982

Процесс изготовления торцевых разделочных досок.

на волне моды на торцевые доски,решили мы с товарищем повторить сей шедевр,и вроде не плохо получилось)и мы хотели бы поделиться с вами работами нашей мастерской)

Все доски выполнены из дуба. Некоторые с окантовкой орех. Клей использовали Titebond III (Разрешен для производства изделий, соприкасающихся с продуктами питания)

Распил дубовой доски ленточной пилой на ламели.

Процесс изготовления торцевых разделочных досок. Мастерская, Доска, Столярка, Подарок, Торцевые доски, Дуб, Орехи, Длиннопост

Формируем щит из ламелей.

Процесс изготовления торцевых разделочных досок. Мастерская, Доска, Столярка, Подарок, Торцевые доски, Дуб, Орехи, Длиннопост

Склеиваем щит.

после высыхания, снимаем лишний клей и отправляем щит в рейсмус.

торцуем щит и еще раз режем ленточной пилой на ламели(фото нарезки щита, к сожалению отсутствует) .

подбираем по текстуре дерева рисунок будущей доски.

склейка уже сформированной доски.

Делаем из ореха окантовку и склеиваем с нашей доской.

прогоняем через рейсмус и шлифуем.

Купаем в Минеральном масле(около 3 часов)

Даем просохнуть,прикручиваем резиновые ножки на саморезы из нержавейки и наша доска готова)

Найдены возможные дубликаты

+36

на тытрубе канал mtmwood - для любителей фрезеровки и прочего )
p.s. ни в коем случае не реклама, просто делюсь интересностями =)

раскрыть ветку 26
+8
круто делает, из известного это торцевая доска @oblomoff со значком третьей халфы
раскрыть ветку 25
+7
Ей кстати и вдохновился изначально))
раскрыть ветку 24
+7

Жалко на такой что-то делать..(

+3
Подруги обзавидуются?я бы сам обзавидовался…хочу такую под свой дизайн, но ценник не вывезу
раскрыть ветку 3
+1
Пишите в директ, обсудим, может и получится вполне приемлемо
раскрыть ветку 2
0
Эээ…в директ это куда?я не настолько продвинутый😂
раскрыть ветку 1
+2

Ручки фрезеровал, но шаг пропустил. Возможно сделать такую досочку без рейсмуса? Из инструмента - ручная циркулярная пила, ручной электрорубанок 102мм, электролобзик, плоскошлифовальная и ленточная шлифовальная машинки, ручной фрезер, четыре трубные струбцины.

раскрыть ветку 19
+1
Можно, с рейсмусом калибровка проще.
0

действительно,мой косяк.упустил.спасибо за поправку)честно говоря,без рейсмуса не пробовал,но думаю все можно.в принципе практически все столярные изделия можно сделать без станков,только трудозатрат и времени уйдет гораздо больше

раскрыть ветку 14
+1
Уважаемый, а когда через рейсмус торцы прогоняете, разве ножам не пизда сразу настоет
раскрыть ветку 11
+1
Что за рейсмус и для чего сей аппарат?
раскрыть ветку 1
-1
Фрезером и лобзиком. Лобзик для первичного раскроя, фрезер - для фугования и калибровки. Но времени потратишь раза в три больше
раскрыть ветку 2
-1
Почему лобзиком? Если есть циркулярная пила. Особенно если её прикрутить к столу, получить полноценный станлк
раскрыть ветку 1
+2
Простите несведующего.А вот этот вот клей и масло,которое используется при изготовлении,не вредны?Они ведь в пищу попадают.
раскрыть ветку 9
+2
В пищу клей не попадает это точно. И он разрешен для производства изделий, соприкасающихся с продуктами питания. А вазелиновое масло безвредно. Могу выложить сертификат)
раскрыть ветку 8
+1
Вазелиновое масло? А зачем в масло? Почему минеральное?
раскрыть ветку 3
0
Можно огласить марку клея? Сам в молодости работал на склейке бруса, клеели двухкомпонентным "клейберитом"(пва с присадкой).
раскрыть ветку 3
+1

На заказ делаете? В регионы отправляете?

