнить, обращаюсь на "Вы" или на "Извините".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело. Я узнаю, а меня даже те, с кем периодически общаюсь в компаниях уже 2-й год не узнают. Или делают вид. На это пох ). Так что и правда, во избежании казусов, никогда первым не здороваюсь. Чтобы не было этого всего "А ты кто?", "Какие 2 года назад вместе бухали?" и прочее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Какие 2 года назад вместе бухали?"

у меня иной раз было бы "Всмысле 5 лет назад ехали напротив в 27ом автобусе"? :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких "знакомых" я если и узнаю, то не помню уже откуда. Но иногда так повезет, что утром по дороге на работу почти вся маршрутка знакомых лиц. Это учитывая, что езжу я на ней 1-2 раза в месяц.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, универ это вообще отдельная тема. Обычно имя нужного препода знают лишь избранные)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с внутренней стороны обложек тетрадей были написаны ФИО учителей и преподов в универе.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня брат такой. Ходит потом и вспоминает где он видел человека.  И ведь вспомнит!

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я не вспомню(

А в детстве не было ситуаций "РыбкаЗебра, покажи на хулигана, который тебя обидел?"

Вообще такие ситуации возникали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то в детстве у меня был ограниченный круг общения, я всех знала по одежде и повадкам)) не было таких ситуаций, чтобы уж кто-то совсем незнакомый обидел ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня такая же беда.

Тут еще проблема, что люди узнают меня, здороваются, пытаются общаться. А я не могу ни имени вспомнить, ни откуда он, ни обстоятельств знакомства, здороваюсь как робот. Многие думают что типа не желаю с ними общаться, а я желаю, да не могу ( Потом хожу весь день думаю, вспоминаю откуда мне его лицо знакомо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, причем, как правило, меня хорошо запоминают
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже с именами беда. Если человека вижу почти каждый день имя помню, а если редко видимся, забываю, даже если знакомы много лет.

Добавляю в телефонной книге слова напоминалки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку