Проверка деньгами №2

В предыдущем посте я поведал о своём быстром взлёте и ещё более быстром падении в результате которого ушёл в минус 1.000.000.

Три урока которые я извлёк из того опыта лежат на поверхности:
1. Не нужно тратить деньги, которых ты ещё не заработал. ( Если ты считаешь что какая-то тема может выстрелить и даже если уже так бывало, то на деле может оказаться в два - три раза хуже или вообще может не произойти.)

2. Ведешь бизнес - веди его трезво. Есть категория людей, которые могут с трезвой головой вести бизнес, а в конце недели или месяца позволить себе расслабиться (пусть даже по полной), но на следующий день они снова  в строю и решают свои задачи после такой перезагрузки. Но я оказался не из их числа- если дорывался до гулянок, то мог гудеть(дудеть) целую неделю и забрасывал все дела. Думал, что с возрастом это пройдёт, но ни хрена подобного. Помогло лишь когда я полностью бросил это пагубное дело.

3. Хоть это и идёт третьим пунктом, но для меня, это главное: Полное погружение в бизнес. Тебе надо полюбить его всем  своим сердцем. Ты должен хотеть стать в нём лучшим. Ты должен первым узнавать обо всех новинках в своём сегменте. Ты должен раскрутить динамику в своём бизнесе- пылать, заряжать других, быть примером трудолюбия и просто быть профи в своей области. Всего этого добиться легко, если ты просто любишь то, чем занялся.
Но если ты пока работаешь на дядю, то искусственная динамика рабочего процесса( любовь через силу) тоже принесёт плоды и тогда, возможно, на фоне улучшенных результатов появится и любовь к делу.

Возвращаясь к истории "второй проверке деньгами", скажу, что после того как я ушёл в минус лям, то в течение года мне помогли рассчитаться с долгами близкие родственники, но мудрость жизни и энергия денег заключаются в том, что пока нет тотального принятия ситуации( а я долгое время отказывался признаться себе, что я потерпел фиаско и вечно ругал себя и не мог принять настоящие), то как бы тебе ни помогали родственники, ситуация будет повторяться снова и снова, пока ты поблагодарив за урок не возьмешь себя в руки и не начнёшь новый день с чистого листа.
В общем, долг закрылся в течение года, а я тем временем устроился продюсером в студию компьютерной графики на зарплату в 20к в месяц + проценты с проектов. Писал сценарии к  роликам, выезжал на съёмки, вел переговоры с заказчиками и обрабатывал входящие заказы.
В один прекрасный момент позвонили из московской фабрики по производству кофе и после некоторых вопросов-ответов, попросили составить примерную смету и пригласили в офис на переговоры тет - а - тет. Нет ни сценария, ни понимания -какой конкретно хотят ролик, но уже хотят смету...как правило такие заказчики сливаются очень быстро. Но я всё таки отправился на встречу, накатав примерную смету на 1.800.000 за рекламный ролик, хотя рекордная стоимость ролика в нашей компании на тот момент составляла 1.200.000.

На самой фабрике меня провели в кабинет директора, которым  оказался очень, ну очень стильно одетый молодой директор по имени Дмитрий( имя реально забыл, поэтому пусть будет Дмитрий) и после серии незначительных фраз мы перешли к делу. Я показал ему наши лучшие работы, рассказал о нашей компании, съёмочной бригаде и т.д, и показал смету. Дмитрий, казалось, не раздумывая сказал мне следующее: "Меня всё устраивает, готовьте сценарий, а вот по смете у меня к Вам деловое предложение: Смету увеличиваете до 3 млн.р, своему  руководству говорите, что после получения этой суммы( наличка!!!!), нужно будет отдать 1.200.000. мне(то есть Дмитрию), а я, в свою очередь, отдаю Вам 600к. Согласны?"
Я не верил своим ушам и не верил, что на первой встрече и с такой лёгкостью можно говорить о таких откатах. Конечно я был согласен, но сказал, что сообщу ответ завтра и старался делать вид, что такие сделки у меня бывают через день. С фабрики я ушёл спустя два часа, после того как попробовал разнообразные сорта кофе. Я находился под большим впечатлением.

Не буду растягивать интригу и скажу сразу, что в итоге мы этот проект выполнили и всё сделали как он просил. Только вот свои 600к, которые он мне предлагал, я забрал и передал руководству, так сообщил им об этой схеме ещё до того, как мы приступили к съёмкам.
Да, кто-то скажет: "е*ать ты плох!" и добавит соответствующий мем, но в тот момент у меня уже началась трансформация личности(я уже верил в принцип бумеранга) и как раньше, в баре, "обувать" людей я не хотел, а во-вторых, два моих руководителя были отличными ребятами и не хотелось играть с ними в эти грязные игры, и в-третьих, при всей моей трансформации и понимании каких-то законов, я допускал, что даже если я соглашусь и возьму эти деньги себе, то это всплывёт и неизвестно на какой стадии. Поэтому, я довольствовался тем, что просто провёл отличный проект и честно заработал свои деньги.

В следующих моих историях вы увидите, что я не всегда занимал нужно место в своих "моральных качелях" и как следствие, всегда получал по голове от вселенной. Но об этом позже.
Мораль как и прежде выражается в следующем: Любой поступок имеет намерение, и если оно плохое, то в глубине сердца, ты об этом прекрасно знаешь. Ты не можешь не знать.
Будьте чистыми. )