раскрыть ветку 7
-1
Делаем. отправляем.
раскрыть ветку 6
+1
Как с вами связаться?
раскрыть ветку 5
+1

ближе к февралю ,запилю пост ,как открывали мы мастерскую в Мск)

раскрыть ветку 2
-1
Давай пиши,Пила фистул-мечта.
раскрыть ветку 1
-1

у нас не только пила есть)потом ,к посту про мастерскую отфоткаю)

+1
Почему минусят ТС ? Не понимаю , на вопросы отвечает .
раскрыть ветку 8
+6

Потому что реклама?

раскрыть ветку 7
+4

во всех, без исключения, комментариях ?или только почувствовав признак рекламы,нужно все минусить?)

раскрыть ветку 6
0
Есть пара вопросов . Первый - вы прогоняли торцы через рейсмус, причем уже с обвязкой, и как? Вы поняли про что я. Если через рейсмус, то логичнее было бы необрезанный щит , а потом уже обрезать , оклеить и шлифовать .
И второе - что за минеральное масло, и если готовили сами, что в роли сиккатива?
раскрыть ветку 11
-1
Первый вопрос совсем не понял. Что "и как?" жив ли рейсмус? И по поводу, как было бы логичнее, тоже не совсем понятно. Если я готовый щит прогон без окантовки орехом, то размер доски и окантовки будет разным. А по поводу масла, это вазелиновое медицинское масло.
раскрыть ветку 10
0
Строгание торца , а особенно поперек волокон (в данном случае обвязка) чревато выколами и отщеплениями. После рейсмуса торцевую поверхность приходится долго вышлифовывать, а поперечную обвязку опять обрезать. Поэтому для чистототы поверхности лучше такую плоскость фрезеровать, а обвяз оклеивать потом . Как-то так.
Любое мин масло очень плохо полимеризуется (сохнет), для этого и применяются сиккативы. Поэтому и спрашиваю. :)
раскрыть ветку 8
-1
Изначально доска, режется на ламели, переворачивается торцами вверх, затем клеится щит, затем рейсмус. После этого торцуем неровный край щита-нарезаем на ламели, переворчиваем торцами вверх к этому пакету добавляем 2 стороны Окантовки и склеиваем. Обрезаем окантовку и в рейсмус, после приклеиваем 2 части Окантовки и опять в рейсмус. Вот как-то так)
0
Попробуй из бука, у него текстура симпатичнее. Ps. Продам бук =D
раскрыть ветку 1
-1
Пробовал) а почем?)
0
Можно я своей похвастаюсь?) Ясень и сапели
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Красота) всегда приятно увидеть красивую вещь)а более темные вставки, тоже сапели?
раскрыть ветку 2
0
Спасибо! Приятно так же посмотреть, когда люди хорошим инструментом работают)
раскрыть ветку 1
0
надеюсь на таком оборудовании ты не только доски делаешь
раскрыть ветку 1
-1
Конечно нет) шкатулки, мебель, рукояти ножевые(в перспективе) на ЧПУ делали нарды, панно)пока что это хобби причём только начало) а там будем развиваться)
0
Красиво очень, но не моё. Люблю пластик и более современные термопластиковые доски, такие мягкие гибкие. Удобно же, нарезав картошечку сразу поднять доску и всё в сковороду скинуть. А, и в посудомойке удобно их мыть.
раскрыть ветку 1
-1
Согласен, в этом есть несомненный плюс)
0
А можете мюнцкабинет сделать?
раскрыть ветку 1
0
В принципе можно попробовать, надо мат. Часть глянуть)
0

Клевая работа! А расскажите про ленточку на первой картинке? Сам мучаюсь вот, думаю, что брать.

раскрыть ветку 5
0

спасибо,а что конкретно вас интересует?

раскрыть ветку 4
0

Да просто модель, и пару слов, как себя в работе показывает.

раскрыть ветку 3
0
Очень красиво!!!
раскрыть ветку 1
-1
Спасибо
0
Уточните пожалуйста - минеральное масло - это обычное автомобильное ?
раскрыть ветку 3
0
Нет, минеральное - вазелиновое масло(медицинское)
раскрыть ветку 2
0
А чем склеиваете?
раскрыть ветку 1
0

Очень странно, что минеральное масло, вы точно уверены? Обычное масло для пропитки дерева - не минеральное. Это производное натуральных масел + добавки для полимеризации.

