Прототип квадрокоптера с защитой от падения

Пришла в голову интересная идея
Прототип квадрокоптера с защитой от падения Пришла в голову интересная идея
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не взлетит. При посадке на авторотации нужен изменяемый угол лопастей, чего в данной конструкции нет. Если грубо то посадка на авторотации выглядит так:

1)Раскрутка. Раскручиваем ротор, увеличивая шаг, тогда винт будет больше "загребать" воздух и раскручиваться. На стадии раскрутки два важных фактора, определить установившуюся скорость падения и запас высоты для торможения. Скорость падения должна быть такой, чтобы при "затяжелении" винта при посадке, он конструктивно выдержал и не разрушился. Раскрутка нужна, чтобы при посадке, за счет инерции ГР, скомпенсировать массу вертолета.

2) Посадка. Резко уменьшаем шаг винта, "затяжеляем" его. На таких углах атаки лопастей главный ротор превращается в псевдо-крыло и работает как парашют. Так как он накопил кинетическую энергию при раскрутке, он замедлится не сразу, и будет создавать подъемную силу, пока не затормозится. Вследствие этого вертолет значительно уменьшит скорость падения, не совсем конечно, чтоб зависнуть, закон сохранения энергии не перехитрить, но достаточно, чтобы совершить вынужденную посадку и не разбиться. Иногда стадия раскрутки не нужна, особенно если вертолет легкий.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Щито? Во первых - все с точностью до наоборот. Шаг винта вначале уменьшается, потом увеличивается.

Во вторых - скажи семенам ясеня о невозможности авторотации без изменяемого шага.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сравните площадь "лопастей" семени и его массу. И экстраполируйте на массу коптера с хорошей камерой и оптикой (10-15 кг)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А был разговор о массе? Не было. Речь шла только о наличии переменного шага винта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во вторых - скажи семенам ясеня о невозможности авторотации без изменяемого шага.

Вы прямо утверждаете, что авторотация без изменяемого шага винта возможна, и приводите аргумент - семена ясеня. Нивапрос, возможна, но только при совершенно других соотношениях массы к площади крыла. Что превратит квадрокотптер в самолёт с огромными крыльями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку