Проверка вентканалов

Ввели у нас обязательную проверку вентканалов. Под угрозой отключения газа в доме.

Ну, надо так надо. Приехал в горгаз, заплатил из расчёта 8 баксов. Говорят - Вы нашего специалиста из горгаза заберите, от проверит Ваши вентканалы.

Хорошо, забрал их специалиста. Едем ко мне. По дороге он начинает жаловаться.

- Вот понимаете, ввели эту проверку вентканалов, а нам ведь за это совсем не доплачивают. В итоге я должен тратить своё личное время. Усилия.

Я молчу. Кстати, на часах 10 утра. Специалист дальше начинает.

- И, понимаете, та ответственность, которую я беру на себя, если не дай Бог, что нибудь случится - за это нам тоже не доплачивают.

Я молчу. Он опять.

Вот Вы думаете - приехал и проверил вентканалы. А ведь вентканалы разные бывают. Это целая наука. Физика на границе с химией. Таких специалистов, которые разбираются в этих двух научных дисциплинах очень мало.

Я говорю, что всё понял. На месте разберёмся.

Первым делом этот специалист полез вытяжке в помещении, где стоял котёл. Достал зажигалку, включил, и говорит - у Вас проблема - вентиляция в этом помещении не работает - посмотрите на зажигалку - пламя не движется.

Во-первых,  говорю, если пламя направлено вверх и поток воздуха вверх, то почему пламя должно колебаться? Во-вторых, у Вас зажигалка с турбо пламенем - у такой и на сильном ветру пламя не отклоняется. Давайте я принесу свечку и посмотрим.

На что специалист говорит.

- Ну вот. Опять Вы всё хотите решить дедовскими методами. На дворе 21 век. У меня, между прочим, сертификат государственного уровня - Вам показать?

Не надо, говорю, короче, сколько?

Он говорит.

20 (это в смысле баксов).

Я говорю, что могу и на 25 дать, но надо заехать в банкомат.

Поехали. Около банкомата я поставил условие - вначале подпись в проверке вентканалов, а потом уже 25. А может и 30.

Специалист даже не раздумывал. Сказал, что сам с остановки доедет домой, что тут прямой тролейбус до его дома ходит.

И теперь отступление. У моей жены тяга к земле. Нет, она не зомби, она год за годом сажает всякую фигню в огороде. В частности тыквы. В прошлом году собрала офигенный урожай и тыквами заложила всю мою курилку. Пыталась накормить тыквенным супчиком ребёнка - он обрыгался. Потом меня. Мне хватило одной ложки. Так вот всю зиму эти тыквы разлагались в курилке и я их, одну за одной в мусорку выносил. И периодически об них спотыкался.

Так вот, подписал мне тот специалист акт проверки вентканалов, а я ему из багажника достаю тыкву.Ну, может на 30 кг она и не потянет, но по объёму сантиметров 70 в диаметре. Очень неудобная штука.

Специалист тот немножко прифигел.

Я говорю - держите, как от сердца отрываю.

И внутри там семечки. Говорят, что потенции помогают.