раскрыть ветку 6
0
Хм, обычное это какое? Оружейники используют льняное. А вазелиновое масло производят из нефти, соответственно оно минеральное. Для мебели мы используем другие масла или вощение
раскрыть ветку 5
0

КЛЕЙотстой я своим из массива сделал

раскрыть ветку 1
0

Обычное, это, например, льняное или тунговое. А про вазелиновое для пропитки первый раз от вас слышу. Оно не полимеризуется, т.е. будет всегда пачкать и давать ощущение жирной поверхности.

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте!)

У меня есть пара вопросов к вам по поводу древесины, можно как-то через соц. сеть связаться?)

раскрыть ветку 6
0
Здравствуйте, пока только инстаграм есть. Удобно будет в директ?https://www.instagram.com/1st_woodworkshop/
раскрыть ветку 5
0

Попрошу Вас не указывать контакты в комментариях, пожалуйста.

Одного - более чем достаточно в теле поста. Спасибо!

раскрыть ветку 4
0
Клёвая мастерская. Мои поздравления автор! Очень уютно и чисто)
Скажи пожалуйста, какое полотно на ленточную пилу посоветуешь?
раскрыть ветку 6
0
Спасибо) это ещё в Воронежской области в домашней пристройке) про полотно могу сказать 9 числа) напарник приедет - он из нас двоих спец по станкам))
раскрыть ветку 5
0
На сайтах можно тебя найти? На мастеровом к примеру?
раскрыть ветку 3
-2
Знаю что для рейсмуса самых хороший вал helical
0

Основательный подход.

Люто завидую мастерской.

раскрыть ветку 6
+1

ближе к февралю запилю пост,как открывались со сметой)

раскрыть ветку 5
0

Доска из-за ножек получилась односторонняя.

раскрыть ветку 2
0

Подпишусь, тоже с другом хотим столярку открыть.

раскрыть ветку 1
0

Как определить, на какую сторону доски привинчивать резиновые ножки?

раскрыть ветку 1
-1

упустил момент,когда делали выемки (ручки), на последних фото видно,где ручки там и ножки

0

На другом  ресурсе ты не  PROTEKTOR  часом ?

А изделия оч. красивые.

раскрыть ветку 17
+14

это ты красивых изделий не видел.

раскрыть ветку 15
+1

Доктор, а откуда у вас такие картиночки ? (с)

p.s. последняя шикарна

раскрыть ветку 1
+1
Такую доску жалко. Непрактично.
раскрыть ветку 9
0
Такие доски я так понимаю делают поточно, набирают сначала брус длинный, а потом торцуют на доски. По такому принципу шкатулки украшают орнаментом с мелкими частями. Единственное такие доски могут мне кажется ещё дышать, и эти кубики ещё будут рассыхаться.
раскрыть ветку 2
-4

нет

0
Так не пойдет.Где обрезанные пальцы? Где кровь на полу ? А так каждый сможет.Раз два и готово.
раскрыть ветку 1
+3

с обрезанными пальцами будет 18+ ))

0
А цена такой доски?
раскрыть ветку 16
0

3500 именно этой доски 400х300

раскрыть ветку 14
0
Вы с урала?
раскрыть ветку 1
-1

Не дорого, тем более любая гостья обзавидуется когда увидит. А это для девчонок бесценно.

раскрыть ветку 11
0

Присоединяюсь, затраты , себестоимость, ну и цена конечно.

-1
ХУЙ НЯ!!! Если вы думаете простым механическим копированием получить отличный результат, то я вас не побоюсь огорчить, получится хуйня. На представленной работе в принципе отсутствует вкус, стиль и любовь к результату. У вас получился классический "и так сойдёт ".
раскрыть ветку 6
-1

продемонстрируйте нам свой шедевр,что бы мы восхитились и ахнули.а то непонятно с чем связана ваша агрессия .видимо мы Ваше творение "механически скопировали"или нет?

раскрыть ветку 5
-1
"Сначала добейся сам" здесь не к месту: выложили - получите рецензию. Это во-первых. Во-вторых: подобных роликов на ютубе до чертиков,повторить не сложно, вы не дети,чтобы на ваши "каракули" умиляться. И в-третьих,обобщая вышенаписанное: где та особеность, изюминка, из-за чего стоило пилить пост? В вашей работе всё настолько упрощенно, что тянет только на ремесло, но не профессионализма. Нет магии, забодай меня комар !!!
раскрыть ветку 4
-1
Я взял ступеньку в Леруа Мерлен и разрезал пополам. 150 руб за доску. Год уже служит, но можно хоть раз в месяц менять ))).
раскрыть ветку 14
0

Судя по ценнику, ступенька была из сосны, а это не лучший выбор для разделочной доски, т.к. сосна мягкое дерево, будет впитывать запахи и станет рассадником бактерий.

