Провинциальности пост или каково жить в масштабах России, если ты в Тюмени

Я родился и вырос в Тюменской области. Если кто не знает, такой здоровенный регион очертаниями напоминающий сердце. Правда, мы тут внутри региона мало чем напоминаем единый регион. Есть Ханты-Мансийский автономный округ, есть Ямало-Ненецкий автономный округ, который совсем уж на севере. Мы отсюда, из Тюмени, даже не видим, где он начинается и где заканчивается. Опыт общения с соотечественниками подсказывает, что мало кто из них вообще представляет, где Тюмень и где северные области Тюмени. Беглое гугление по интернету показало, что Тюменью интересуются только жители Тюмени. Всевозможные архетипы: нефть, газ, освоение Севера, Сибирское ханство, Ермак, первый судостроительный завод в Сибири на Туре, Транссибирская магистраль... Но никто не отдает себе отчета, как это все появилось и что это значит для общероссийской истории.
Вот мы здесь, например, гордимся, что мы первый русский город в Сибири. Через нас прошел Ермак до того, как появился Тобольск. Через нас Русь двинулась на Восток и завоевала земли вплоть до Тихого океана. Но в то же время в Тюмени начинался кандальный тракт, через который проходили толпы заключенных в Сибирь. Так вот это я все к чему... Есть вещи, которые ассоциируются с тем местом, в котором вы родились и живете. Расскажите о нем...
Вообще, меня часто спрашивают, и сам я себе часто задаю вопрос: а из чего складывается Россия? Кто мы вообще такие и почему мы вместе? Давайте найдем ответ на этот вопрос, все вместе? Почему мы одинаковые? От Калининграда до Петропавловска-Камчатского? Это, по-моему самый главный и самый непростой вопрос. А что нас удерживает вместе? Мы ведь не только русские. Среди нас полно других национальностей. ЧТО НАС УДЕРЖИВАЕТ ВМЕСТЕ?