Просыпайся!

Я живу вместе с братом в большой квартире в темном городе. Он со своей будущей женой ушел с турецкими сладостями к знакомому мне профессору из института Международных Отношений, а я осталась в квартире: она была вроде бы нашей, но проходясь по ней, я ощущала, что это не моё, чужое, из другого мира. Позже я нашла большой холодильник с замороженными зарубежными продуктами (молоко, йогурты, соки в больших тарах, там же замороженные мясо и овощи) в лучших традициях американских холодосов. Я сначала обрадовалась находке, а потом засомневалась в реальности происходящего (и откуда бы в обычной российской действительности взяться оным яствам) и поняла, что это сон. Попыталась проснуться.

Проснулась, и оказалась на улице, похожую на улицы итальянских глубинок или древней Антальи 😁: каменные стены, знавшие историю, яркие цветы в глиняных горшках, солнце светит, море слышно — всё благоволит к беспечным приключениям. Иду и натыкаюсь на громко что-то обсуждающую толпу у одного дома, подхожу ближе и вижу, как хозяйка возмущается, что ее ванная залита водой и эту воду сбрасывают с неба именно на ее дом. С великим интересом пробираюсь сквозь таких же зевак ко входу, захожу, сняв обувь, посмотреть что там с ванной и водой, - а вход в дом почему-то из этой самой ванной, - действительно везде вода; натяжной потолок пробит и оттуда стекают ручьи дождя, часть стены разрушена. Хозяйка приглашает дальше посмотреть дом; я иду, и оказываюсь в лабиринте из коридоров и дверей, заросшими темно-зелёного цвета лианами. Сначала я подумала, что так задумано и это ремонт такой. Потом возвращаюсь обратно, чтобы пойти домой, но не нахожу свою обувь. Возвращаюсь в дом в поисках того, кто видел мои золотистые сандалии, никого не нахожу, иду дальше и выхожу к очень красивому саду с тропическими фруктами. Особенно мне запомнились деревья с гранатами, которые образовывали красивый зеленый тоннель - манящий и завораживающий. Там я увидела хозяйку сада и она показала мне его, пока мы прогуливались. Затем она привела меня в место, где есть баня, бар, лаундж-зона и зона барбекю, сами эти строения были похожи на иглу(как сейчас делают во многих кемпингах), но внутреннее обустройство было как будто из 90-х). Строения расположены на желтом сыпучем песке, чем-то напоминает пейзаж из мультика «Мадагаскар», когда Марти решил устроить «кайфовую сторону» на острове. Я ей говорю, что потеряла обувь, как мне домой добраться теперь? Она отвечает с доброжелательной улыбкой: «Какой у тебя размер? Вот возьми, у меня есть другая обувь, мы даем посетителям», - и суёт мне мокасины из крокодиловой кожи. Беру. Спрашиваю про выход. Она не отвечает прямо, уходит от ответа, я психую и иду спрашивать у отдыхающих там людей и персонала; никто мне прямо не говорит, где этот злосчастный выход. Я уже чувствую неладное, потому что персонал начал вести меня снова по каким-то коридорам-лабиринтам со множеством дверей, только теперь они без лиановых зарослей. Оказываюсь одна в кабинете с большой библиотекой, сувенирами из разных стран, мебель из красного дерева, играет легкая джазовая мелодия, приятные ароматы кофе и какао. Какое интересное место, но я хочу домой. Громко требую выпустить меня, но голос из ниоткуда отвечает мне, что выхода нет. Тут я понимаю, что это тоже сон и снова пытаюсь проснуться, но не получается. Предпринимаю последнюю попытку: глубоко вдохнула этого сладкого и тяжелого воздуха, пытаясь успокоиться, и разбудить себя силой мысли, но внезапно что-то сильно схватило меня за шиворот и потащило стремительно вниз, в бездну - темную и холодную, однако ощущалось широкое пространство вокруг. Я была в свободном падении и ужасе, говоря себе: «Это нереально! Нереально!».

И вот я проснулась, но оказалась снова в коридорном лабиринте. Ищу выход, открываю несколько дверей с буквой «А», потом пошло множество обычных деревянных дверей, но уже без комнат внутри, а просто одна за другой, где между ними сантиметров 5. Бесчисленное количество! Они не заканчиваются! Я с неистовой яростью и волей к жизни открываю все, пока не натыкаюсь на окно, замурованное кирпичами. Кричу: «Я так просто не сдамся!» и со всей силы, зная, что это кирпичи, бью кулаками по этому «окну». Раза с третьего кирпичи рушатся и - о чудо! Выход! Быстрее! Быстрее бежать, выбраться из этого Зазеркалья! Чёрт, за ним тоже препятствия из вплотную пристроенных голых сучьев, но я пробираюсь через них спешно, оказываюсь на улице и вроде бы почувствовала облегчение. Осматриваюсь и вижу пейзажи глубинок нашего Севера летним днем: пасмурно, моросит, все серое (редкие здания, деревья), но трава зелёная-зелёная. Потом я вдруг начала видеть себя со стороны: оказывается, я была блондинкой в красном облегающем платье, вся в грязи и царапинах из-за тех веток, сквозь которые мне пришлось пробираться с невероятным усилием, офигевающая от происходящего и еле идущая.

Снова возвращаюсь к своему телу. Иду дальше и вижу, как в большой луже у старого дерева играются такие же грязные и с кровавыми царапинами две девушки с синеватой кожей и болотного цвета волосами. Прыгают с веток в эту лужу и смеются. Но хохочут как умалишенные. Я подумала, что у них скорее всего фляга начала свистеть и они здесь навсегда. Принимаю решение, что это всё еще сон и надо проснуться. Снова оказываюсь в бездне, снова падаю, но силой воли группируюсь в сидячее положение, изо всей силы ударяя кулаками вниз, крича: «Просыпайся!». Проснулась. Уже в реальности. Но пошевелиться не могу. Крайне трудно дышать, сердцебиение бешеное, как будто бежала без остановки сутки. Тихонечко повернулась на бок, когда отпустило, чтобы почувствовать почву под собой. Потом смотрю на часы: спала всего 1 час 😅 За этот час я пережила столько, сколько в реальной жизни не пережила бы и за десяток лет. Такие вот дневные сны :)