раскрыть ветку 5
0
Согласен. Вопрос лишь в цене. Можно полирнуть раз в месяц шкуркой ). Ну и 150 руб в месяц не катастрофические деньги, что бы ее менять. Вопрос - сколько будет служить вам доска ТС? 3 года? Да там за это время уже ИИ образуется!
раскрыть ветку 4
0
Дело же не только в самой доске. По мимо эстетики(но это сугубо индивидуально) о торцевую доску практически не тупятся ножи, т. К. В отличии от обычных досок не перерезаются волокна, а нож проходит между волокнами
раскрыть ветку 3
0
Режьте вдоль волокон.
раскрыть ветку 2
-1
Из обычной постепенно крошится. Торцевая почти нет.
раскрыть ветку 3
0
Да шовыговорите! В 25 раз дешевле - да и похеру. Зато меньше обсемененность всякой заразой, которую из микропор и щелей никакими средствами не выведешь, а в посудомойке такие доски лопаются.
раскрыть ветку 2
-2
Кто же злостно минусит комменты?)) и почему?)
раскрыть ветку 14
+4
Реклама потому что
раскрыть ветку 3
0
Хм.. Ну не знаю... Ссылок, коммерческих предложений и т. Д. В посте не было и минусили комменты, в которых на вопросы по изготовлению отчечал
раскрыть ветку 2
+3

Древляне. Ты убиваешь их жилища.

раскрыть ветку 3
-2
Сомнительно, я покупаю древесину у тех кто убивает.и если не буду этого делать, то их жилища погибли зря. На меня же расчитывали)
раскрыть ветку 2
0

накидал +. Где увидел. Зачем минусите? Нормально ж вроде отвечает. Адекватно. Хз

0

те, кому завидно от такого ассортимента инструмента: за одну пилу festool можно уже зависть включать.

к слову, я вообще отказываюсь понимать, как в одном помещении могут находиться тюлевые занавески и рейсмус с компанией — неужели так хорошо работает пылеудаление, что занавески в хранилище древесной пыли не превращаются?

раскрыть ветку 4
0
2 пылеуловителя и корвет к каждому инструменту)) да и фото не передаёт всю картину) пыль то есть конечно
раскрыть ветку 3
-4
Эта доска - настоящий шедевр! Мечта каждой хозяйки!
С радостью заказал бы для себя и в подарок близким людям! Какова цена?
раскрыть ветку 10
+4
Далее под этим комментом реклама.
P.S. Парни, надо тоньше как-то работать, хотя бы не свежерегами спрашивать такое :)
раскрыть ветку 1
-3
Если что, к этому комменту не имею никакого отношения.хотя понимаю как это выглядит со стороны
-2

конкретно этой,которая в посте -  3500

раскрыть ветку 4
-3
Как заказать?
ещё комментарии
-7
7-10к не меньше
раскрыть ветку 2
-2
1000 уе
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-5
Просто шикарно!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
-5
Красиво. Только зря дуб взяли, он же пористый, как губка в себя запахи будет брать.
раскрыть ветку 17
0
Дуб отлично держит текстуру, он не будет брать запахи, если ему их не отдавать
0

дуб пористый?хм...плотность дуба 690 кг\м3. дуб очень износостойкий,не боится сырости и влаги(это не считая обработки минеральным маслом) поэтому выбрали дуб)

раскрыть ветку 15
0
Плотность плотностью, но если попытаться покрыть водянкой -задолбаешься. Еа доски неплохо идет прессованый бамбук, по виду как дуб, но проблем меньше. Еще бук неплохо на кухонные предметы идет.
раскрыть ветку 14
-6
Сидит педрила и минусы ставит , зачем ? Не могу понять ! Завидно что-ли ?
раскрыть ветку 1
-2
Ну может у человека комплекс или праздники не задались)
-6

это шедевр

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: