Провода высокоскоростного интернета в Южно-Сахалинске висят на трухлявых брёвнах

Провода высокоскоростного интернета в Южно-Сахалинске висят на трухлявых брёвнах Россия, Провинция, Южно-Сахалинск, Длиннопост

Что не столб, так гнилое бревно – в частном секторе Южно-Сахалинска обеспокоены состоянием инженерных сетей. Деревянные опоры на улице Свободной уже неоднократно падали на дома, и пока никто не взялся заменить ветхие столбы.

Провода высокоскоростного интернета в Южно-Сахалинске висят на трухлявых брёвнах Россия, Провинция, Южно-Сахалинск, Длиннопост

Домашний телефон, скоростной интернет, интерактивное телевидение и прочие цифровые блага современного мира на этой улице держатся на старых брёвнах. Провода серпантином ложатся на крыши… Но на самом деле лирики в этом мало, а вот угроза реальная. Бревенчатые опоры выстроились кривым рядом вдоль домов и угрожающе заглядывают в окна.

- Упадёт он на дом, кто мне будет восстанавливать? Естественно, никто, приедут его, порежут – и всё! У меня на втором этаже находится детская. Когда ветер и столб гуляет, дети боятся, говорят: «Папа, а если он упадёт?» Когда ветер, ребёнок боится в комнате спать, он переходит в другую комнату, - возмущается Евгений Литвинов.


Шатаются на ветру, разрушаются на глазах – назвать это опорами, соответствующими СНИПам и ГОСТам, трудно. Обычные брёвна, гниющие от влаги.


В доме по соседству находчивый сосед сообразил укрепление, но оно смещается с каждым порывом ветра. Проверка конструкции проходит ежедневно, ведь не так давно угловая опора рухнула, рассказывает Ульфат Балышов


- Вот в прошлом году падал, всю крышу сломал. Мне надо бы обшивать забор – но невозможно обшивать, потому что я его прикрепил. Рабочие всегда ремонтируют только кабель, а столбы они не смотрят. Все столбы стоят боком, все!

Провода высокоскоростного интернета в Южно-Сахалинске висят на трухлявых брёвнах Россия, Провинция, Южно-Сахалинск, Длиннопост

В службе поддержки «Ростелекома» абонентам объясняют: если проблема в каком-нибудь одном столбе, или, например, есть очевидная угроза жизни – специалисты по запросу выезжают на адрес. А если там надо менять все столбы и все они трухлявые – надо писать официальное письмо.


Как сообщили специалисты, никто с улицы Свободной с официальной заявкой не обращался. Получив такой ответ диспетчера, жители взялись за оформление коллективного обращения.


Источник - https://rem1rf.ru